ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Евгения Чичваркина будет искать Интерпол

Евгения Чичваркина будет искать Интерпол

11.03.2009, 15:15

Евгений Чичваркин, бывший совладелец компании «Евросеть» объявлен в международный розыск. О том, что Генеральная прокуратура РФ направила соответствующее поручение в Интерпол, - сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Марину Гридневу.

Напомним, Евгений Чичваркин обвиняется в организации похищения бывшего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина. В 2003 г. служба безопасности компании заподозрила его в краже крупной партии сотовых телефонов, после чего, как полагает СКП РФ, экспедитора похитили и заставили возместить ущерб. После того как Андрей Власкин возместил компании вмененный ему ущерб в 20 млн. руб., от него отстали.

По этому делу ранее были арестованы вице-президент «Евросети» Борис Левин, заместитель начальника службы безопасности Андрей Ермилов, а также два сотрудника службы безопасности компании.

22 января 2009 г.СКП РФ обратился в суд с ходатайством и о заочном аресте Евгения Чичваркина. На тот момент следствие уже вынесло постановление о его привлечении в качестве обвиняемого по делу о похищении человека и вымогательстве, объявив его в федеральный розыск. А уже 25 января он был объявлен в международный розыск - однако позже информация эта информация не подтвердилась. 28 января Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство о заочном аресте г-на Чичиваркина. Позже Мосгорсуд подтвердил правомочность данного решения.

Г-н Чичваркин еще 4 сентября 2008 г. высказывал свое мнение по поводу обвинения своих сотрудников в похищении экспедитора и уже тогда заявлял о своей непричастности к этому делу. Тогда Евгений Чичваркин предположил, что его арестованные сотрудники могли совершить самоуправство. Также по его словам, г-н Власкин действительно был уличен в краже телефонов на общую сумму в 20 млн. руб. «Евросеть» обратилась в милицию, и экспедитор, сбежавший к тому времени в Тамбов, был объявлен в розыск. Однако служба безопасности «Евросети» нашла г-на Власкина раньше, чем милиция. Сотрудника привезли в Москву, где экспедитор вернул часть похищенных денег. При этом бизнесмен подчеркнул, что переговоры о возвращении денег проходили при участии адвоката Власкина. После того, как бывший сотрудник возместил нанесенный ущерб, компания забрала поданное на него заявление.

В настоящее время по данным различных СМИ г-н Чичваркин находится в Лондоне.

Accelerated with Web Optimizer