ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Рубль падает из-за дешевеющей нефти

Рубль падает из-за дешевеющей нефти

09.08.2011, 16:00

Доллар дорожает на фоне падающих цен на нефть.

Российские рынки во вторник теряют по 5-7%. К середине дня РТС потерял более 8%, ММВБ - почти семь с половиной. Затем падение немного приостановилось.

Доллар во вторник подорожал на 98 копеек, евро - впервые с конца 2010 года - стоит дороже 42 рублей.

Российские рынки падают как следствие того, что американские площадки днем ранее закрылись в сильном минусе. Dow Jones упал на 5,5%, S&P 500 - на 6,6%, Nasdaq - на 6,9%.

Азиатский индекс  Nikkei на закрытии потерял 1,6%.

Падением мировые рынки отреагировали на решение рейтингового агентства Standard and Poors понизить рейтинг казначейских облигаций США с AAA до AA+. До сих пор эти бумаги считались самыми надежными инструментами для инвестиций.

В поисках безопасных объектов для инвестиций крупные инвестиционные фонды обратились к драгоценным металлам. Во вторник унция золота стоила 1750 долларов. К концу года цена достигнет 2500 долларов, полагают экономисты банка JP Morgan.

Крах РТС

"Важно не сколько: 28, 29 или 30 рублей за доллар. Важно, чтобы была стабильность"

Павел Андреев,
директор департамента валютных операций БКС

Российский фондовый рынок оказался одним из самых пострадавших.  В понедельник РТС обвалился на 8%, впервые с декабря 2008 года опустившись ниже 1700 пунктов. Индекс ММВБ впервые с октября 2010 года упал ниже 1500 пунктов, за день подешевев на 5,5%.

Отток капитала с фондового рынка продолжается с апреля, отмечают аналитики, - после того, как обострились долговые проблемы Греции. Инвесторы выводят капитал с развивающихся рынков, в том числе и из России из-за проблем в мировой экономике.

Понижение рейтинга казначейских облигаций США не поставит под сомнение способность крупнейшей экономики в мире выплачивать долг, зато повысит стоимость кредитов, объясняют экономисты.

Во вторник на заседании Федеральной резервной системы, скорее всего, будет идти речь о необходимости начать политику денежного стимулирования, рассказывают эксперты.

Для ФРС было бы лучше не включать снова печатный станок, а начать продажу облигаций, которые накопились на ее балансе, тогда властям удастся не допустить резкого роста инфляции.

Однако в Европе инфляции не избежать. В конце прошлой недели глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише сказал, что его ведомство  будет неограниченно скупать облигации Италии и Испании, чтобы не допустить их банкротства (спасать эти две страны еврозроне не по карману).

На фоне растущей инфляции будут расти и цены на нефть, отмечают опрошенные Би-би-си эксперты.

Подорожание доллара

Однако пока цена на нефть падает. Во вторник Brent стоит 101 доллар за баррель. В бюджет российской экономики 2011 года заложена цена на нефть в 85 долларов за баррель.

Российский минфин надеется, что в 2012-2014 годах цена на нефть не будет ниже 93-97 долларов. Это позволит сокращать госдолг страны.

Из-за снижения цен на нефть дорожает доллар. На торгах во вторник доллар подорожал по отношению к рублю на 93 копейки.

Если нефть будет стоить 105-115 долларов, то курс доллара будет около 28 рублей, считает директор департамента валютных операций БКС Павел Андреев.

"Если 120-150, то укрепление рубля будет небольшим, так как в России все равно большой расход бюджета и отток капитала, - объясняет эксперт. - А если цена на нефть упадет ниже 90, то может повториться история 2008 года".

Однако российские власти не допустят сильного обвала рубля в предвыборный год, считает Андреев.

"Важно не сколько: 28, 29 или 30 рублей за доллар. Важно, чтобы была стабильность", - считает эксперт.

После заседания ФРС во вторник сырьевые и фондовые рынки могут успокоиться, полагают аналитики.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer