ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › В Грузии прошли переговоры о "механизме безопасности"

В Грузии прошли переговоры о "механизме безопасности"

24.04.2009, 10:25

В четверг состоялась первая встреча представителей Южной Осетии, Грузии, России и ЕС, которые после августовской войны были направлены для создания механизма по предотвращению конфликтов в регионе.

Договоренность о проведении этих консультаций была достигнута в феврале на переговорах в Женеве.

Встреча с участием представителей ЕС и наблюдателей от ОБСЕ проходила на "нейтральной территории" - между грузинским и осетинским контрольно-пропускными пунктами в районе грузинского села Эргнети.

По словам российской стороны, удалось договориться о создании "горячей линии" для обеспечения безопасности в регионе.

Грузинская сторона заявила, что никаких конкретных результатов первая встреча не принесла, но есть надежда, что делегации обсудят меры по предотвращению опасных инцидентов на следующих переговорах, которые решено провести в начале мая.

Глава южноосетинской делегации Мераб Чигоев назвал встречу плодотворной, добавив, что работа велась в "новом формате", с чистого листа.

В миссии наблюдателей Евросоюза, в свою очередь, выразили надежду на продолжение конструктивного диалога.

"Механизм необходим"

На встрече в Женеве стороны-участницы августовской войны и независимые наблюдатели от Евросоюза договорились создать совместный механизм, который бы позволил вовремя реагировать на инциденты на границе Грузии и отколовшихся от нее республик.

Изначально предполагалось, что делегации будут каждую неделю встречаться в районе Эргнети и обсуждать текущую ситуацию с безопасностью.

Как сообщил замначальника Главного штаба Сухопутных войск РФ Сергей Антонов, переговоры "намечено проводить два раза в месяц, а при необходимости и в чрезвычайном режиме".

Он добавил, что по результатам первой встречи "организована круглосуточная "горячая линия", назначены ответственные должностные лица".

Между тем, корреспондент грузинского телеканала "Имеди" сообщил, что единственным результатом встречи стало решение продолжить диалог.

По его словам, официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что конкретных результатов достичь не удалось из-за серьезных разногласий по ряду вопросов: в частности, делегации не могли решить, кто возглавит временную комиссию, которая будет контролировать "механизм безопасности".

"Сегодня мы обсуждали процедурные вопросы и не достигли какого-либо соглашения. Но мы действительно договорились, что этот механизм необходим и что следующая встреча пройдет, вероятно, в начале мая", - сказал Утиашвили.

В свою очередь, глава миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии, немецкий немецкий дипломат Хансйорг Хабер заявил, что никто из участников переговоров не заинтересован в срыве диалога.

"Сейчас рано говорить о каких-либо результатах, но главное, что диалог начат. Несмотря на трудности, я настроен оптимистично, - сказал Хабер. - Мы пытаемся выйти на конструктивный формат, который бы работал не только в теории, но и на практике".

По словам наблюдавшего за дискуссиями представителя ОБСЕ, все делегации "выпустили пар", и можно надеяться, что следующие переговоры пройдут в созидательном ключе.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer