ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Экс-директор «ЗТМК» хочет приватизировать предприятие

Экс-директор «ЗТМК» хочет приватизировать предприятие

22.04.2009, 12:28

Как сообщает ПОЛИТСОВЕТ.INFO, такое заявление Владислав Тэлин сделал во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине с момента своего снятия с должности директора ЗТМК. По словам Владислава Тэлина, после его ухода с должности стартовал первый этап рейдерской атаки на предприятие. «На тот момент рентабельность производства на предприятия достигала от 85 до 104 процентов. В квартал ЗТМК платил налогов от 40 до 60 миллионов гривен», - сообщил он. Деятельность же нового руководства КП «ЗТМК» начиная с апреля 2008 года, на его взгляд, привела к следующим результатам: снижение объемов производства титановой губки с 850 тонн в месяц до 600 тонн в месяц; снижение продаж титановой губки с 850 тонн в месяц до 100 тонн в месяц. Объемы производства в нарушение утвержденного Министерством промполитики финплана оказался снижен до 600 тонн в месяц — для большего снижения нет просто технологической возможности.

«Итоговая прибыль ЗТМК за 2008 год составила 34,1 млн. грн., или 25,6% по сравнению с аналогичным уровнем 2007 года. При этом начиная с декабря 2008 г. предприятие работает уже с убытком. К примеру, февраль текущего года ЗТМК завершил с убытком в 25 процентов» - утверждает Тэлин.

Бывший директор также обратил внимание на тот факт, что начиная с июля 2008 года было ЗТМК прекратил погашать задолженность перед Госрезервом Украины. В свою очередь, кредиторская задолженность с апреля 2008 года возросла более чем в пять раз. И по данным на начало марта превышает 240 млн. грн.

В условиях созданного дефицита оборотных средств новое руководство комбината, как считает Владислав Тэлин, взяло кабальные кредиты на сумму 30 млн. грн. А при нынешней низкой платежеспособности предприятия подобная зависимость от банков - один из самых коротких путей к банкротству ЗТМК и потере уникального стратегического производства в Украине.

Очевидно бывший директор заинтересован приобретении предприятия так как предложил схему: поменять статус предприятия с казенного на государственное, чтобы начать процедуру признания его банкротом, далее же реализовать за бесценок заинтересованному инвестору. «Ведь всего шесть стран в мире обладают титано-магниевым производством» - восклицает Тэлин.

Как считает Владислав Тэлин, пойдя на поводу у Министерства промполитики, 25.02.2009 года Кабмин принял постановление №154 «О создании Государственной холдинговой компании «Титан Украины», которым снял с КП «ЗТМК» статус казенного предприятия. И только вмешательство Президента Украины, ветировавшего пункты 1, 3, 6 этого постановления, спасло комбинат от банкротства.

Как было отмечено во время встречи с журналистами, в последние три месяца сотрудники ЗТМК испытывают проблемы с выплатой заработной платы, часть работников переведены на трехдневную рабочую неделю, а под угрозой сокращения находятся около 1000 человек.

Генеральный директор КП “Запорожский титаномагниевый комбинат” Владислав Тэлин был уволен приказом министра промполитики Владимира Новицкого 15 апреля 2008 года. Как пояснялось в документе, основанием для увольнения стали выговоры Минпромполитики и результаты последовавшей за ними проверки предприятия контрольно-ревизионным управлением министерства. В результате были выявлены факты продажи продукции предприятия по заниженным ценам, а также невыполнение гендиректором условий контракта, в частности, показателей прибыльности ЗТМК за 2007 год.

С апреля по июль 2008 года и. о. гендиректора ЗТМК было возложено на главного инженера предприятия Сергея Теслевича. 24 июля Минпромполитики назначило и. о. гендиректора ЗТМК Виталия Кучука.

ЗТМК является единственным в Украине производителем металлического губчатого титана. Более 80% продукции предприятия, используемой преимущественно в аэрокосмической отрасли, судостроении и химической промышленности, реализуется на внешних рынках.

Источник: http://advisers.ru

Accelerated with Web Optimizer