ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Нефтяная подоплека боев за Сирт или с какими целями Запад посылает на смерть арабских гопников

Нефтяная подоплека боев за Сирт или с какими целями Запад посылает на смерть арабских гопников

30.09.2011, 00:37

Ожесточённость боёв за Сирт заставляет взглянуть на их подоплёку не только с сугубо политической точки зрения. Да, безусловно, сломить сопротивление защитников города для ПНС и коалиции чрезвычайно важно - так как тяжелые месячные бои после взятия Триполи пока не приносят мятежникам никакого успеха.

 Вообще - в Ливии сложилась довольно уникальная по всем меркам ситуация - падение политического центра и столицы страны никак не отразилось на готовности правительства капитулировать. Обычно именно взятие столицы вызывает настолько серьёзный шок, что капитуляция становится неизбежной.

 Однако в Ливии этого не произошло. Вообще, вся ливийская война очень серьёзно выбивается из более-менее стройной линейки прошлых конфликтов в третьем мире. Но это отдельная тема. Сейчас немого о другом.



Природа и Всевышний распорядились так, что земли племени Каддафа расположены на богатейшем ливийском нефтяном бассейне Сирт. Геологическая карта разреза приведена ниже. Бассейн включает в себя месторождения Сама, Бейда, Рагуба, Дахра-Хофра, Бахи, Дефа-Ваха, Насер, Сарир, Месла, Гяло, Бу Атифель, Интизар, Нафура-Угила и Амаль, 12 из которых имеют доказанные запасы в миллиард баррелей, 2 - в 500 миллионов баррелей.

 Проблема заключается в том, что эти месторождения в плане добычи находятся - как называют нефтяники - в зрелом возрасте. То есть, добыча подходит к пику. В скором времени запасы начнут истощаться - и необходимы существенные инвестиции в геологоразведку.

 Вторая проблема заключается в том, что война принесла странам коалиции и западным компаниям существенные убытки. Как прямые, так и косвенные - уже 8 месяцев Европа не получает ливийскую нефть и газ, инфраструктура нефтедобычи существенно и серьезно разрушена.

В этом смысле бассейн Сирт после "освобождения" будет разрабатываться максимально хищническим образом для компенсации убытков. Ни о какой геологоразведке и инвестициях, безусловно, в этот период речи не идёт - у Европы нет денег после такой войны еще и на масштабные инвестиции - восстановить бы нефтедобычу.





Именно поэтому несмотря на то, что в целом Западу в общем-то безразлична политическая стабильность во всей Ливии, но район Сирта должен быть умиротворён любой ценой - слишком велики потери и убытки, связанные с простоем и войной. И вот здесь на первый план выходит сложность, связанная с лояльностью именно племенного союза Каддафа.

Очевидно, что как раз это племя будет продолжать сопротивление максимально долго - именно это племя теряет в послевоенной Ливии практически всё. И именно поэтому скорее всего этому племени уготована либо участь Парагвая Супремо - то есть, тотальный геноцид и "отжатие" его в пустыню, либо племя сумеет доказать свою мощь - и тогда с ним придётся договариваться. Любая война заканчивается миром и переговорами - и сейчас стороны воюют за конфигурацию будущего мира. За позиции за столом переговоров.

Это гопникам из Бенгази и Мисураты кажется, что они воюют за революцию и свободу - на самом деле они сейчас кладут головы за более выгодные позиции своих хозяев за этим самым столом. Ничего личного, онли бизнес..

Кстати, в этом смысле можно ответить и еще на одну постоянно всплывающую мысль-опасение относительно возможности применения по Сирту ядерного боеприпаса со стороны коалиции. На Западе политики, конечно, дураки - но точно не идиоты.

Стоимость бенгазийских и мисуратских бандитов значительно ниже стоимости работ по дезактивации месторождений и портовой инфраструктуры - и поэтому воевать Запад будет до последнего бандита. Это всё равно дешевле.

Эль Мюрид

Accelerated with Web Optimizer