ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Спецназ против "Голографии"

Спецназ против "Голографии"

10.03.2009, 10:28

5 марта 2009 г. Калушский городской районный суд Ивано-Франковской области признал незаконным постановление Управления СБУ в Закарпатской области о возбуждении уголовного дела якобы по факту контрабанды полиэфирной пленки горячего тиснения. Данная пленка, которая используется для производства голографических защитных элементов (ГЗЭ), направлялась в адрес СП «Голография». Таким образом, фактически подтверждено, что сотрудники СБУ грубо нарушили законодательство, когда при помощи спецподразделения «Альфа» решились на захват СП «Голография» (входит в состав консорциума «ЕДАПС»).

Как говорится в постановлении суда, при возбуждении данного уголовного дела были нарушены ч. 1 ст. 11 Уголовного кодекса Украины, ст. 236-1, 236-7, 236-8 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Напомним, как развивались события. 15 декабря 2008 г. сотрудники Чопской таможни и закарпатского СБУ по команде главы СП Виктора Балоги незаконно арестовали данную полиэфирную пленку. 2 января 2009 г. Управление СБУ в Закарпатской обл. возбуждает уголовное дело якобы по факту контрабанды. Не имея реальных доказательств этой контрабанды, в начале февраля 2009 г. СБУ пошло на прямой захват предприятия при помощи спецподразделения «Альфа». Но службе безопасности и юридическому департаменту Консорциума «ЕДАПС» удалось нивелировать все попытки СБУ блокировать работу «Голографии».

СП «Голография» подала в Ужгородский городской районный суд жалобу об отмене «уголовного» постановления. Правда, Ужгородский суд данную жалобу даже не рассматривал. Оно и неудивительно: в Закарпатской области все решения принимаются в зависимости от интересов «царька» из Киева – Балоги.

Впоследствии закарпатские «кунаки» Балоги из СБУ потеряли последние «козыри» - Верховный Суд Украины обязал Ужгородский городской районный суд передать жалобу «Голографии» на постановление об открытии уголовного дела на рассмотрение судебной системе Ивано-Франковской области.

Кроме того, центральная лаборатория Гостаможслужбы в пух и прах разнесла «липовые» заключения Львовского НИИ относительно состава самого груза (полиэфирной пленки). С помощью этого заключения СБУ пыталось доказать факт контрабанды в адрес «Голографии».

Апелляционный суд Ивано-Франковской области передал дело на рассмотрение в Калушский районный городской суд, в котором 5 марта 2009 г. действия СБУ по возбуждению уголовного дела были признаны незаконными, а постановление отменено.

Помимо всего прочего Калушский суд учел и тот факт, что в постановлении старшего следователя закарпатского СБУ майора Романа Майданского не приведено доказательств о том, что импорт данного груза наносит ущерб бюджету Украины.

Как сказано в постановлении суда, «виходячи із диспозиції ст. 201 КК України суспільна небезпечність контрабанди товарів полягає в тому, що вона завдає шкоди економіці та інтересам держави, так як до бюджету не надходять мито і збори. За відсутності даних обставин переміщення товарів через митний кордон України… не можуть вважатися контрабандою, виходячи із змісту ч. 1 ст. 11 КК України. В оскарженій постанові не наведено доводів того, яким чином подані документи про вартість товару могли негативно відбитися на розмірі платежів до бюджету, а отже й на економічних інтересах держави…».

Между тем, из-за действий СБУ государство реально недосчиталось 25 млн. грн. Примерно на такую сумму СП «Голография» должна была пополнить бюджет за счет уплаты таможенных пошлин и других налогов. И это в то время, когда в условиях экономического кризиса существенно снизился импорт товаров в Украину и упали платежи в бюджет через таможенные органы.

Данный факт и решение суда лишний раз подтверждают предположения «Багнета» о том, что «наезд» на СП «Голография» преследовал две цели – облегчить жизнь контрабандистов фальшивых акцизных марок, водки и табака, и «досадить» правительству Тимошенко в части срыва государственной программы по наполнению бюджета.

Напомним, что рейдерская атака на Консорциум «ЕДАПС» была инициирована политиком Сергеем Левочкиным, Виктором Балогой, его однопартийцем по «ЕЦ» Сергеем Кияниченко, секретарем СНБО Раисой Богатыревой и ее замами Степаном Гавришем, Борисом Соболевым.

В частности Балоге, который питает большой интерес к рынку «паленой» водки, «Голография» перешла дорогу тем, что производит ГЗЭ для новых акцизных марок. Их введение летом 2008 г. полностью перекрыло заработки нелегальным производителям алкоголя и табака, которые в год «прокручивали» до $1,5 млрд. Именно данные ГЗЭ не могут подделать контрабандисты фальшивых акцизных марок.

Следует отметить, что судебное заседание проходило в два этапа 2 и 5 марта. 5 марта, когда и было оглашено постановление, на заседание со стороны ответчика явился только прокурор города Калуш Богдан Борак (закарпатские «кунаки» на второе заседание не явились, очевидно, будучи уверенными в своей непогрешимости и всемогущести царька Балоги).

Примечательно, что после оглашения приговора Богдан Борак с озабоченным видом вылетел из зала суда и по телефону кому-то крикнул: «Приїзжай, бо все погано».

 

Accelerated with Web Optimizer