ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › ЕС подозревает 7 авиакомпаний в монополизме

ЕС подозревает 7 авиакомпаний в монополизме

21.04.2009, 11:42

Европейская комиссия начала антимонопольные расследования в отношении семи авиакомпаний, подозревая их в чрезмерно тесном сотрудничестве.

В рамках одного расследования изучаются отношения между входящими в альянс Star Alliance авиакомпаниями Air Canada, Lufthansa, Continental и United Airlines, а в рамках другого - между American Airlines, British Airways и Iberia, которые являются членами альянса One World.

Еврокомиссия подозревает, что речь может идти о слишком тесном сотрудничестве на трансатлантических рейсах между Европой и Северной Америкой, которое нарушает правила.

"Степень сотрудничества, по которому возникли вопросы, представляется намного более обширной, чем обычное сотрудничество между этими и другими авиакомпаниями, входящими в альянсы Star и One World", - говорится в заявлении Еврокомиссии.

"В частности, участники каждого соглашения намереваются совместно решать вопросы расписания полетов, заполняемости рейсов, цен и доходов на трансатлантических рейсах, а также делить доходы [между собой] и продавать билеты на эти рейсы без преференций для одних из них", - отмечается в заявлении.

Еврокомиссия заявила, что проведение этих расследований не ограничено по времени.

Год назад Евросоюз и США заключили соглашение под названием "Открытое небо" (Open Skies), целью которого было предоставить большему количеству авиакомпаний возможность совершать трансатлантические полеты.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer