ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Банк ВТБ в апреле потерял почти 28 млрд. рублей

Банк ВТБ в апреле потерял почти 28 млрд. рублей

07.05.2009, 10:54

Второй по величине государственный российский банк - ВТБ - за первые четыре месяца этого года понес чистый убыток в размере 25,87 млрд. рублей (около 800 млн. долларов по текущему курсу).

В сообщении банка указывается, что за первый квартал ВТБ добился чистой прибыли в 1,99 млрд. рублей (60 млн. долларов), однако в течение апреля потери составили 27,86 миллиардов.

В результате чистый убыток за январь-апрель 2009 года перекрыл объем чистой прибыли, полученной банком за весь 2008 год.

"Снижение показателя чистой прибыли банка в апреле было в основном обусловлено результатами закрытия срочных валютных сделок, а также отрицательной переоценкой средств в иностранной валюте", - говорится в сообщении ВТБ.

Кроме того, поясняется в документе, в четвертом месяце года значительно возросли отчисления в резервы на погашение возможных потерь по ссудам.

Чистая прибыль банка ВТБ за первые четыре месяца прошлого года составила 6,61 млрд. рублей.

По состоянию на 1 мая 2009 года активы ВТБ оцениваются в 2,64 триллиона рублей (примерно 80 млрд. долларов), снизившись за месяц на 3,1%.

Невозврат кредитов

По мнению экспертов, апрельские результаты деятельности ВТБ могут привести к дополнительной эмиссии акций, обратному выкупу ценных бумаг у физических лиц и докапитализации банка за счет государственных средств.

Детальная структура апрельских потерь банка в его сообщении не приводится.

Убытки ВТБ могут быть связаны с большими невозвратами кредитов реальному сектору экономики, полагает аналитик инвесткомпании «Галлион» Александр Разуваев.

По его мнению, которое приводит РИА "Новости", в основном это кредиты строительным компаниям.

Ранее министр финансов России Алексей Кудрин предупреждал, что банковский сектор страны может ожидать новая волна финансового кризиса, вызванная невозвратами кредитов реальному сектору.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer