ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Обвал цен на золота как индикатор спекулятивности экономических тенденций

Обвал цен на золота как индикатор спекулятивности экономических тенденций

24.09.2011, 01:13

Золото не устает удивлять публику. Еще недавно благородный металл взмывало в небеса, а теперь камнем валится вниз. В чем же причины наблюдаемого обвала? На мой взгляд, это происходит по следующим причинам: рынок золота, как и многие современные рынки, делится на спотовый т.е. поставки физического металла и рынок фьючерсных контрактов.

Причем рынок фьючерсных контрактов в сотни раз превышает так называемый поставочный. На фьючерсном рынке торгуется не золото, а складские расписки на поставку металла в будущем. Например, банк «Хитрован» продает складскую справку на поставку 1 тонны золота предъявителю данной расписки по цене 1500 $ за унцию. Человек при повышении цены на золото продает эту бумажку уже по 1600 $ за унцию.

 Интересно, что банк, имея в наличии всего 10 тонн золота, продает расписок на поставку на 1000 тонн. Проблем не возникает, так как основное количество покупателей – спекулянты, которым нужно не само золото, а возможность заработать на его перепродаже на рынке.

Именно этот фьючерсный рынок, благодаря своим объемам и определяет цену на все продаваемое золото. В роли спекулянтов на рынке выступают как небольшие частные инвесторы, так и крупные игроки в виде хедж фондов, пенсионных фондов, инвестиционных компаний и прочий «крупняк». Естественно все деньги никто в одном активе не держит, все как говорится, диверсифицируют риски.



Теперь перейдем к рынку акций компаний. Он с середины июля с небольшими отскоками падает. Так немецкий индекс DAX упал за это время более чем на 30%. Не намного лучше и другие мировые индексы. Что это значит? Инвесторы, имеющие на руках акции кампаний, потеряли несколько триллионов долларов за 2 месяца. Когда имеешь такие убытки их надо перекрывать живыми деньгами. Вот тут инвесторы и начинают смотреть на все имеющиеся у них активы и начинается распродажа того, что можно продать быстро и получить кэш.

Но фьючерсное золото, как мы уже писали выше, покупают спекулянты, а они сейчас все начинают сбрасывать активы, поэтому бумажное золотишко камешком летит вниз. Покупать его на нижних уровнях начнут банки, выкупая свои расписки по дешевке. А остановят падение покупатели физического золота, начав его скупать резко подешевевшим.

 Рынок золота выступает сейчас как прекрасный индикатор, и если оно перестало дорожать и начало камнем лететь вниз, значит на фондовом рынке стоны и плачи инвесторов несущих жестокие потери. Также это звоночек нашим экономистам, о том, что с нашего рынка внутренних заимствований будут выводить средства, для перекрытия убытков.

Accelerated with Web Optimizer