ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Исламистская пятая колонна в Норвегии проявила свой звериный оскал

Исламистская пятая колонна в Норвегии проявила свой звериный оскал

23.07.2011, 00:04

Спокойная, тихая и благополучная Норвегия пережила вовсе не Скандинавский шок. 22 июля, полчетвёртого дня в Осло взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, припаркованный в правительственном квартале. Взрывной волной выбило большинство стекол в 17-этажном здании, а также в зданиях министерств, расположенных неподалеку.

Ущерб нанесен и зданию министерства нефти, в котором начался пожар. Пострадал офис премьер-министра Йенса Столтенберга, впрочем, сам глава правительства не пострадал, так как на месте не находился. По предварительным данным погибло 7 человек, множество людей ранено. Инцидент уже обозначен терактом.

 Центр Осло оцеплен, ведущие к нему дороги перекрыты. Власти призвали граждан покинуть оцепленную территорию. Местные СМИ сообщают, что полиция окружила так же подозрительный автомобиль в аэропорту Осло. Также идет эвакуация центральной железнодорожной станции в городе из-за обнаружения подозрительного пакета, передает Второй канал норвежского телевидения. Полицейское управление Осло призывает жителей и гостей города держаться подальше от центра и по возможности воздержаться от использования мобильных телефонов.

 Через несколько часов после взрыва в Осло некто в форме полицейского открыл стрельбу в молодежном лагере, организованном правящей Рабочей партией Норвегии на острове Утейя, куда должен был прибыть премьер-министр страны на следующий день. В результате стрельбы погибли от четырех до пяти человек, нападавший задержан.

 Разумеется, полиция увязывает два этих инцидента, являющиеся частью единой спланированной компании по террору Норвегии, являющейся членом НАТО и участвующей в военных операциях в Ливии и Афганистане. В подтверждение «исламского следа» сообщается и о первых задержаниях в связи со взрывом в центре норвежской столицы. По данным телеканала Sky News, задержаны два подозреваемых – оба выходцы из мусульманских стран. Sky News отмечает, что террористы не преследовали цели убить как можно большее количество людей, иначе бомбу заложили бы не в правительственном квартале в центре города, а в местах массового скопления людей.

Цель теракта другая, а именно – послать мощный политический сигнал властям Норвегии. Guardian предполагает, что мотивом террористов могло быть то, что в 2006 году в норвежских СМИ были напечатаны карикатуры, изображающие пророка Мухаммеда, после чего исламские группировки не раз угрожали стране. Другой причиной, может быть тот факт, что норвежский прокурор завел судебное дело на иммигранта из Ирака за то, что последний пригрозил убить норвежских политиков в случае, если его депортируют из страны.

 Ранее в этом году норвежские разведслужбы опубликовали доклад, в котором предупреждалось об опасности совершения терактов в стране, поскольку некоторые жители – выходцы из мусульманских стран – проходят подготовку среди исламских радикалов в Сомали, Пакистане, Йемене и Афганистане, после чего отправляются обратно в Норвегию. Теперь исламистская «пятая колонна» в стране себя проявила в полной красе. После этого можно ожидать нового всплеска ультраправых, антиммигрантских и антиисламских взглядов, что весьма справедливо, хотя, прежде всего, следовало бы обвинить внешнюю политику собственного правительства.

Вне зависимости от того, действительно ли участие в военных компаниях в исламских странах, стало роковым фактором для Норвегии, в любом случае это так же сказалась на выбор террористов, которые почему то не взрывают стабильно нейтральную Швейцарию. Залог не только бюджетной экономии, но и элементарной антитеррористической безопасности – не провоцировать агрессию внешних сил рассылкой своих воинских частей по миру.

Солдатов оплачивают налогоплательщики исключительно, чтобы они охраняли местную землю, а не строили в Афганистане и Ливии демократию. Другой урок из этой синхронной акции – государству давно стоило бы пересмотреть свою миграционную политику, ведь в Норвегию едут, как правило, не за работой, а за получением пособий, которых здесь чрезвычайно много. Безделье, как известно, порождает далеко не лучшие идеи для воплощения, о чём удалось, на практике удалось убедиться многим пострадавшим норвежцам.

Accelerated with Web Optimizer