ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Связь между курсом доллара и пустым кошельком народа

Связь между курсом доллара и пустым кошельком народа

29.07.2011, 10:33

Уж сколько написано книг и научных статей о влиянии курса доллара на российскую экономику, а воз и ныне там. Ну никак не могут наши политики и чиновники уйти от использования этой весьма назойливой и опасной валюты. При этом они находят сотни и тысячи отговорок, чтобы по-прежнему получать как можно больше этих самых долларов и одновременно стремятся как можно больше вложить их в американскую экономику. Зачем они это делают? Честно говоря, не знаю.

 Говорят, что при Сталине такие действия называли вредительством. Но ведь сейчас демократия!.. Каждый может делать все, что его проамериканской душе угодно, и за это ему ничего не будет. Ну, разве что, как сейчас говорят в России, "заокеанский обком" выпишет премию или разрешит переехать на ПМЖ в какую-нибудь спокойную страну, когда после выборов они получат пинка под зад. Но и это еще не все.

Доллар, как и многие паразиты, не только явно разрушает российскую экономику, он еще и подтачивает ее изнутри. И, что характерно, другие паразиты от этого только выигрывают. Речь идет, конечно, о влиянии курса доллара на развитие, точнее - на разрушение нашей экономики. Действительно, это очень серьезный вопрос с большой коррупционной составляющей. Ведь от того, будет ли курс доллара стабильным или он будет расти или падать зависят многие процессы в промышленности и сельском хозяйстве, уровень российского экспорта и импорта. Но не менее важно и то, что на самом падении-укреплении доллара кто-то мог делать большие миллионы.

Например, кому-то надо было продать несколько миллионов долларов. Тогда курс рубля к доллару мог быть искусственно занижен, например, на несколько минут и кто-то незаконно обогатиться получив несколько лишних десятков миллионов рублей. Или кто-то хотел купить несколько миллионов евро. Тогда курс евро мог быть искусственно занижен на несколько минут и кто-то сохранить в своем кармане несколько десятков миллионов рублей, съэкономленных на покупке евро.

Но на таких махинациях обогащаются лишь избранные - олигархи, коррумпированные чиновники, банкиры и финансисты. Ну, а простым гражданам к курсу валют надо относиться весьма настороженно. Ведь чтобы купить доллары "на черный день", мы платили рублями по курсу продажи банка больше, чем курс официальный. Но при продаже банку этих же долларов (даже через минуту) мы получим по курсу покупки банка рублями меньше (или гораздо меньше) официального курса. Потеря - налицо. А если курс доллара вдруг резко просядет, мы потеряем еще больше.

Кстати, для государства очень выгодно манипулировать курсом валют. Так, еще несколько лет назад чиновники и "карманные экономисты" сеяли панику, побуждая население вкладывать свои последние деньги в американские доллары. Тем самым власти страны отсасывали из экономики "излишнюю" рублевую массу, грозившую инфляционными последствиями. Затем власти приступили к разновидности игры "злой следователь - добрый следователь". Точнее, финансисты и банкиры стали сеять панику, что доллар "болен" и вот-вот рухнет и надо от него, как можно скорее, избавляться и вкладываться в евро. Через некоторое время финансисты и "эксперты" начинали сеять панику, что теперь "заболел" евро и нужно, как можно скорее, покупать доллары.

Такие маятниковые операции по скупке-продаже иностранной валюты продолжались неоднократно в течение многих лет. Скорее всего, такие операции продолжаются и в настоящее время. Не берусь говорить за всю казну, но то, что многие банкиры обогатились на конверсионных операциях - бесспорно. Вообще говоря, это забавный парадокс - курс рубля к доллару вроде бы понизился, а нам за доллар рублей больше дают. И наоборот, курс рубля к доллару повысился, а нам за доллар рублей меньше дают. Но нам еще повезло. Говорят, что после выборов за рубль будут в морду давать (Шутка).

Впрочем, в каждой шутке есть доля правды. Ведь перед выборами избирателям столько всего наобещали, что экономика теперь не знает, как избавиться от этих предвыборных наличных обещаний, точнее - предвыборных рублей. Поэтому уже сейчас население России начинают исподволь готовить к предстоящей девальвации рубля. Делается это крайне осторожно - то в одном, то в другом СМИ публикуют "неофициальное" мнение какого-нибудь "прикормленного" эксперта или "карманного" экономиста, что рублей в стране уже так много, что "единственный" путь к исправлению ситуации в российской экономике - немного ослабить национальную валюту. И что все мы тогда почувствуем благотворное влияние такого шага, поскольку резко снизится инфляция и цены в магазинах будут стабильными.

Спасибо, что они не утверждают, что цены на товары в случае девальвации рубля начнут падать. Хотя от них можно ожидать и такого. На самом деле нам не стоит даже и думать о падении или укреплении рубля. Все равно простой народ обдурят. Вспомните, как все эти годы было в торговле. Приходишь, например, на рынок, а там все цены поднялись. Спрашиваешь - Почему ? А тебе отвечают : "Так ведь доллар вырос !". Приходишь на рынок через месяц, а там цены снова возросли. Спрашиваешь - Почему возросли ? А тебе отвечают : "Так ведь доллар упал !".

 Ситуация объясняется до слез просто : главное для торговли - рост прибыли. Разумеется, за счет покупателей. И для роста своих доходов торгаши (какие б ни были работники торговли прекрасные люди) будут использовать любую возможность, любую отмазку, потому как покупателю некуда деваться - или бери по возросшей цене, или сдохни с голоду. Также и с государством. Ему надо содержать целую орду чиновников (иногда это - коррупционеры, бюрократы, бездельники) да регулярно повышать уровень доходов казны и, вероятно, уровень благосостояния тех, кто считает себя "чуть равнее", чем другие.

А сделать это можно только за счет обдирания простого народа. Ну, не за счет же экспорта нанопродукции !.. Кстати, вы ее уже видели или только читали в СМИ о широком внедрении нанотехники в российскую экономику ? Думается, что доверие мирового финансового и банковского сообщества к российскому рублю ворзастет не от того, что в России будет снижена инфляция за счет снижения уровня жизни русского народа.

Доверие к российской валюте возрастет тогда, когда в самой финансовой и банковской системах России будет наведен порядок и искорена коррупция. Когда удвоение ВВП будет происходит не согласно статистике и за счет роста цен на все и вся. Когда в России реально возрастет промышленное производство в самолетах, кораблях и станках.

 Когда учет промышленной продукции будут производить не только в рублях, а и в холодильниках, телевизорах, ноутбуках, пальто, костюмах и парах обуви, как это делали в недалеком прошлом. Когда российскую машиностроительную и наукоемкую продукцию станут приобретать за границей. Когда реально возрастет уровень жизни русского народа.

Сергей Палий

Accelerated with Web Optimizer