ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Кинотеатры берут на абордаж

Кинотеатры берут на абордаж

17.04.2009, 12:59

Воспользовавшись тем, что у директоров ряда столичных муниципальных кинотеатров истекают сроки контрактов, в Киевгорсовете решили не только кардинально изменить руководство этими учреждениями, но и подвести под их деятельность новый экономический базис.

По словам директора кинотеатра «Братислава» Марины Ивановой, такая политика киевской власти осуществляется методом рейдерских захватов коммунальной собственности при использовании совершенно незаконных и даже бандитских методов.

Первым прецедентом стал конфликт вокруг кинотеатра «Лейпциг», произошедший в 2007 г. Тогда, по словам директора «Лейпцига» Евгении Серовой, захват и попытку силовой смены руководства кинотеатра возглавлял Михаил Яковчук, депутат Киевсовета от Блока Черновецкого и по совместительству владелец рекламной компании «Киномедиа эдвертайзинг». «Только после двух суток противостояния, акций протеста сотрудников кинотеатра, вмешательства средств массовой информации и милиции оккупанты были вынуждены отступить»,— сообщила госпожа Серова.

В этом году новой жертвой стал кинотеатр «Братислава». «Вечером 3 апреля около 50 неизвестных лиц мощного телосложения, вооруженные дубинками или арматурой, ворвались в помещение кинотеатра, сломали замки служебных помещений, похитили всю документацию, печать, деньги, предназначенные для выплаты зарплаты, и объявили, что все сотрудники уволены»,— сообщила директор кинотеатра Марина Иванова. По ее словам, эта детективная история навела ужас не только на работников «Братиславы», но и на посетителей: бандиты ворвались в кинозал прямо во время просмотра фильма. Рейдеры, захватив «Братиславу» и удерживая кинотеатр под своим контролем вплоть до середины этой недели, нанесли этому учреждению культуры немалый экономический ущерб. «Они даже не погнушались съесть варенье нашей пожилой сотрудницы»,— отметила госпожа Иванова, заявив, что реакция правоохранительных органов была явно не адекватной событию — они даже не удосужились установить личности нападавших.

Однако Михаил Яковчук считает заявление Марины Ивановой абсолютным искажением существующего положения дел и называет ее рассказы домыслами. По его словам, все действия осуществлялись на основе четкого соблюдения законов и по согласованию с главным управлением культуры и искусств КГГА в лице его непосредственного руководителя Светланы Зориной: «Большинство коммунальных кинотеатров Киева работают крайне неэффективно. При этом в течение последних трех лет, подавая документы на право аренды с дальнейшей приватизацией, директора кинотеатров, находящихся в собственности города, оспаривают решение КГГА по их реорганизации. Они идут на конфликт со столичной властью по вопросу правильного ведения финансовой отчетности, при этом хозяйственная деятельность многих кинотеатров приносит городу жалкие гроши. Судите сами, чего стоят итоги деятельности «Братиславы» под директорством госпожи Ивановой, у которой, кстати, истек срок контракта, поэтому и назначен новый директор. При валовом годовом доходе 450 тыс. грн. чистая прибыль кинотеатра, разместившегося на площади 3 тыс. кв. м, составила официальную цифру всего 4 тыс. грн. Это нормально?». По мнению господина Яковчука, по сути, директора строптивых кинотеатров, среди которых руководители «Братиславы», «Флоренции», «Киевской Руси», «России», «Лейпцига», «Ленинграда», а также кинотеатров им. Юрия Гагарина и им. Тараса Шевченко, обвинив киевскую власть в попытках силовой смены руководителей в их заведениях, повели неправедную борьбу против законного собственника: «Все эти кинотеатры подчинены и находятся в оперативном управлении КГГА, а если говорить о рейдерском захвате, то его уже давно осуществили сами директора этих учреждений. Кстати, речь идет только о смене руководства кинотеатров, а не об увольнении персонала».

Противостояние может затянуться надолго. «Если у директора есть деньги на судебные тяжбы, то очевидно, все это очень выгодно тем, кто за всем этим стоит»,— отметил Михаил Яковчук.

Геннадий Шевчук и Максим Коженко, директора кинотеатров «Флоренция» и «Россия» соответственно, уверены в том, что все разговоры о малой коммерческой отдаче коммунальных кинотеатров совершенно беспочвенны: «Здесь действует проверенная схема. Под надуманными предлогами можно отобрать кинотеатр для овладения земельным участком под ним. А можно искусственно довести кинотеатр до банкротства и перепрофилировать, превратив в казино или торговый центр».

Кстати, о намерении приватизировать ряд муниципальных кинотеатров Киева стало известно отнюдь не вчера. Главой комиссии Киевсовета по вопросам культуры и советником премьер-министра Александром Бригинцом давно обнародован список из 10 муниципальных кинотеатров, которые по предложению КГГА могут быть проданы, а со временем и прекратить свои функции в основном качестве. Уже тогда в этот список вошли «Братислава», «Лейпциг», «Ленинград», «Россия», «Киевская Русь», «Флоренция», «Жовтень», а также кинотеатры им. Тараса Шевченко и им. Юрия Гагарина. С тех пор борьба ведется лишь за то, под чьей эгидой будет осуществлен процесс приватизации. Очевидно, вся соль в том, что ныне непокорные директора сопротивляются попыткам КП «Киевкинофильм», возглавляемого директором Александром Ефимовым, помощником господина Яковчука, монополизировать их учреждения культуры под крылом этой структуры.

Сергей МИНАКОВ

Источник: http://advisers.ru

Accelerated with Web Optimizer