ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Дефолт США отложен, но не отменен

Дефолт США отложен, но не отменен

01.08.2011, 14:32

В ночь на понедельник 1 августа Президент США Барак Обама заявил, что представители республиканцев и демократов в Сенате и Палате представителей Конгресса США пришли к договоренности по законопроекту, предусматривающему увеличение лимита госдолга США. “Я хочу объявить, что лидеры обеих партий в обеих палатах достигли соглашения, которое уменьшит дефицит и поможет избежать дефолта, который оказал бы разрушительное воздействие на нашу экономику”, – заявил президент США в ходе выступления в Белом доме.

Переговоры между Обамой, лидером республиканского меньшинства в Сенате США Митчем Макконнеллом (Mitch McConnell) и лидером демократического большинства в Сенате Гарри Ридом, в ходе которых было достигнуто соглашение, заняли в воскресенье 11 часов, наглядно подтвердив реальность парламентаризма в Америке. Обама призвал конгрессменов “в ближайшие дни” одобрить двухэтапный план повышения госдолга на три триллиона долларов.

 Компромиссный пакет мер, условия которого были раскрыты за несколько часов до выступления Обамы сенаторами, подразумевает параллельно с первым этапом повышения потолка заимствований – на триллион долларов – сокращение на ту же сумму госрасходов в течение десяти лет. При этом не произойдет повышения налогов, на котором настаивали в Демократической партии. Всего в ходе реализации двухэтапного плана госрасходы будут урезаны на 2,5 триллиона долларов.

 Вторую часть сокращений – полтора триллиона долларов – предстоит одобрить до 23 ноября специально создаваемому для этих целей в Конгрессе комитету. Известно, что не будут урезаны расходы в социальной сфере и здравоохранении, в том числе, для людей старшего возраста, однако в ближайшие 10 лет планируется сокращение военного бюджета на 350 млрд. долларов.

Это не столь уж радикальная экономия, если учесть что он в этом году составляет порядка 672 млрд. долларов (40% общемировых военных расходов), а в 2001 году военные расходы бюджета США составляли 297 млрд. долл., таким образом этот бюджет даже через 10 лет не преодолеет ту военную истерию в которую впали США после 11 сентября 2001 года, даром что Усаму бен Ладена уже убили.

Достигнутую договорённость сложно назвать успехом, ведь системных изменений в бюджетной политике по прежнему не предвещается, а госдолг по прежнему продолжает наростать в то время как назревшей необходимостью является курс на скоращение госдолга, что перевалит уже 17 трлн. долларов и достигнет порядка 102% ВВП. На начало этого огромного пути у американских политиков решимости не хватает, между тем порядка 180 млрд. долл. или более 1% ВВП США ежегодно теряет за счёт выплат лишь процентов по внешнему гос. долгу.

При этом Америка встаёт даже на более порочный путь казённых расходов, чем находится ныне – если военные расходы можно решительно и быстро урезать, то наметившийся курс роста социальных расходов государства создаёт порочный круг иждивенчества, который будет невозможно быстро прекратить не вызвав массовых социальных потрясений, а значит рост внешних заимствований будет только наростать, пока не обречёт правительство на дефолт, который с будущим увеличением заимствований будет для мировой экономики ещё более болезненным и неизбежным.

 Президент и конгрессмены приходят и уходят, а государственный долг остаётся и продолжает наростать – вряд ли такая ситуация была бы возможна в отношении частной фирмы, отнако коллективная безответсвенность государства позволяет создавать такие проблемы для будущих поколений.

Отцы-основатели создавшие конституцию США должны были бы предусмотреть, что все долги взятые президентом во время своего правления должны им же до окончания президенства быть погашены, иначе эти долги следовало бы выплачивать ему в частном порядке и из собственных средств. Иначе же не требуется много ума для увеличения долгового бремени государства и роста за счёт этого популистских социальных расходов. Теперь Барак Обама будет переизбран на новый срок и войдёт в историю как один из лучших и “социально ориентированных” президентов, вот только сама история США теперь закончится значительно быстрее.

Accelerated with Web Optimizer