ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Сегодня начинается митинг работников "Винницкого завода тракторных агрегатов" под генпрокуратурной

Сегодня начинается митинг работников "Винницкого завода тракторных агрегатов" под генпрокуратурной

11.03.2009, 11:10

Сегодня, в среду 11 марта, в 10:30 акционеры и работники "Винницкого завода тракторных агрегатов" начинают массовые протесты под Генпрокуратурой.

Акция будет длится до 13 марта около Генеральной прокуратуры Украины по адресу г. Киев, ул. Резницкая, 13/15 проведут массовую забастовку с целью сохранить предприятие, отстоять свои права и законные интересы.

Причиной послужило то, что, якобы по инициативе акционеров,владеющих 10% акций, в один и тот же день - 21 марта 2009 года - на одно и то же время в разных городах - Киеве и Лозовой (Харьковская обл.) планируются собрания акционеров ОАО „ВЗТА” с одинаковой повесткой дня.

Также за три дня до этого - 18 марта - в Белой Церкви (Киевская обл.), согласно сообщениям в прессе, планируется провести еще одно собрание акционеров и тайком дополнить повестку дня вопросом о ликвидации завода, как это было сделано в январе этого года. Тогда собрания не состоялись благодаря активной позиции миноритарных акционеров и журналистов, протестующих против ликвидации „ВЗТА”.

До последнего времени ОАО «ВЗТА» являлось одним из наиболее крупных предприятий г. Винницы и отечественного машиностроения. В 2007 году должностные лица ОАО «ВЗТА», которые путем махинаций сосредоточили в своих руках контрольный пакет акций предприятия, начали беспрецедентную, циничную и бессмысленную с точки зрения миноритарных акционеров, бурную деятельность по продаже активов ОАО «ВЗТА». За бесценок были проданы земельные участки, цеха, автотранспортные средства и оборудование. Все имущество ОАО «ВЗТА», которое осталось нераспроданным, было внесено в уставный капитал вновь созданных обществ, к которым опять причастны должностные лица ОАО „ВЗТА”. С 2008 года предприятие не производит продукцию и не продает ее, на сегодняшний день на заводе официально работает 7(!) человек. По сути, на сегодняшний день от ОАО «ВЗТА» осталось лишь название и печать.

И это при том, что ОАО „ВЗТА” включено государством в перечень предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности Украины (Постановление Кабинета Министров Украины № 1734 от 23.12.04 г.).

Миноритарные акционеры ОАО «ВЗТА» имеют все основания утверждать, что должностные лица общества сознательно доводят предприятие до банкротства, чтобы потом, используя рейдерские схемы, ликвидировать предприятие и замести следы „разбазаривания” имущества „ВЗТА”.

Справка: Предприятие специализируется на производстве насосов шестерных и гидравлических цилиндров для тракторов, комбайнов, дорожно-строительных машин и другой мобильной техники. ОАО „ВЗТА” скоро исполнится 130 лет со дня основания.

Общественного объединения «Винницкий правозащитный союз трудящихся и акционеров «Воля»

Светлана Новикова 8(050) 910-75-11

Accelerated with Web Optimizer