ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Экономический рост Китая сократился до 6,1%

Экономический рост Китая сократился до 6,1%

16.04.2009, 10:31

Рост ВВП Китая в первом квартале 2000 года замедлился до 6,1% в годовом исчислении - об этом официально сообщило Национальное статистическое бюро страны.

Это самый худший показатель с 1992 года, когда в Китае начали вести ежеквартальный учет прироста экономики.

В последнем квартале 2008 года экономический рост составил 6,8%. Учитывая коллапс в международной торговле, эксперты прогнозировали, что в первом квартале 2009 года он составит около 6,3%.

Китайское правительство заявляет о том, что намерено довести показатель экономического роста до 8%, чтобы избежать роста безработицы и общественных волнений.

По словам аналитиков, продолжающееся замедление роста одной из крупнейших экономик мира - следствие всемирного экономического кризиса, эффект от которого продлится довольно долго.

Однако, согласно другим данным, обнародованным китайским правительством, возможно, вскоре экономика страны восстановится.

Как говорят в Национальном статистическом бюро (НСБ) Китая, резкое падение спроса на экспортные товары привело к снижению доходов компаний, а следовательно, поступлений в бюджет, а также к росту безработицы.

С 2003 по 2007 год ежегодный экономический рост Китая измерялся двузначным числом, в 2008 году он составил 9%.

Восстановление?

Для борьбы с замедлением экономического роста и стимулирования кредитования китайское правительство уже начало принимать некоторые действия, предусмотренные пакетом антикризисных мер общей стоимостью в 4 трлн. юаней (585 млрд. долларов).

"В целом национальная экономика демонстрирует положительную динамику, с более высокими показателями, чем ожидалось", - говорится в заявлении НСБ.

Согласно статистике, реальные доходы на душу населения выросли на 11,2% в городах и на 8,6% в сельской местности.

По данным НСБ, индекс потребительских цен - основной показатель инфляции в Китае - в первом квартале 2009 года упал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,6%.

Промышленное производство увеличилось за квартал на 5,1% в годовом исчислении, однако в марте рост составил уже 8,3%. В 2008 году этот показатель был равен 12,9%.

По словам аналитиков, антикризисные меры, предпринятые китайским правительством, дают свои плоды, а значит, есть надежда на скорое восстановление экономики страны.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer