ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › О клоунаде выборов в РФ, или за что съели Михаила Прохорова

О клоунаде выборов в РФ, или за что съели Михаила Прохорова

20.09.2011, 17:07

На переполненном стадионе актер-священник с президентскими амбициями и в белом капюшоне взбирается на пирамиду и читает проповедь о мессианской роли России. В телестудии политики всех цветов развлекают зрителей клеветой, громкими криками и шутовством. С предстоящими через три и шесть месяцев, соответственно, парламентскими и президентскими выборами, российский политический сезон в полном разгаре.

 В 140-миллионной стране с огромными демографическими, экономическими и региональными проблемами, с тлеющей войной на северном Кавказе, выборы должны бы быть серьезным делом. Но вместо настоящей полемики о будущем страны наблюдается политическое болото, пузырящееся подражателями, шутами, националистами, провокаторами и прочими бесенятами. Российские избиратели считают, что результат обоих выборов предопределён. (Более половины из них сообщают тем, кто проводит опрос населения, что, по их мнению, выборы будут грязными.)

Кремлевская партия «Единая Россия», единственная цель которой - сохранить власть чиновников, вероятно, получит, по меньшей мере, 60% голосов на декабрьских парламентских выборах, обеспечив своему лидеру Владимиру Путину политическую поддержку, решит ли он остаться премьер-министром или вернуться в Кремль в следующем марте. В отсутствие настоящей политики главной задачей кремлевских политтехнологов является ее имитация, чтобы удержать простой люд от такой скуки, когда люди совсем игнорируют выборы.

Изобретаются партии на любой вкус: националистическая, либеральная, коммунистическая (лучше всего идет национализм). Циничные кремлевские режиссеры ведут это шоу с крайним презрением к своей аудитории. Обычно скрытые от глаз, они время от времени выглядывают, чтобы убедиться, что актеры следуют сценарию.

Случай с партией «Правое дело», либеральной партией, возглавляемой финансовым магнатом, миллиардером Михаилом Прохоровым, подтверждает, что толерантность российских лидеров ко всему, что находится вне их контроля, весьма ограничена. В июне Кремль выдвинул эту партию как альтернативу независимой либеральной оппозиции, которую недавно отстранили от выборов в Думу. Предполагалось, что г-н Прохоров будет полезен для нейтрализации поднявших голос либеральных избирателей, составляющих до 15% всего электората. Люди из окружения Прохорова говорят, что Владислав Сурков, главный кремлевский идеолог, сказал ему, по каким темам можно вести кампанию, и назначил людей, приглядывающих за ним.



Но у Прохорова были собственные планы. Он рискнул, посчитав, что Кремль позволит ему вести его собственную кампанию самостоятельно и, возможно, даже поделится властью, если он не станет нападать лично на Путина или президента России Дмитрия Медведева. И вместо следования инструкции г-на Суркова, Прохоров решил позиционировать «Правое дело» как массовую партию, обращаясь к русским, понимающим, что страна зашла в тупик, но не желающим эмигрировать. Также он настаивал на том, что будет самостоятельно контролировать партийные списки на выборах.

И Кремль среагировал немедленно. Сначала правоохранители в масках провели операцию в банке, частично принадлежащем Прохорову и нашли там злостного взяточника. А затем 14 сентября, фальшивые члены партии, внедренные Кремлем, захватили съезд партии «Правое дело».

Обвинив в этом нападении г-на Суркова, г-н Прохоров на следующий день в гневе сложил с себя полномочия. Он обещал остаться в политике и просить Путина и Медведева уволить Суркова, описав его как «кукловода», «приватизировавшего политическую систему».



Это показывает, что система, созданная Путиным, боится малейшей конкуренции. В конце концов, выбор Путиным Медведева в качестве президента в 2008 году был продиктован именно отсутствием у последнего внятных конкурентных преимуществ. Если г-н Путин решит вернуться в Кремль, это, вероятно, произойдет из-за того, что он считает Медведева слишком слабым, чтобы контролировать ситуацию. Но вместо того, чтобы усилить Кремль, устранение г-на Прохорова с большой долей вероятности увеличит растущее чувство безысходности у амбициозных российских представителей.

Некоторые могли бы склониться к новому популистскому движению, называющему себя «Нах-нах» (читай: «иди на ...»), которое подстрекает избирателей портить свои избирательные бюллетени. Кремль уверен в своей способности манипулировать политическим процессом. Однако действительная угроза идет не от Прохорова, а от националистических кремлевских игр.

Кремль стряхнул пыль с партии «Родина», националистической партии, созданной Сурковым перед выборами в 2004 году. Он позволил Владимиру Жириновскому, еще одному лже-маргиналу, использовать слоган «Для русских». Все это может только раздувать быстро распространяющийся конфликт между этнически русским населением и мусульманами северного Кавказа.

Рамзан Кадыров, сильный президент Чечни, и ему подобные политики не работают по постмодернистским правилам Кремля. Если всплеск национального конфликта восстановит их против Кремля, российский политический фарс может быстро превратиться в трагедию.

По материалам 'The Economist'

Accelerated with Web Optimizer