ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Министр финансов США: о последствиях дефолта в США страшно даже думать

Министр финансов США: о последствиях дефолта в США страшно даже думать

25.07.2011, 14:33

Министр финансов США Тимоти Гайтнер сегодня сообщил, что о последствиях дефолта США "страшно даже думать". Он призвал Конгресс достичь соглашения о повышении потолка госдолга.

В интервью CNN Т. Гайтнер сегодня осудил позицию республиканцев в переговорах по вопросу о повышении потолка государственного долга. Он сказал, что в последнее время данный вопрос уже в значительной степени стал политическим и подчеркнул, что самым важным является избежать дефолта США в течение ближайших полутора лет.

 Согласно заявлению министерства финансов США, к 16 мая этого года федеральное правительство уже достигло законодательно установленного максимального размера финансовой задолженности. Если Конгресс не сможет повысить это ограничение до 2 августа, США столкнутся с угрозой дефолта.

В последнее время республиканцы и демократы вели жаркие споры по этому вопросу. По мере приближения срока возможного дефолта достижение соглашения становится все более неотложным. Глава фракции республиканцев в Конгрессе, спикер палаты представителей Джон Бейнер 22 июля заявил о прекращении переговоров с президентом Бараком Обамой и переходу к переговорам с лидерами Конгресса.

 Б. Обама 23 июля обратился к Конгрессу с призывом прекратить "опасные политические игры", чтобы не допустить правительственного дефолта. Д. Бейнер заявил, что предложит новый проект 24 июля. Т. Гайтнер сообщил, что Б. Обама и Д. Бейнер продолжают согласования.

 Есть признаки, свидетельствующие, что стороны близки к достижению соглашения. Одновременно он подчеркнул, что законодательные процедуры должны быть начаты не позднее вечера 25 июля.

Accelerated with Web Optimizer