ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Shell поможет "Газпрому" продавать газ

Shell поможет "Газпрому" продавать газ

10.04.2009, 12:03

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и исполнительный директор Royal Dutch Shell Йерун ван дер Вир поздно вечером в среду подписали в Москве контракт, согласно которому "Газпром" сможет самостоятельно выйти на рынок Западного побережья США.

Взамен Shell получит дополнительное количество газа для поставок в Европу.

Предметом сделки стала продукция первого в России завода по производству сжиженного газа совместного российско-британско-японского предприятия Sakhalin Energy, первая очередь которого мощностью 4,8 млн тонн в год была открыта на Сахалине в феврале.

На церемонии присутствовал второй сын британской королевы, герцог Йоркский Эндрю.

В конце нынешнего или в начале будущего года планируется запустить вторую очередь.

Большая часть продукции завода предназначена для поставки танкерами в Японию. Первое судно отправилось туда в конце марта.

Однако часть сжиженного газа, а именно 37 млн тонн в течение ближайших 20 лет, была еще в 2004 году законтрактована американской "дочкой" Shell, компанией Shell Eastern Trading Ltd., для поставки в США через принадлежащий ей терминал Energia Costa Azul LNG в мексиканском штате Баха Калифорния.

Теперь "Газпром" и Shell расторгли прежнюю сделку, и взамен заключили новую.

Обмен

По ее условиям, Shell отказалась от своих прав примерно на половину сахалинского газа (1 млн тонн в год) и взяла на себя обязательство дать российскому партнеру возможность использовать мексиканский терминал, чтобы поставлять газ в Америку самостоятельно.

Взамен "Газпром" предоставит Shell аналогичное количество трубопроводного газа (около 1,2 млрд кубометров в год) с месторождений на Ямале для продажи в Европе.

Действие контракта рассчитано на период до 2028 года.

Выгода российского концерна состоит в возможности впервые самостоятельно заявить о себе на американском рынке газа.

Он является крупнейшим в мире, но считается менее выгодным, чем европейский, поскольку конкуренция там сильнее, а цены ниже. Тем не менее, "Газпром" добивался этого на протяжении ряда лет.

По мнению специалистов, доля сжиженного газа на мировом энергетическом рынке будет возрастать, а значение трубопроводов - снижаться.

"Газпрому" принадлежит в Sakhalin Energy 50% плюс одна акция, Shell - 27,5% минус одна акция, японской Mitsui - 12,5%, Mitsubishi - 10%.

Сокращение добычи

Тем временем заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев в четверг сообщил о планах концерна сократить добычу газа на 10%, главным образом, из-за падения внутреннего потребления в РФ в связи с экономическим кризисом.

"В реальном выражении это порядка 60-70 млрд кубометров газа, что сопоставимо с объемом годового потребления газа, например, Украиной и Белоруссией", заявил он.

В 2009 году "Газпром" планировал добыть 492 млрд кубометров газа.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer