ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Лаврову не удалось уговорить Пхеньян

Лаврову не удалось уговорить Пхеньян

24.04.2009, 10:25

Прорыва в урегулировании ядерной проблемы КНДР пока не предвидится, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров с северокорейским коллегой Пак Ы Чуном.

Встреча с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром, о возможности которой накануне визита говорили анонимные источники в российском МИДе, пока не состоялась.

Лавров в четверг прибыл в Пхеньян, чтобы попытаться убедить руководство КНДР вернуться за стол шестисторонних переговоров по ядерной проблеме.

"Ситуация непростая, - заявил Лавров. - Никаких прорывов пока мы не предвидим. Это сложный процесс".

"У всех есть своя правда, претензии друг к другу, надо, по нашему убеждению, вернуться на прочную основу тех договоренностей, которые дали старт процессу денуклеаризации Корейского полуострова в сентябре 2005 года. Надо, чтобы все без исключения эти обязательства выполняли", - сказал министр.

"Все стороны, которые вовлечены в процесс, должны сконцентрироваться на необходимости искать такие решения, которые позволили бы этот процесс возобновить. Не надо поддаваться эмоциям, надеюсь, что удастся этот кризис преодолеть", - добавил он.

Северная Корея заявила об отказе от переговоров, выдворила из страны инспекторов МАГАТЭ и пригрозила возобновить работу ранее остановленного реактора в Ёнбёне, способного производить оружейный плутоний. Таким образом Пхеньян выразил протест противосуждения Советом Безопасности ООН 14 апреля запуска северокорейской ракеты дальнего радиуса действия с полигона Мусудан-ни.

Выступая против ужесточения санкций в отношении Пхеньяна, Россия одновременно призвала власти КНДР выполнять ранее достигнутые договоренности.

Министр начал визит с протокольного посещения мавзолея основателя КНДР Ким Ир Сена и возложения цветов к памятнику советским солдатам, погибшим в ходе боевых действий на территории Кореи в августе 1945 года.

Он также сообщил, что заседание российско-северокорейской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству "пройдет в Пхеньяне в конце мая", а реконструкция железнодорожной ветки на участке Раджин-Хасан "будет вестись по графику, несмотря на кризис".

Таким образом, Москва не собирается прекращать экономические контакты с Пхеньяном в свете нынешних событий.

Последний раз глава российского внешнеполитического ведомства посещал Пхеньян в 2004 году.

В пятницу российский министр иностранных дел направится в Сеул.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer