ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Судебные приставы требуют оценить арестованные акции "Вымпелкома"

Судебные приставы требуют оценить арестованные акции "Вымпелкома"

04.05.2009, 11:02

Судебный пристав направил запрос на РТС, чтобы уточнить, торгуются ли акции «Вымпелкома» на этой бирже и какова их цена, рассказал представляющий интересы Telenor адвокат Григорий Чернышов в Арбитражном суде Москвы в прошлый четверг. Присутствовавшая там же судебный пристав Миронова подтвердила, что запрос был отправлен, но ответа пока нет. Представитель РТС уточнил, что запрос поступил только накануне — 29 апреля.

Московский арбитраж рассматривал ходатайство норвежцев о приостановлении исполнительного производства по иску, поданному в апреле 2008 г. офшором Farimex Products (называет себя владельцем 0,002% «Вымпелкома»). В феврале 2009 г. Восьмой арбитражный апелляционный суд Омска обязал Telenor возместить «Вымпелкому» $1,73 млрд. Такой убыток, по мнению суда, оператор понес из-за того, что норвежский акционер в 2004-2005 гг. препятствовал его выходу на Украину.

Постановление о возбуждении исполнительного производства Telenor получила в начале апреля и тотчас ходатайствовала о приостановлении его действия. Но в четверг суд повторно перенес рассмотрение этого ходатайства: в первый раз судья сослался на неявку представителей «Вымпелкома», а теперь — на необходимость ознакомиться с постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа в Тюмени, который 28 апреля отклонил просьбу Telenor приостановить вступление в силу самого решения омского суда. Представители «Вымпелкома» не явились в суд и в четверг. А незадолго до этого его гендиректор Александр Торбахов заявил: компания сохраняет нейтралитет в этом споре между акционерами. Следующее заседание суда состоится 6 мая.

Исполнительное производство до сих пор не приостановлено, а Telenor не воспользовалась возможностью добровольно выплатить «Вымпелкому» $1,73 млрд — таким образом, приставы вправе принудительно взыскать имущество норвежской компании. Помимо пакета акций «Вымпелкома», арестованного еще в марте, приставы уже обратили взыскание на денежные средства Telenor в Ситибанке — 0,7 млн руб. и $730, рассказал Чернышов.

Нет оснований полагать, что имеющегося имущества Telenor в России достаточно для удовлетворения требований, предупредила пристав Миронова. В четверг принадлежащие Telenor 29,9% «Вымпелкома» стоили в РТС 60,88 млрд руб. ($1,83 млрд). Но в деле появился еще один взыскатель — государство, которому Telenor должна выплатить более $120 млн исполнительного сбора (7% от суммы штрафа), сказала пристав. А по основному долгу за прошедший месяц набежали проценты — около $15 млн, добавил представитель Farimex.

На прошлом заседании в арбитраже пристав утверждал, что ему нужен как минимум месяц для оценки пакета в «Вымпелкоме». Но ответ из РТС может прийти уже завтра — значит, акции могут быть проданы буквально через несколько дней, опасается Чернышов. Представитель биржи затруднился уточнить, сколько уйдет времени на обработку запроса приставов. А Миронова повторила, что процедура реализации имущества «длительная», а самой продажей акций занимаются не приставы, а специально нанятый брокер. Что это за брокер и подписан ли с ним договор, она уточнить отказалась.

Оценка пакета на РТС может занять до месяца, согласен партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков: берется не просто средневзвешенная цена акций, но применяется дисконт или наценка ко всему пакету. После того как приставы получат ответ от биржи и утвердят отчет об оценке, они должны разослать его обеим сторонам, продолжает он; а у получивших отчет сторон будет 10 дней, чтобы оспорить оценку в суде. Отсрочка нужна Telenor, чтобы акции не были проданы до рассмотрения дела в кассационной инстанции, назначенного на 26 мая.

Источник: Ведомости

Accelerated with Web Optimizer