ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Сергей Шматко: "Сургутнефтегаз" не планировал враждебного поглощения MOL"

Сергей Шматко: "Сургутнефтегаз" не планировал враждебного поглощения MOL"

23.04.2009, 11:07

Министр энергетики РФ Сергей Шматко на круглом столе с представителями иностранных СМИ прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг покупки «Сургутнефтегазом» 21,2% акций венгерской компании MOL.

По словам министра, «Сургутнефтегаз» не планировал враждебного поглощения, а приобрел пакет в MOL исключительно для того, чтобы увеличить свои перерабатывающие мощности. "Компания прилично переплатила, поскольку исходила из того, что объединение тех возможностей, которая MOL имеет в Европе, с теми поставками, которыми «Сургутнефтегаз» уже многие десятилетия обеспечивает Европу сырой нефтью, будет позитивно сказываться на добавочной стоимости объединенных проектов. Поэтому никто не планировал недружественных захватов", - заявил г-н Шматко.

Также он опроверг предположения венгерских властей о том, что «Сургутнефтегаз» приобрел акции MOL, чтобы помешать реализации проекта Nabucco. «Сургутнефтегаз» не будет иметь возможность оказывать значительного сопротивления планам MOL сотрудничать с Nabucco, поскольку у российской компании нет контроля в MOL», - пояснил министр.

 

Источник: http://advisers.ru

Accelerated with Web Optimizer