ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › ООО «РОСИЧИ» - рейдерство в стиле 90-х

ООО «РОСИЧИ» - рейдерство в стиле 90-х

21.04.2009, 11:42

Для кого-то «шальные» 90-е остались только воспоминаниями и то вовсе не теми, которые хочется ворошить в памяти: время перестройки, бандитских беспределов и громких захватов уже кажется бесследно прошло, уступив место цивилизованному бизнесу. Но, увы, далеко не все приняли новые правила и научились делать бизнес без силовых приемов. Эта статья станет скорее продолжением публикаций о вездесущей компании «Росичи», которая является подконтрольной структурой семьи Смешко, а также других не менее влиятельных семей Сацюк и Галак. Причем влияние этих семей распространилось на таких гигантов как Служба безопасности Украины и Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

А с таким багажом не удивительно, что эти лица контролировали продажу конфискованного имущества, оружия, незаконное присвоение земельных участков и т.д. Однако после громких скандалов о возможной причастности к отравлению В.А.Ющенка, контрабанде и торговли оружием вышеупомянутые лица ушли в тень, но у их дела с уже наработанными механизмами и связями нашлись приемники - семейная пара Владимир Владимирович и Анжела Говиндиевна Саенки стали во главе ООО «Росичи». Под их руководством компания стала заниматься сдачей собственных помещений в аренду, а также, если это можно назвать благородным словом «работа», оприходованием бюджетных средств и захватом новых активов в виде нежилых помещений и земельных участков, что в простонародье называется не иначе как рейдерство.

Попасть в поле зрение «Росичи» «посчастливилось» ранее крупному предприятию «Многоотраслевая фирма «Республиканское управление механизации дорожного строительства» («БФ «РУМДС», более известную как РУМШБ). Интерес объясним легко, предприятию принадлежит земельный участок со складскими и промышленными помещениями общей площадью около 4 га. в Бортничах, а это согласитесь довольно лакомый кусочек. Нападки со стороны «Росичи» начались еще в 2007 году, когда подкупив бывшего директора Водонос Л.И., они пытались без согласия учредителей переоформить имущество на подставное лицо. По этому факту возбуждалось уголовное дело № 50-4933 согласно ст.365 Криминального кодекса - превышение служебных полномочий и Хозяйственным судом Киева сделка была признана незаконной. В последующем это же решение принял и Киевский апелляционный хозяйственный суд.

Вдохновившись высказыванием «проиграть бой, что бы выиграть битву» «Росичи» изменили стратегию и перешли к новому сценарию развития событий…. Так, 20 сентября 2008 года ранним утром на территорию «БФ «РУМДС» ворвалось 60 человек в сопровождении около 20 сотрудников Беркута, провели «зачистку» территории, взломали решетки и двери, украли оргтехнику и служебную документацию. Рабочие, которые к своему несчастью, находились на тот момент на предприятии, были просто бесцеремонно выброшены за ворота.

В этот же день руководству компании «БФ «РУМДС» позвонил начальник службы безопасности ООО «Росичи» Максименко Сергей Владимирович с нескромным заявлением о том, что недвижимое имущество «БФ «РУМДС» входит в сферу интересов его компании и поэтому будет ими конфисковано. Аргумент по поводу сферы интересов конечно железный, если бы мы жили как минимум несколько веков назад, но вот для цивилизованного государства этот аргумент вряд ли можно вписать в правовое поле. Более того, высказывание такого рода, говорит о том, что таким компаниям как «Росичи» «закон не писан».

С тех самых пор на предприятии постоянно дежурят сотрудники «Беркута», с территории «БФ «РУМДС» систематично вывозится имеющаяся техника и стройматериалы. В адрес руководства компании «БФ «РУМДС» и членов их семей регулярно поступаю угрозы физической расправы и арестов. Требование, как и прежде, только одно: отдать печать и уставные документы на компанию.

Установив такую осаду и ожидая когда же компания, уверившись в своем бессилии, решит сдаться, предприимчивые руководители «Росичи» зарабатывают, сдавая в аренду помещения предприятия «БФ «РУМДС» в котором у ООО «Росичи» нет ни единой доли.

Всех, кто сомневается в том, что материалы публикации неправдивы, а также тех, кто хочет вспомнить «смутные 90-е» приглашаем по адресу г. Киев, ул. Промышленная (Бортничи) 12.

Источник: http://advisers.ru

Accelerated with Web Optimizer