ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Депутаты Госдумы предлагают ужесточить ответственность за рейдерство

Депутаты Госдумы предлагают ужесточить ответственность за рейдерство

13.03.2009, 10:44

Группа депутатов Госдумы, среди которых Геннадий Гудков, Александр Хинштейн и Андрей Луговой планируют в ближайшее время внести на рассмотрение своих коллег законопроект о внесении дополнений в Уголовный Кодекс РФ. Депутаты предлагают ужесточить ответственность за совершение преступлений, входящих в не имеющее пока четких юридических рамок понятие рейдерство. Депутаты уже вносили этот законопроект в Комитет Госдумы по собственности, откуда им его возвратили на доработку.

По словам Геннадия Гудкова, депутаты предлагают не просто увеличить сроки наказания за те или иные преступления, но и установить более продуманную систему урегулирования отношений между собственниками предприятий, так как на практике множество рейдерских акций имеют внутрикорпоративный характер. Гудков также считает, что необходимо сделать более работающими законы, предусматривающие ответственность за фальсификацию документов, доказательств, представляемых в суде, так как сегодня результативных процессов по подобным делам в России практически нет.

Поправки в УК, предлагаемые депутатами, предусматривают ужесточение наказания за мошенничество, совершенное с целью присвоения имущества юридического лица (статья 159 УК) до 15 лет лишения свободы, со штрафом до 5 миллионов рублей и конфискацией имущества. По статье «Причинение имущественного ущерба юридическому лицу путем злоупотребления доверием» (статья 165 УК) предлагается ввести срок до 10 лет лишения со штрафом в размере 5 миллионов рублей и конфискацией имущества. За фальсификацию доказательств по гражданским делам предлагается давать до 5 лет заключения, за вынесение судом заведомо неправомерного приговора, нанесшего ущерб юридическому лицу — до 10 лет заключения с конфискацией имущества, за подделку документов — до 20 лет заключения с конфискацией имущества.

Accelerated with Web Optimizer