ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Германия спасает еврозону увеличивая финансирование ЕФФС

Германия спасает еврозону увеличивая финансирование ЕФФС

29.09.2011, 14:37

Бундестаг утвердил поправки расширяющие возможности Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), в частности, повышающие объем финансовых гарантий для стран еврозоны до 780 миллиардов евро с 440 миллиардов, сообщает Reuters. Тем самым, доля участия в фонде ФРГ, созданном для поддержания финансовой стабильности в Европе через оказание финансовой помощи государствам еврозоны, после внесения поправок в закон увеличивается до 211 миллиардов евро со 123 миллиардов евро. Теперь, после одобрения поправок бундестагом, их предстоит утвердить бундесрату.

Вместе с тем напомним, что обсуждение второго пакета кредитной поддержки для Греции, который был предварительно одобрен 21 июля текущего года, зашло в тупик. Семь из семнадцати членов еврозоны выступают за то, чтобы частные инвесторы осуществили большие списания по греческим гособлигациям, пишет The Financial Times со ссылкой на неназванного чиновника. Разногласия возникли из-за того, что Афинам нужно гораздо больше средств, чем предполагалось еще пару месяцев назад. Сторонники радикальных методов в Германии и Голландии утверждают, что частные инвесторы должны принять большее участие в спасении еврозоны.

Издание не уточняет, какие еще страны придерживаются такой же точки зрения. Франция и ЕЦБ выступают категорически против данного сценария, опасаясь обвала акций банковского сектора, так как на балансах финансовых организаций чересчур много греческих государственных облигаций. Даже в отдельных странах, к примеру, в Германии, нет единого мнения по поводу списания долгов “проблемных” государств. Некоторые видные политики и экономисты признают необходимость выборочного дефолта Греции, а также участия частных инвесторов – держателей гособлигаций стран-должников. В частности, министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле в начале июня высказался за реструктуризацию долга Греции, передает Deutsche welle. Также глава немецкого ведомства предложил увеличить сроки погашения по государственным бондам. Кроме этого, по его словам, частные инвесторы должны поделить между собой бремя второй кредитной линии для Афин. ЕЦБ не против участия частного сектора, но только на “добровольных началах”.

Давайте разберемся, о чём тут идёт речь, европейские чиновники хотят обязать частный сектор помогать фактически обанкротившейся ещё в 2009 году Греции. Кто бы мог подумать ещё каких-то 100 лет назад, что Единая Европа будет всерьёз обсуждать необходимость частичной национализации финансовой системы. Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, ярый социалист, утверждает что, видите ли, частные инвесторы должны поделить между собой бремя второй кредитной линии для Афин. Напомним, её размер составляет 109 млрд евро. Решение о выделении этого кредита было принято ещё в июне, но с условием, что Греция радикально сократит бюджетные расходы.



 Чего, конечно же, не произошло, т.к. Греция, возглавляемая социалистами не способна даже осознать формулировку «снижение расходов бюджета». Эта формулировка, противоречит всей левой идеологии, которая основывается на очень простом тезисе: кто угодно, кроме меня самого должен беспокоиться о моём благополучии. И эта логика, безусловно, имеет своим оправданием, обманувшее своих избирателей государство, которое заверяет, что способно справиться с проблемами граждан, если они будут ему доверять, наделят его полномочиями, а сами в свою очередь расслабятся и будут наслаждаться жизнью, как это до недавнего времени делали греки.

 В один же прекрасный день, избиратели обнаружили, что их страна банкрот и в недоумении спросили, а почему так произошло, вы же, господа чиновники, обещали, что избавите нас от забот, почему сейчас, мы обязаны сами решать свои проблемы и идти вам на уступки? Вы страну завели в то состояние, в котором она находится сейчас, вам эти проблемы и решать. И на любые, якобы, здравые призывы о сокращении расходов, общественность отвечает забастовками и протестами. Чиновники же идут к своим «товарищам» еврокомиссарам за помощью, те в свою очередь стремятся обязать свой частный сектор расплачиваться за ошибки греческих популистов.

И похоже это  на форменное безумие. И ещё большим безумием является то, что всё это происходит с санкции европейских избирателей, которые видимо в большинстве своём верят в правильность такого подхода в решение макроэкономических проблем. Выход из этой ситуации прост.

Перестать лгать гражданам, а им в свою очередь понять, что никто кроме них самих не способен сделать их будущее светлым и беззаботным, ни Коммунистическая партия, ни социалисты популисты, ни царь и уж тем более ни диктатор. Гражданам России стоит понять это в первую очередь.

Только, личная ответственность за своё будущее и будущее своих детей, в сотрудничестве с другими людьми, на базе выгодного взаимодействия, без принуждения, без насилия, способны создать устойчивый, прочный фундамент для развития нации.

Accelerated with Web Optimizer