ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Главнокомандующий Андреас Брейвик: идеи и мысли

Главнокомандующий Андреас Брейвик: идеи и мысли

01.08.2011, 23:11

Убивший около 77 человек в двойном теракте в Норвегии националист и ультраконсерватор Андреас Брейвик готов сотрудничать со следствием и назвать контакты своих сообщников готовящих аналогичные теракты если король страны Харальд 5 вместе с правительством уйдут в отставку, а Брейвика сделают Главнокомандующим!...

Все эти заявления Брейвик сделал на втором после задержания допросе, который продолжался около 10 часов. Несмотря на то что ни одно из его требований удовлетворено не было, он пошел на сотрудничество с полицией. Как сообщалось ранее, на допросе он “с большой охотой обсуждал последние события”.

Выяснилось так же, что Бревик в возрасте 21 года сделал пластические операции в США по изменению носа и подбородка. Уже будучи арестованным в тюрьму (переоборудованный нацистский лагерь, где по иронии судьбы до этого содержался российский неонацист Вячеслав Дацик) Брейвик потребовал публичного судебного разбирательства и выдать ему его военную форму. Оба эти требования были отвергнуты. Когда тюремщики отказались выдать ему армейскую форму, он заявил, что будет одевать только свой любимый красный свитер Lacoste (в котором его сфотографировали журналисты в полицейской машине). Этот свитер Брейвик упомянул в своем манифесте, где перечислил свои любимые вещи (в их числе также оказались iPod, который он взял с собой на остров, и мужской одеколон).

 По словам адвоката Брейвика, своей атакой он хотел изменить норвежское общество. «Он хотел перемен в обществе, для которых, по его мнению, требовалась революция. Он хотел напасть на общество и его структуру», – цитирует норвежская государственная телерадиокомпания NRK слова его адвоката Гейра Липпестада.

К 1 ноября два психиатра закончат судмедэкспертизу психического здоровья Брейвика и определят его вменяемость. В случае вменяемости, ему грозит 21 год тюрьмы по статье терроризм или 30 лет, за “преступления против человечности”. Хотя адвокат Брейвика стоит на тезисе что он душевнобольной, главный судмедэксперт Норвегии Тарьей Рюгнестад заявил, что норвежский террорист, скорее всего, будет признан вменяемым, несмотря на абсурдность выдвинутых им требований. По словам Рюгнестада, психически больные люди способны выполнять только простейшие действия, в то время как Брейвик действовал согласно сложному плану.

Напомним, что Брейвик многие годы писал и компилировал полутора тысячный труд “2083-Декларация независимости Европы”, а теракты он назвал ужасным, но необходимым маркетинговым ходом для популяризации этой книги, тем более что некоторые её элементы действительно представляют теоретическую ценность. 77 человеческих жертв это достаточная жертва для маркетингового успеха, поэтому приводим некоторые отрывки из его произведения, примерно на половину состоящего из цитат различных исторических персонажей, вроде Унабомбера и Мао, на другую из его собственных рассуждений, в частности например таких:

«Тот факт, что 80% мусульман являются «умеренными», т.е. игнорируют Коран, не решает проблемы. «Всего несколько человек могут захватить самолёт». Каков процент сторонников «Талибана» среди пакистанского населения? 1%, 3%, 5%? Но сколько же хаоса там сегодня? В любом обществе, где существует ислам, будет некоторое количество мусульман, наследующих традиционные интерпретации Корана. Между консервативными мусульманами и т.н. умеренными мусульманами существует связь. Существуют также умеренные нацисты, не поддерживающие дезинфекцию от евреев. Но они по-прежнему нацисты, хотя и будут лишь молча смотреть за тем, как консервативные наци наносят удар (если таковое случится). Считаем ли мы приемлемыми умеренных нацистов, дистанцирующихся от фумигации против евреев?”

«…50 лет усилий со стороны этноцентричных организаций и движений (1960—2009) закончились полным провалом. Нам известно, что дальнейшее использование таких стратегий будет контрпродуктивным и даже вредоносным для нынешнего норвежского и европейского движения культурного консерватизма. Этноцентричные движения безуспешны и никогда не наберут более 10% поддержки. Невозможно бороться с расизмом (мультикульти), используя расизм. Этноцентризм является полной противоположностью тому, к чему мы стремимся. Идеологическим базисом мы выбрали венскую школу. Она выступает оппозицией мультикультурализму и исламизации (на культурных основаниях). Все наши идеологические аргументы основаны на антирасизме” «…Почему, как ты думаешь, такие районы Осло, как Фурусет и Холмлия, покидают немусульмане? [...]

Небольшой демографический экскурс в историю:
Косово (демографическое развитие): 1900 — 40% ислам
1913 — 50%
 1925 — 60%
 1948 — 72%
 1971 — 79%
 1981 — 85%
 2008 — 93%


 Ливан (демографическое развитие; христиане/мусульмане):
1911 до 21% ислам
 с 1921 до 45%
 с 1932 до 49%
 с 1943 до 48%
 с 1970 до 58%
 с 1990 до 65%
 с 2008 до 75%

Вифлеем: 1948 — 60—85% христиане
 1983 — 20% христиане
 2006 — 12% христиане

 Турция:
 1300 — 99% христиане
 1450 — 90%
 1600 — 55%
 1850 — 35%
 1900 — 20%
 1920 — 15%
 1945 — 6%
 1980 — 3%
 2009 — 1%

Сирия:
1920 — 33% христиане
 2007 — 10%.

 Пакистан (индуистское/мусульманское население):
1941 — 25% индуисты
 1948 — 17%
 1991 — 1,5%
2007 — 1%

Бангладеш (индуистское/мусульманское население)
 1941 — 30% индуисты
 1948 — 25%
 1971 — 15%
 1991 — 10%
 2007 — 8%

 2008 —процент мусульман в европейских городах:
 Марсель — 38%
 Мальмё — 35%
Брюссель — 35%
 Амстердам — 30%
 Стокгольм — 20%
 Лондон — 20%
 Париж — 20%
 Осло — 20%
Москва — 16—20%
Берлин — 18%
 Гаага — 17%
 Копенгаген — 17%
 Утрехт — 15%
 Роттердам — 15%
Антверпен — 15%
Гамбург — 15%

” «Национал-социализм всегда был радикально левой идеологией, почему же они целенаправленно пытаются стратегически расположить его на правой стороне? Если ты ненавидишь капитализм и свободный рынок, как его ненавидят марксисты, нацисты и исламисты, иди на левую сторону. Точка».

«[...] Сосредоточься на настоящем зле — мультикультурализме, а не результатах этого зла. Если ты обнаружил утечку воды, ты сначала остановишь утечку, а не начнёшь вытирать воду».

 «…Я могу вспомнить историю школы в Сити Центр Ист, где в классе был только один норвежский мальчик (большинство было мусульманами). Остальные забрали своих детей. Мать этого мальчика была, ну конечно, заядлой марксисткой, чья жизнь была посвящена доказательству, что мультикультурализм и ислам сработают. Она отказалась переехать в другой район и забрать его из этой школы. Её сын должен был доказать всем исламофобам и другим культурным консерваторам, что они ошибались и ЭТО — ВОЗМОЖНО.
 Бедный мальчик был досаждаем несколько лет, после чего начал причинять себе вред. Он сказал своей марксимамочке, что хочет умереть. Только после этого мать поняла, что ошибалась. В результате они переехали в другой район и сменили школу. Поэтому не стоит недооценивать степень «заядлости» некоторых из этих культурмарксистов. Уверен, кто-то из них уже пожертвовал своим ребёнком лишь для того, чтобы доказать больную марксистскую теорию. В конечном счёте эта история не без справедливости.
К счастью для нас, культурные консерваторы среди первых в рядах защитников детей, мы переезжаем в безопасные зоны, где нашим детям не придётся жить в зиммитуде. Зачастую дети ограниченных и наивных марксистских родителей заканчивают жертвами. Ирония в том, что, выживая с нетронутой психикой, они становятся убеждёнными культурными консерваторами, чей этноцентризм — большое разочарование для их культурмарксистских и гуманистических родителей :))

” «…Назови мне хотя бы одну страну, где мусульмане жили мирно с немусульманами, без джихада против кафиров (неверных)? [...] Сколько тысяч европейцев должно умереть, сколько сотен тысяч европейских женщин должно быть изнасиловано и миллионов ограблено, чтобы ты понял — мультикультурализм + ислам не работает? И почему ты считаешь, что Норвегия будет первой страной в мире за последние 1400 лет, которая докажет обратное? История повторяется бесконечно»

“Я нахожу лицемерным различать мусульман, нацистов и марксистов. Все они поддерживают идеологии ненависти. Не все мусульмане, нацисты и марксисты являются радикалами, большинство из них — умеренные. Но есть ли разница? Умеренный наци может однажды решиться стать радикалом. Умеренный мусульманин, получив отказ пройти в клуб, может стать фундаменталистом и т.д.

Совершенно очевидно, что умеренные сторонники идеологий ненависти могут однажды выбрать крайние формы.
 Ислам (изм) привёл к 300 млн смертей.
 Коммунизм — 100 млн смертей.
 Нацизм — 6—20 млн смертей.
 Ко ВСЕМ идеологиям ненависти следует относиться одинаково»

 «…90% всех культурмарксистов лгут людям, прячась за «гуманизмом и правами человека» [...] Между культурмарксистами и мусульманами много общего, но, к примеру, их поддержка гомосексуалов несовместима с уммой и исламом. В конечном счёте умма предаст их. [...]»

«Проблема в том, что Европа проиграла холодную войну ещё в 1950-м, в тот момент, когда позволила марксистам/антинационалистам беспрепятственно захватить власть и, в частности, места в рядах учителей и профессоров. Это привело к тому, что в Норвегии и Швеции экстремальный марксизм стал приемлемой нормой и старые истины патриотизма и культурного консерватизма полагаются сегодня экстремизмом (культурмарксистами и гуманистами). Антинационалистические настроения не только стали мейнстримом, но и требуемым базисом для успешного продвижения в социальной иерархии. [...]»

«В Осло существуют политические силы, выступающие за повальное субсидирование строительства дешёвых «исламских блоков» на западе столицы, для «лучшей интеграции» [...] Если это произойдёт, многие жители западного Осло переедут в Берум, и многие за ними последуют. Но куда ты переедешь, когда «исламские блоки» придут в Берум?»

Таким образом, из рассуждений Брейвика наглядно следует, что реализуй правящая партия иную политику и не осуществляя насильственную политику стимулирования и субсидирования иммиграции в свою страну, и ультраправый терроризм просто не имел бы оснований и просто бы не произошёл, как впрочем не случилось бы и множества более кровопролитных терактов в исполнении исламистов. Тем не менее общественная реакция высокопоставленных персон далека от адекватного восприятия действтиельности.

Так например компьютерные игры “Call of Duty: Modern Warfare 2″ и “World of Warcraft” которыми увлекался Брейвик были изъяты из продажи.

Скандально известный датский режиссёр Ларс фон Триер извинился перед общественностью за фильм “Догвилль”, что был обозначен Брейвиком в числе любимых картин. Кроме этого Триер выступил с обвинениями правого крыла датской Народной партии, выступающей против иммигрантов и ислама, увидем между её политикой и расстрелом на острове Утойя прямую связь. За такую ремарку режиссер тут же удостоился отповеди от представителя этой партии Сорена Эсперсена, который заявил, что «интересно слышать такие слова от человека, объявляющего себя нацистом и делающего извращенные фильмы, послужившие источником вдохновения для Брейвика».

Певец Моррисси спустя два дня после теракта сравнил его с тем, что ежедневно происходит в заготовительных цехах ресторанов быстрого питания типа «Макдональдс» или KFC. Моррисси является убежденным вегетарианцем, и, несмотря на критику со всех сторон, отказывается извиняться за свои слова: он считает, что людям необходимо пересмотреть политику и по отношению к братьям нашим меньшим.

От террориста из Осло кроме правых правых политических партий и движений открещиваются даже собственные родители, всю жизнь кстати поддерживавшие рабочую партию лейбористов нападение на которую совершил Брейвик-младший. “Я считаю, что он должен был в конечном счете покончить жизнь самоубийством, нежели убивать такое количество людей”, – заявил Йенс Брейвик, его отец и бывший норвежский дипломат в Лондоне, где и родился Брейвик, а уже на следующий год родители развелись и Андреас остался с матерью.

 В настоящее время пенсионер Йенс Брейвик находится под охраной полиции в своем доме в городе Курнанель на юге Франции. “Я больше никогда не буду с ним общаться”, – добавил он, при том что последний раз Йенс разговаривал с сыном в 1995 году. Возможно в том числе и из-за безответственности и безучастности отца, что его теперь морализаторски осуждает, стали возможны эти теракты.

Мать Брейвика по прежнему находится в шоке от случившегося и не может поверить в то что на это был способен её сын, так же не изъявляя никакого желания встречаться с ним.

Между тем общественное мнение далеко не так однозначно. Некоторые простые норвежцы сначала осуждали Брейвика, но после ознакомления с его видеобращением согласны что рабочая партия Норвегии ведёт страну не туда, а Андреас просто выбрал не те методы, хотя к самой социалистической молодёжи у некоторого населения так же крайне неоднозначное отношение, особенно если учесть что менее резонансные насильственные прецеденты с участием “новых жителей” страны случаются регулярно.

Наиболее вопиющий случай произошёл за три дня до террористических атак Брейвика прямо на ступенях здания норвежского парламента молодой выходец из Северной Африки средь бела дня изнасиловал местную женщину. Не удивительно что после подобных случаев волной накрывающих страну, не все спешат расстраиваться по поводу безвременной кончины активистов партии последовательно за выступающих за всё новые преференции для мигрантов и снижение возможностей самообороны в виде ужесточения оружейных законов. Другие, выражая соболезнования жертвам трагедии, полагают, что правящая госбюрократия в равной степени несет ответственность за произошедшее.

 Фактическая цензура в СМИ и деятельность спецслужб, направленная на подрыв цивилизованных антиисламистских движений, привели к тому, что некоторые решили: с этими правительством и элитой можно говорить только на языке террора. Хакерская группа «Anonymous Norway» взломала Twitter аккаунт Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта в Норвегии, для того, что бы призвать людей забыть о нем, сообщают норвежские СМИ.

Хакеры сначала оставили несколько записей в микроблоге Брейвика, а потом удалили все твиты. «Мы хотим, чтобы Андерс был забыт. Мы против того, чтобы вешать на него ярлыки вроде «монстр» и «маньяк». СМИ должны называть его жалким, пустым местом. Забудьте о нем», – говорилось в одной из сделанных хакерами записей. Будет ли он забыт на самом деле, или дело его лишь приумножается, увидим в ближайшее время. Проблема же видимо сохраниться и будет нарастать вне зависимости от успехов ультраправого террора, ведь проблема в том что социал-демократической модели левых, предполагающей спасение гибнущей перераспределительной системы за счёт массового завоза иностранцев, сегодня просто нет альтернатив.

Пространные рассуждения о культурном единстве и иудео-христианских ценностях не заменят содержания для пенсионеров которые кому-то нужно платить в условиях демографического коллапса. Адекватных решений этим проблем не могут предложить ни левые, ни консерваторы, ограничивающиеся риторикой повышения культуры и сохранения духовного единства, хотя Брейвик в этом и выше на множество ступеней, разделяя взгляды Адама Смита и очевидно имея более вменяемую экономическую программу, если не учитывать его пространную критику “глобального капитала” в котором он увидел угрозу вслед за ненавидимыми им марксистами.

Парадоксально, но проблема видимо кроется в личной слабости самого Брейвика избравшего простой способ Герострата в донесении своих идей. Опытному стрелку перестрелять массу безоружных подростков труда не составит, а потом он будет отсиживаться десятилетиями в комфортабельной норвежской тюрьме, купаясь в лучах славы. Однако ни его идеи, ни проблема что он поднял, решены очевидно при его помощи не будут. Между тем Брейвик в 2003 году предпринимал попытку избраться на местных выборах от правой Норвежской партии прогресса.

Однако Брейвик проиграл те выборы и вместо дальнейшего приложения кропотливых усилий по политическому восхождению он пошёл вот этим путём, более лёгким, но как показывает историческая практика того же Тимоти Маквея – совершенно бесполезным, где внимание к персоне со стороны СМИ подменяет восприятие тех идей что хотелось бы донести.

Нарциссизм Брейвика в этой истории сыграл с ним злую шутку и обеспечил тщетность его жизни в подобной технологии политической борьбы.

Accelerated with Web Optimizer