ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Резервный фонд России иссякнет в 2010 году

Резервный фонд России иссякнет в 2010 году

24.04.2009, 10:25

Резервный фонд "спасет бюджет" и практически иссякнет в 2010 году, заявил в Совете Федерации вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Ранее с аналогичным прогнозом выступила его заместитель Татьяна Нестеренко.

В среду Кудрин констатировал, что больше нет возможности увеличивать расходы казны, поскольку объемы фонда, накопленного за годы высокой прибыли от экспорта углеводородов, иссякают.

"Мы предполагаем, что в 2010 году Резервный фонд будет практически израсходован, и выполнит свою задачу спасения бюджета", - сказал министр финансов.

За эти два года, подчеркнул вице-премьер, нужно пересмотреть антикризисный бюджет и разработать новую структуру расходов.

По оценкам министра, это означает снижение расходов в номинальном выражении: за это время "придется сокращать дефицит с 7,4 % до 5%".

Кудрин добавил, что дефицит пока не планируется покрывать за счет Фонда национального благосостояния. "Но не исключено, что при определенных обстоятельствах он будет использован на поддержку пенсионной системы", - подчеркнул Кудрин.

Он добавил, что государство не собирается отказываться от поддержки банков, чтобы не допустить "возврата к 1998 году".

Расставить приоритеты

Министр финансов прогнозирует снижение расходов на ряд федеральных программ.

Поскольку в следующем году не получится использовать Резервный фонд в прежнем объеме, придется расставлять приоритеты, предупредил Кудрин.

"В ближайшие годы нам придется хотя бы поддерживать расходы в реальном выражении [...], но по некоторым отраслям мы даже не сможем этого сделать, и придется уменьшать программы", - заявил вице-премьер.

В марте премьер-министр Владимир Путин заверил, что в антикризисном бюджете на этот год сохранится финансирование всех ключевых социальных программ в сфере демографии, образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения, инновационного развития.

"Это наши приоритеты, и пересматривать их мы не намерены", - сказал тогда российский премьер.

По оценкам минфина, прогнозируемые доходы субъектов России в этом году по сравнению с прошлым упадут на 1,1 трлн. рублей, или на 18%. Дефицит бюджета регионов придется частично покрывать за счет федеральных средств.

Резервный фонд призван обеспечивать выполнение государством своих расходных обязательств в случае снижения поступлений в бюджет доходов от нефти и газа.

Объем фонда на 1 апреля составил чуть более 4 трлн. рублей (около 121 млрд. долларов).

При этом дефицит бюджета только на этот год прогнозируется в размере почти 3 трлн. рублей (или 7,4% от ВВП страны), и покрывать его планируют в основном за счет средств Резервного фонда, а не путем увеличения государственного долга.


Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer