ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Арендаторов защитят от собственников

Арендаторов защитят от собственников

09.04.2009, 12:37

Высший арбитражный суд совместно с Советом при президенте России по совершенствованию гражданского законодательства готовит законопроект, призванный упорядочить взаимоотношения между арендаторами и собственниками имущества.

Идея законопроекта в том, чтобы исключить из этих взаимоотношений самоуправство. Группа юристов во главе с председателем Высшего арбитражного суда России Антоном Ивановым разработала проект закона "О вещных правах". Пока что существует лишь концепция документа, которая проходит обсуждения в высших юридических кругах страны.

Согласно концепции, законопроект, в частности, введет новый правовой механизм — владельческую защиту. По мнению авторов проекта, он сможет защитить фактических владельцев имущества, например арендаторов недвижимости, от произвола со стороны собственников.

"Не секрет, что собственники помещений, если у них возникает желание избавиться от арендаторов, часто пренебрегают законной, судебной процедурой выселения, — комментирует концепцию глава группы "Росразвитие" Игорь Елисеев. — Они выгоняют их с охраной, меняют замки на дверях и т.д. Наше законодательство сейчас очень хорошо защищает права собственников, и "легкое" самоуправство представляется им гораздо эффективнее, нежели сравнительно долгий судебный процесс. Я уж не говорю, что арендатор зачастую совершенно не может защитить свои права, когда вокруг права собственности на арендуемое им помещение идет конфликт".

По мнению юристов–практиков, безупречные арендаторы защищены законом и сейчас. Они могут написать заявление в правоохранительные органы о самоуправстве и добиться доступа в помещения в арбитражном суде. "Существующая практика судебной защиты для арендатора сводится к тому, что он доказывает свое право занимать помещение и требует обязать арендодателя обеспечить беспрепятственный доступ", — комментирует ситуацию партнер Pen&Paper Мария Николаева.

Концепция законопроекта ВАС РФ предлагает принципиально новый механизм. По словам управляющего партнера Rightmark Group Михаила Бойцова, если следовать логике концепции, арендатору достаточно подать так называемый владельческий иск, который гораздо проще.

"Идея в том, что арендатору нужно будет только доказать, что он фактически находился в помещении, владел им до совершения арендодателем самоуправных действий, — говорит Бойцов. — И суд вернет ему помещение, не вдаваясь в вопросы наличия у сторон прав или взаимных обязательств по договору. В итоге собственнику придется выселять арендатора тем способом, которым он вначале пренебрег, то есть через арбитражный суд".

Источник: http://advisers.ru

Accelerated with Web Optimizer