ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Кто Вы, легендарный разведчик Николай Кузнецов?

Кто Вы, легендарный разведчик Николай Кузнецов?

14.09.2011, 13:21

Знаете, как отличить точную информацию от "дезы" ? А чем отличается агент от агентки? Раз в СССР были трактористы, то обязательно были и "трактористки", но если были агенты КГБ, то, по советской терминологии, это были не агентки КГБ, а уже "агентессы". Но не удивляйтесь - когда в советской прессе писали об иностранной разведчице, то обязательно указывали, что речь идет об агентке западных спецслужб.

 Ну, а хотите знать, почему подвиг многих разведчиков так и остался тайной, а всеобщая любовь так и преследует легендарного разведчика Николая Кузнецова ? Точнее - чрезвычайно раскрученного советской пропагандой энкэвэдэшника и диверсанта Николая Кузнецова ? Все дело в том, что партийные власти считали, что стране нужны герои. Так и возникали "подвиги " Зои Космодемьянской и многих других "героев".

Говорят, что многие знания печальны. Это, как раз, тот случай. Ведь советская пропаганда по сути до сих пор скрывает, кто же он был на самом деле. Действительно, даже по скудным официальным сведениям, до войны Николай Кузнецов был завсегдатаем театров, ресторанов и вечеринок, где выдавал себя за иностранца. Веселый и раскованный "немец" (а чего, собственно, ему было стесняться своих наивных соотечественников ?) быстро входил в доверие к публике, живущей на широкую ногу. Возможно, что он выполнял "ответственное" задание - выявлял потенциальных "предателей" и "изменников" Родины и сообщал о них своему начальству. Ну, а что затем делало с ними НКВД, можете и сами догадаться.

Разумеется, вы можете спросить : "Разве такое могло быть ?". Конечно, он не сразу стал таким. Говорят, когда он, по некоторым причинам, попал в поле зрения сотрудников НКВД, у него оставался только один выход - дать подписку о сотрудничестве с "органами". Однако смышленный парнишка быстро обратил на себя внимание своих кураторов. К тому же начальство сразу заметило его редкий дар - на лету схватывать иностранные слова и акценты, а также довольно свободно говорить по немецки. Это было ценное приобретение для НКВД. Его стали с рук на руки передавать вышестоящим начальникам. Так Коля Кузнецов попал в Москву. Здесь сразу решили использовать его для работы с иностранным контингентом.

 Первым делом его начали учить "косить" под иностранца. Ему выдали со склада дорогой иностранный костюм, другую одежду и обувь иностранного производства. Его стали обучать, как вести себя в приличном обществе, как себя держать, вообще, и как общаться с русскими. Ну, и другим премудростям чекистской работы. Вскоре "курс молодого агента" закончился и Колю направили на совершенно неожиданный для него участок работы - стали использовать в качестве агента-маршрутника.

Конечно, молодой Н.Кузнецов был горд от порученного задания и изо всех сил стремился разыгрывать из себя иностранца, едущего по своим делам в поезде, например, из Москвы в Ленинград или на Урал. Первые задания были совсем несложные. Надо было, например, составить компанию какому-нибудь ответственному работнику, едущему в командировку, и "прощупать" его. А попутно следить и за остальными "неблагонадежными" пассажирами спального вагона, особенно за теми, которые стремились войти в контакт с общительным "иностранцем".

Кстати, вы помните печальные страницы судьбы замечательного советского актера Георгия Жжёнова ? Возможно, с одним из таких агентов-маршрутников его и свела судьба в поезде дальнего следования. Видя, что в коридоре вагона прохлаждается иностранец, наивный паренек решил "стрельнуть" у него иностранную папироску. Слово за слово, у них завязался короткий разговор. Не знаю, что уж там ляпнул молодой Жжёнов или он проявил любопытство к другому, но настоящему иностранцу, но через несколько дней артист загремел по 58 статье за шпионаж.

 Разумеется, нас будут склонять к мысли, что Николай Кузнецов выискивал шпионов только среди иностранцев, вербовал только их. Но зачем немец был нужен другим немцам ? Ведь простых иностранцев в России, помимо своей работы, интересовала, прежде всего, светская жизнь и приятное дамское общество. Разумеется, среди сотрудников иностранных посольств, представителей иностранных фирм и инженеров могли оказаться и профессиональные разведчики - то была обычная практика. А вот если бы Николай Кузнецов представлялся им как известный советский ученый, крупный работник какого-нибудь Наркомата или комбриг Красной армии, тогда иностранцы могли проявить к нему интерес. А так его деятельность носила, скорее всего, специфический характер. С помощью дам светского поведения Николай Кузнецов, вероятно, заманивал иностранцев в "медовые ловушки", где их успешно "накрывало" НКВД, а затем, под угрозой расстрела за шпионаж, не менее успешно и вербовало.

А затем началась война. Пирушки с иностранцами закончились и пришлось Николаю Кузнецову, надеть немецкую форму и уже под именем Пауля Зиберта, отправиться ... нет, не в Берлин, а в партизанский отряд. Так что не был "легендарный разведчик" Николай Кузнецов ни сотрудником Абвера, ни шифровальщиком в Германском Генеральном штабе, и даже не фотографировал секретные документы в каком-нибудь министерстве в Берлине. Зато он весьма успешно выполнял роль диверсанта и партизанского киллера, убивая по приказу из Москвы того или иного немецкого генерала или полковника. Ну, а в конце концов его самого настигла немецкая пуля...

* Мнение автора может не совпадать с позицией официальных структур, некоммерческих организаций и редакции. Любое совпадение с ведомственной документацией, архивными документами и статистикой, реальными событиями и лицами случайно.

Сергей Палий

Accelerated with Web Optimizer