ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › О Кризисе доверия экономике США

О Кризисе доверия экономике США

07.08.2011, 15:42

В пятницу вечером суверенный рейтинг Соединенных Штатов был понижен международным рейтинговым агентством "Стандарт энд пурз" с ААА до АА+. Поскольку событие произошло накануне уикенда, пока неясно, как оно скажется на мировых фондовых биржах. Однако по мнению аналитиков, это случилось в очень неподходящий момент - когда на рынке наблюдался минимум доверия, что, безусловно, усугубит кризис уверенности в глобальном масштабе.

На истекшей неделе на мировых фондовых биржах была зафиксирована паническая распродажа акций: Уолл-Стрит пережила сильнейшее падение за последние три года, облигационные госзаймы Италии и Испании подверглись угрозе обесценивания, а ведущие финансовые рынки Америки, Европы и Азии один за другим потеряли важные технические пункты, осваивая все новое и новое пространство для падения. Все эти явления являются признаками кризиса доверия, который начался с суверенных долгов.

В течение прошедших месяцев переговоры в США вокруг повышения потолка госдолга стояли на мертвой точке, а мировые рейтинговые агентства одно за другим отдавали предупреждения. Тогда кризис доверия уже дал ростки. Люди тревожно наблюдали за спорами между республиканцами и демократами в Конгрессе США, которые боролись за интересы своих партий, а после неоднократного пересмотра ситуации с американским госдолгом и американской модели потребления на заемные средства, сомнения и страх людей стали усиливаться.

Однако американские и европейские политики такую ситуацию уже давно предчувствовали. Когда президент США Б.Обама объявлял о том, что Конгресс достиг соглашения о повышении потолка госдолга, не заметно было, чтобы он чувствовал большое облегчение, наоборот, он с тревогой в голосе и искренне признал, что нынешние перипетии еще долго будут сказываться на доверии рынка и предприятий.

Как и следовало ожидать, не прошло и нескольких дней, как суверенный кредитный долг Италии оказался под угрозой, банки стали массово выбрасывать на рынок соответствующие акции, а премьер-министр С. Берлускони - сгоряча обвинять США в том, что их длительные препирательства по поводу повышения потолка госдолга существенно пошатнули доверие рынка.

Между тем, наблюдатели идут в своих рассуждениях дальше и указывают, что понижение кредитного рейтинга США может в корне перевернуть знания глобального рынка о "риске" и существенно углубить кризис доверия, возникший на рынке по отношению к США и Европе. С тех пор, как в 1917 году возникли рейтинговые агентства, США всегда удерживали пальму первенства в доверии.

Подавляющее большинство кредиторов во всем мире, будь-то суверенные государства, юридические или физические лица - все рассматривали эту страну как спокойную гавань и предел всем страхам и опасениям.

Однако, чем сильнее Ахиллес, тем слабее его пята, т.е. чем выше поднимается "пальма первенства" в доверии, тем более уязвимой она становится из-за дефектов и прорех. Как говорят, по капле можно и камень источить.

На самом деле, решив объявить о понижении рейтинга США с 3А до АА+ уже после окончания торгов в пятницу, в "Стандарт энд пурз" позаботились о том, чтобы у всех заинтересованных сторон было достаточно времени "переварить" эту "горькую пилюлю" и рынок мог вести себя наиболее рационально, не поддаваясь чрезмерной панике. В конце концов, за неимением замены, госдолг США, даже с пониженным рейтингом, остается ценным инвестиционным продуктом с относительно низкими рисками. А место доллара как основной международной валюты сбережений, в короткой и среднесрочной перспективе не поколеблется, хотя он и переживает сейчас давление инфляции.

В общем говоря, утрата США своего рейтинга 3А стала знаковым событием мирового значения, поскольку его огромное реальное влияние усугубилось еще и огромным психологическим влиянием, причем этот знак имеет как историческое, так и символическое значение.

На этом фоне, сегодня, высокопоставленный представитель министерства финансов США заявил CNN, что Международное рейтинговое агентство "Стандарт энд пурз" приняло поспешное и ошибочное решение о понижении кредитного рейтинга США.

"Их анализ был сделан неубедительно и поспешно. Действуя настолько быстро, они приняли ошибочное решение, не имея достоверной информации", - заявил американский чиновник. По его словам, рейтинговое агентство должно обратить больше внимания на усилия Вашингтона по сокращению долга.

Accelerated with Web Optimizer