ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Из-за конфликта с «Альфой» глава Telenor Russia покинет свой пост

Из-за конфликта с «Альфой» глава Telenor Russia покинет свой пост

12.03.2009, 11:11

Вчера Telenor объявила о назначении на пост главы российского представительства Оле Бьорна Шульстада. Нынешний управляющий Telenor Russia Шелль Мортен Йонсен c 16 марта возглавит сербскую штаб-квартиру компании. В Telenor объясняют преждевременный уход г-на Йонсена со своего поста следствием стандартной ротации. Но некоторые считают, что новое назначение — мера привлечения к ответственности менеджмента Telenor в связи с недавним обострением конфликта с «Альфа-Групп» и попытка норвежской компании нанять менеджера с опытом работы в странах с нестабильной правовой системой.

Шелль Мортен Йонсен назначен новым гендиректором Telenor Serbia, сменив на этом посту Стейна-Эрика Веллана, который возглавил Telenor в Индии. Новый глава Telenor Russia Оле Бьорн Шульстад ранее курировал инвестиции Telenor в России. Г-н Шульстад пришел в Telenor в 2000 году на пост вице-президента штаб-квартиры в Сингапуре, а в 2002—2004 годах руководил Telenor Asia. Г-н Шульстад, так же как и г-н Йонсен, входит в совет директоров «ВымпелКома».

Как пояснила директор по внешним связям Telenor в России Анна Иванова-Галицина, контракт г-на Йонсена на работу в России был продлен в прошлом году. «Переход г-на Йонсена не был запланирован, он связан с тем, что ему предложили более привлекательную должность главы сербского представительства. Это стандартная ротация кадров внутри компании», — сообщила г-жа Иванова-Галицина. «Это вполне могла быть плановая замена, а для г-на Йонсена переезд в Сербию означает повышение. В Сербии Telenor занимается активной операционной деятельностью, а в России — только управляет портфелем. С другой стороны, менять человека, разбирающегося в истории конфликта, на пике судебных разбирательств — довольно странное решение», — считает источник, близкий к акционерам одного из операторов «большой тройки».

«Это однозначно политиче­ская отставка, имею­щая прямое отношение к ситуации с пакетом «Вым­пелКома». В скандинавских компаниях редко прибегают к дисциплинарной ответственности, но конфликт с «Альфой» привел к слишком серьезным последствиям. Пострадала не только репутация Telenor, речь идет о снижении капитализации компании», — считает эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов. С одной стороны, смена руководства Telenor Russia — это мера привлечения к корпоративной ответственности, с другой — попытка нанять менеджера с опытом работы в странах с нестабильной правовой системой. «Думаю, ротация связана не столько с возможной потерей компанией Telenor пакета в «ВымпелКоме», сколько с затянувшимся конфликтом с «Альфой», — говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов. Управленческие качества г-на Шульстада больше соответ­ствуют российскому менталитету, возможно, он станет именно тем человеком, который сможет сесть за стол переговоров с «Альфой», предполагает аналитик.

Елизавета Серьгина

Accelerated with Web Optimizer