ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Fiat не исключает возможность покупки Opel

Fiat не исключает возможность покупки Opel

04.05.2009, 10:35

Руководство итальянского автоконцерна Fiat заявило о заинтересованности в покупке компании Opel, являющейся сейчас подразделением американского автогиганта General Motors.

По словам представителей Fiat, Opel стал бы для итальянской компании "идеальным партнером", а объединение двух фирм является "прекрасной возможностью".

В настоящее время Fiat формирует альянс с американским автопроизводителем Chrysler, который сейчас находится в процессе банкротства.

Банкротство Chrysler устроило не всех

Банкротство также угрожает и GM, впрочем, компания может получить помощь от американского правительства, если до 1 июня текущего года проведет реструктуризацию.

GM сократит 21 тысячу рабочих мест и избавится от Pontiac

Скептицизм государства

Ранее руководство Opel заявляло, что для преодоления последствий кризиса, компании необходимо 3,3 млрд. евро, однако власти Германии считают, что компания должна сама решить проблему привлечения средств.

В немецком правительстве заявили, что не рассматривают возможность предоставления федеральной помощи Opel, однако окажут поддержку ее инвесторам.

Результатом приобретения итальянцами немецкой компании может стать "очень сильная группа", считают в Fiat.

Если планы итальянского автопроизводителя, связанные с Chrysler и Opel, осуществятся, то будет создана компания, чьи доходы будут превышать 100 млрд. долларов.

В этом случае Fiat станет вторым по величине автопроизводителем в мире после Toyota.

Предложение о сотрудничестве с Opel, которое в германском правительстве назвали "предварительной инвестиционной концепцией", поступило также от канадского производителя автозапчастей Magna International.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer