ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Новая Конституция победит рейдерство

Новая Конституция победит рейдерство

23.04.2009, 12:21

Президент Украины Виктор Ющенко полагает, что остановить рейдерские захваты украинских предприятий можно только путем внесения изменений в Конституцию. Об этом глава государства заявил 22 апреля на пресс-конференции в Киеве.

В.Ющенко отметил: "Рейдерские атаки, которые... проводятся, будут продолжаться. И я скажу, почему. Потому что часть людей в этой стране просыпается, ложится с полной неприкосновенностью. И эти люди считают, что приватизировать, мягко говоря, любой объект, в том числе казенный - это нормально для такого статуса политика, который не несет никакой ответственности, и нет никакой возможности в рамках действующего законодательства этого человека привлечь к уголовной ответственности".

По словам Президента, такие чиновники высшего ранга распространяют свое влияние на судебные и правоохранительные органы. "Возможно, я дам банальный ответ. То, что идут атаки политиков самого высокого калибра на национальные активы, говорит только об одном: эти атаки - следствие, причина - в безнаказанности... И поэтому, когда мы говорим о том, как сделать так, чтобы украинская власть была ответственной, публичной, чтобы у нее была связь, прежде всего, с избирателем. Извините за банальный ответ, я веду вас к одному... Когда в Украине будет изменена Конституция, которая поотбирает те статусы, которые неадекватны функциям, исполняемым частью нашего общества, когда система власти будет распределена так, чтобы партийные организации не имели влияния на назначение прокурора, судьи или руководителя территории, тогда мы сможем сказать: у нас будет верховенство закона", - сказал он.

При этом В.Ющенко обратил внимание на то, что в Украине сейчас судья и прокурор полностью зависят от политических сил, которые имеют влияние на их назначение. "Изменения в Конституцию приводят к тому, что партийная зависимость формирования государственных органов отсекается в нижней палате парламента. Кто будет судьей - не вопрос той или иной партгруппы, которая представлена в украинском парламенте, это не вопрос нижней палаты вообще, это вопрос более стабильного органа, вечного органа - верхней палаты. Таким образом, нам нужно отменить партийное влияние на формирование, подчеркиваю, государственных институтов, не исполнительных институтов, которые всегда будут формироваться силой, выигравшей выборы", - считает он.

Глава украинского государства выразил уверенность в том, что по партийному принципу не должны формироваться такие органы, как Конституционный Суд, Центральная избирательная комиссия, судейский корпус, правоохранительные структуры.

"Нет проблемы с тем, как бороться с коррупцией и такого рода рейдерскими атаками. Нам нужно только бить не по оглобле, а по коню. Нам нужно сделать так, чтобы партийное руководство, которое имеет честь представлять украинскую власть, не было привлечено к формированию тех институтов, которые обеспечивают стабильность закона, мониторинг его выполнения и проведения в рамках закона уголовного преследования тех людей, которые нарушили закон. Независимо от того, политик это или простой гражданин. Уголовное преследование - это монополия государства в отношении любого, кто не уважает законы государства", - подытожил В.Ющенко.

Напомним, что 31 марта Президент В.Ющенко передал спикеру свой проект изменений в Конституцию, который просил рассмотреть неотложно.

Источник: http://advisers.ru

Accelerated with Web Optimizer