ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › В Белоруссии пресечены три случая незаконного захвата предприятий

В Белоруссии пресечены три случая незаконного захвата предприятий

12.03.2009, 11:11

Сотрудникам милиции удалось выявить факт рейдерского захвата ОАО «Борисовжилстрой». Дело было так.

Один из белорусских коммерческих банков вызвался помочь предприятию в запланированной модернизации. За бизнес–проект взялись две фирмы, которые и получили кредит на сумму более 16 миллиардов рублей. Эти деньги в качестве инвестиционных средств были предложены «Борисовжилстрою» в обмен на его акции. В результате доля государства в уставном фонде предприятия снизилась с 99,7 до 25,1%. А проверка, проведенная сотрудниками Министерства финансов, показала, что на счет предприятия не поступило и трети заявленной суммы: деньги оказались на депозитах в том самом коммерческом банке. Что до фирм, то они от исполнения обязательств по модернизации отказались. Предприятие оказалось в безвыходном положении: большая часть акций принадлежала все тем же фирмам, и даже государство никак не могло повлиять на ситуацию. Заключенная сделка, по сути, стала рейдерским захватом. В настоящее время Министерством архитектуры и строительства приняты меры по возврату акций законным владельцам, а Национальный банк проводит проверку коммерческого банка на предмет законности упомянутых операций.

Еще одно уголовное дело о рейдерах сотрудники правоохранительных органов расследуют совместно с коллегами из Украины. На этот раз мошенники позарились на расположенную в Одесской области базу отдыха «Чайка», принадлежащую БелАЗу. Они сфальсифицировали документы, и в результате на бумаге появился долг «Чайки» двум фантомным украинским фирмам за якобы оказанные услуги и приобретенные товары. Сумма долга в разы превышала стоимость самой базы отдыха.

— Пока доказана причастность к этому делу трех граждан Беларуси, среди которых и бывший начальник юридического отдела филиала БелАЗа в Могилеве, — рассказывает начальник управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями криминальной милиции УВД Миноблисполкома Владимир Шинкоревич. — Государству был причинен ущерб на сумму более полумиллиона долларов. И это далеко не первая попытка захвата государственной собственности. Недавно мы выявили еще один подобный факт.

В начале марта прокуратура Минской области возбудила уголовное дело в отношении председателя правления СПК «Хотово», который одновременно являлся директором ООО «СЖК «Налибоки». В свое время по ходатайству бывшего председателя местного райисполкома, нынче осужденного за коррупционные преступления, коммерсант был принят в состав членов СПК, а чуть позже избран его председателем. Новый руководитель сумел исключить из кооператива 349 человек и остаться в нем... единственным членом СПК. В результате все хозяйство вместе с его основными средствами на общую сумму более тринадцати миллиардов рублей предприниматель перевел на баланс своей же фирмы.

Как видим, рейдерство не приобрело у нас такого размаха, как в других постсоветских странах: пока предпринимаются попытки захвата небольших предприятий. Однако не исключено, что эти случаи — своего рода репетиция присвоения госсобственности в больших масштабах. Поэтому сейчас особенно важно не дать разгуляться рейдерским аппетитам...

Наталья Елинская

Accelerated with Web Optimizer