ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Медведев "хочет купить клуб НХЛ"

Медведев "хочет купить клуб НХЛ"

07.05.2009, 10:54

Президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев заявил о планах покупки одного из клубов НХЛ, сообщают канадские СМИ.

Издания цитируют слова российского хоккейного функционера и одновременно гендиректора "Газпром экспорт", сказанные репортерам на чемпионате мира по хоккею в Швейцарии, после матча ветеранов.

Вначале в "списке Медведева" было 10 клубов, сейчас число тех, из которых Медведев выбирает, сократилось до трех, сообщает агентство Canadian Press.

Конкретные названия команд репортеры так и не услышали, зато им было сказано, что президенту КХЛ представляется странным, что такие "хоккейные" канадские города, как Квебек-Сити, не имеют представительства в НХЛ.

И хотя вице-президент НХЛ Билл Дейли уже ответил по электронной почте на запрос журналистов, что ничего не слышал о намерениях главы КХЛ, слова Медведева вызвали оживление в Канаде.

Старый спор

Президент КХЛ считается в хоккейных кругах США и Канады тем человеком, из-за которого окончательно зашли в тупик переговоры между НХЛ и Международной федерацией хоккея.

В Национальной хоккейной лиге полагают, что российская Континентальная хоккейная лига занимается переманиванием игроков с действующими контрактами НХЛ. От предстоящей на этой неделе встречи между Медведевым и представителями НХЛ и Ассоциации игроков НХЛ никто не ждет прорыва.

Руководство российского хоккея считает, что на протяжении многих лет отношения между НХЛ и хоккейными державами Старого света строились на крайне несправедливой основе - проще говоря, североамериканская лига забирала себе все сливки (лучших игроков) за бесценок.

Теперь, когда первый сезон КХЛ признан успешным, и в планах ее руководства - присоединение еще нескольких клубов из Европы, в том числе из Швеции, руководители российского проекта хотят диктовать свои условия.

В условиях экономического кризиса, правда, это будет сделать сложнее - ведь главным привлекательным моментом для тех хоккеистов, которые перешли из НХЛ в КХЛ, были необычно высокие для не самой сильной лиги зарплаты.

Сам Медведев в разговоре с репортерами признал, что у ряда клубов КХЛ - серьезные проблемы с финансированием, и что лига будет избавляться от убыточных команд.

Лучше Медведев, чем Беттмэн?

Однако оживление в стане канадцев вызвали не старые препирательства между НХЛ и российскими хоккейными функционерами.

Интерес вызвало предположение, что купленный Медведевым клуб (если такое произойдет) может быть передислоцирован в Канаду.

"О, пожалуйста, Медведев, верните команду в Квебек-Сити! - полушутливо молит один из читателей сайта компании CBC. - И их старую форму!"

Канадские болельщики давно и страстно выступают против политики нынешнего комиссионера НХЛ Гэри Беттмэна, который пытается расширять лигу за счет команд в южных американских штатах.

Слова Медведева совпали по времени с новостью об официальном банкротстве "Финикс Койотис", команды, которой не смог помочь даже великий Уэйн Гретцки, владеющий долей в клубе и тренирующий этого аутсайдера лиги.

Один из реальных претендентов на покупку "Койотов", которые когда-то переехали в пустыню из снежного канадского Виннипега, - известный канадский бизнесмен Джим Балсили, совладелец RIM, компании, производящей популярные мобильные устройства связи Blackberry (что уже вызвало к жизни шутку о том, что с переездом команда будет переименована в Blackberries).

Балсили обещал, что сделает все возможное для того, чтобы "Койоты" сменили Аризону на провинцию Онтарио. И одно это делает его героем в глазах канадцев.

Если Медведев выступит под тем же лозунгом возвращения команд туда, где родился хоккей, популярность в Канаде ему обеспечена.

Правда, если планы представителя "Газпрома" не совпадут с планами НХЛ, покупка не состоится.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer