ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › О Мальчише-Кибальчише или как Россия разорится после дефолта США

О Мальчише-Кибальчише или как Россия разорится после дефолта США

19.07.2011, 13:30

Если конгрессмены США не послушаются президента Барака Обаму и затянут с решением проблемы по увеличению предельного размера госдолга к утру субботы, в США будет объявлен технический дефолт. А Россию, соответственно, ожидают экономические бедствия пожестче, чем в 2008 году.

«Для России, как для развивающейся страны, это означает огромные цифры по оттоку капитала, снижения инвестиций в основной капитал. При этом, если раньше где-то происходили кризисы и дефолты, то все инвесторы уходили как раз в облигации США. При дефолте же американской экономики одним из немногих выходов останется вывод денег в наличный оборот, что приведет к значительному ускорению инфляции, так как вырастет денежная масса M2, национальные валюты будут обесцениваться», — поясняет аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

По мнению эксперта, это приведет к более тяжелым последствиям, чем кризис 2008 года. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от того, насколько быстро мировая экономика сможет перестроиться, как быстро все расчеты в мировой торговле переведут на другую валюту и т.п. «Долговые обязательства США уже многие десятилетия считаются де-факто «золотым стандартом» надежности, — развивает тему начальник отдела управления инвестициями ИФК «Солид» Михаил Королюк. — Многие крупные институциональные инвесторы (пенсионные фонды и страховые компании и т.п.) имеют право вкладывать часть своих активов (а это триллионы долларов) только в инструменты с наивысшей надежностью. Это явно прописано в их документах.

Дефолт США и снижение рейтингов долговых бумаг США приведет к тому, что эти триллионы долларов будут обязаны выйти из долговых инструментов США и найти себе другое применение. Эффект для мировых финансовых рынков такого перетока капиталов можно сравнить с танцем слона на борту байдарки».

«Будет хуже чем в 1998 году, — констатирует управляющий активами ФГ «БрокерКредитСервис» Николай Солабуто. — Цены упадут на всё. Массовые увольнения, снижение зарплат. Оклад в $400 будет очень солидным». По словам эксперта, в первую очередь, как лакмусовая бумажка отреагирует фондовый рынок — он упадет первым. Затем поползут вверх банковские ставки, 200% в год будет нормой для депозитов. И в последнюю очередь снизятся цены на недвижимость: удачной сделкой станет реализация жилья по $700 за квадратный метр московской недвижимости. «Государство, чтобы поддержать народ, будет создавать рабочие места, — считает Солабуто. — Специально отказываться от строительной техники, чтобы рабочих мест было больше. Представьте картину стройки высотного здания, вокруг которого по лесам, как муравьи, люди будут носить кирпичи».

Напомним, на сегодняшний день потолок госдолга США составляет $14,3 трлн, и его рост запрещен законом. До 2 августа Конгресс должен утвердить бюджетный план на 2012 финансовый год, а ожидаемых доходов (без роста долговой планки) для реализации всех планов Вашингтона недостаточно. Если же план не будет утвержден, страна объявит технический дефолт, то есть неспособность отвечать по долгам. Соответственно, демократы требуют повысить предел заимствований на $2,4 трлн, республиканцы — предоставить десятилетний план снижения госрасходов на 2 трлн.

Председатель Федеральной резервной системы Бен Бернаке предупредил, что если соглашение не будет подписано до 2 августа, в стране может наступить тяжелая рецессия. Государству придется сократить выплаты бюджетникам, в том числе пенсионерам. Со своей стороны, рейтинговое агентство Moody's Investors Service заявило, что если законодатели не повысят лимиты госдолга, США могут лишиться наивысшего кредитного рейтинга. А в четверг Обама дал участникам переговоров время до утра субботы. К этому времени демократы и республиканцы должны во что бы то ни стало прийти к согласию. И мало кто хочет верить, что стороны не могут не договориться. Именно поэтому до сих пор не произошло грандиозного обвала на фондовом рынке. «Несмотря на приближение дедлайна, на рынках нет особенных волнений.

Все понимают, что это политический театр, где каждый пытается заработать дополнительные очки в глазах избирателей. Ведь в 2012 году состоятся выборы президента и выборы в Конгресс», — констатирует начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов. Если сумма госдолга будет увеличена, и Штатам удастся избежать дефолта, то Россия в целом может спать спокойно. «Ничего не изменится, и все останется на своих местах в части мировой экономики и мировой торговли, — считает Сафонов. — Проблема с потолком госдолга в США вставала уже неоднократно, и ее всегда успешно решали». Королюк более осторожен в прогнозах. «Все зависит от мелочей, — считает он. — В целом, речь идет о существенном сокращении государственных расходов США («затягивание поясов»).

Это легко может привести к следующему эпизоду рецессии в США (уже в 2012 году), в результате чего начнет существенно дешеветь нефть и металлы со всеми вытекающими из этого неприятными последствиями для России». В общем, с точностью до наоборот ситуация напоминает сказку о Мальчише-Кибальчише. Там Главный Буржуин давал наказ спросить у пленника: «Нет ли, Мальчиш, тайного хода из вашей страны во все другие страны, по которому как у вас кликнут, так у нас откликаются, как у вас запоют, так у нас подхватывают, что у вас скажут, над тем у нас задумываются?». В нынешней ситуации такой туннель, видимо, есть. Только аукается не буржуинам от наших причуд, а нам — от заморских.

Accelerated with Web Optimizer