ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › В Хабаровском крае рейдер от МВД похитил помещение у пенсионеров

В Хабаровском крае рейдер от МВД похитил помещение у пенсионеров

14.07.2011, 16:43

В Хабаровском крае бывший следователь Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу похитил у пенсионеров помещение стоимостью свыше 10 миллионов рублей, но… Фемида оказалась слепа.

Столяр Нина Ивановна, Цветкова Зинаида Александровна и Поротиков Юрий Тихонович обратились в юридическую компанию Хабаровского края с просьбой осуществить их защиту в национальных судах и правоохранительных органах в связи с хищением принадлежавшего им недвижимого имущества стоимостью более 10 миллионов рублей.

Шенцов Д.А. – бывший следователь Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, вместе со своей женой Шенцовой Т.А. совершили мошенничество в особо крупных размерах, похитив нежилое помещение, принадлежащее ООО «Спецавтоматика», учредителями которого являются три пенсионера.

В результате преступления помещение было зарегистрировано на аффилированное к Шенцову Д.А. юридическое лицо – ООО «Сервис-Торг», директором которой являлся друг Шенцова Д.А. – Гаврилюк К.В.
Однако следствие, как предполагают потерпевшие, будучи зависимым от «пожеланий» бывшего следователя Шенцова Д.А., упорно отказывалось менять квалификацию Шенцовой Т.А. с части 1 статьи 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организации) и Шенцова Д.А. со ст. 160 ч.4 УК РФ, на часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

 Долгое время, несмотря на различные многочисленные обращения в правоохранительные органы, уголовное дело «почему-то» не возбуждалось. Когда же уголовное дело было возбуждено, следователями при всей очевидности мошенничества, по всей видимости, по тем же причинам, была дана квалификация не по статье 159 УК РФ, а по статьям 160 ч. 4, 201 ч. 1 УК РФ, предусматривающим гораздо более мягкую санкцию.

В результате, уголовное дело по обвинению Шенцова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ и Шенцовой Т.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 201 ч. 1, ст. 160 ч. 4 УК РФ, были переданы из Индустриального районного суда г. Хабаровска на дополнительное расследование, в ходе которого уголовное преследование в отношении главного фигуранта – Шенцова Д.А. – было прекращено!

После дополнительного расследования дело было передано обратно в суд, однако уголовное дело вновь было возвращено на дополнительное расследование, где, вполне возможно, будет прекращено и в отношении Шенцовой Т.А. И это - при том, что похищенным зданием по-прежнему владеет ООО «Материк», учредителями которого являются дружественные Шенцову Д.А. китайские граждане.

 В 1994 г. в результате реорганизации было создано ООО «Спецавтоматика», которое располагалось по адресу: пер. Дзержинского, 10 «А» в городе Хабаровске.
В 2003г. в указанном районе началась застройка новыми зданиями, и здание, принадлежащее ООО «Спецавтоматика» попало под снос. Администрация города предложила взамен старого здания новое помещение, расположенное на первом этаже в новом, построенном доме № 8 по ул. Уссурийская в г. Хабаровске, площадью 327,5 кв.м. Данное помещение было передано на праве собственности в пользу ООО «Спецавтоматика».

До 14.10.2005г. руководителем ООО «Спецавтоматика» был Поротиков Ю.Т.
ООО «Спецавтоматика» занималось проектированием автоматических систем пожаротушения объектов народного хозяйства. В 2005 году заказов практически не стало и Общество перестало получать доход. Для того, чтобы не ликвидировать Общество и не распродавать имущество, а сохранить организацию, Поротиков Ю.Т., Столяр Н.И., Цветкова З.А. и Шенцов А.И. (которые с момента создания Общества и до последнего момента работали и входили в состав учредителей, состоящий из 14 человек) приняли решение о передаче Общества своим детям, которые могли его сохранить, и продолжить дело.

Продавать имущество Общества и само Общество никто не желал. Обсудив между собой вопросы о продолжении существования общества, учредители решили уйти на пенсию, а руководство Обществом передать детям. Для этого потребовалось внести изменения в Устав Общества, избрать нового генерального директора, вывести из числа учредителей тех, кто фактически уже не работал в Обществе.

Учредитель Шенцов А.И. сообщил, что его сын Шенцов Д.А. хорошо разбирается в юридических вопросах и предложил обратиться к Шенцову Д.А., для оказания помощи в подготовке необходимых документов для перерегистрации Устава.
Шенцов Д.А. согласился на предложение учредителей и занялся перерегистрацией. В итоге в составе учредителей осталось 4 человека: Поротиков Ю.Т., Шенцов А.И., Столяр Н.И., Цветкова З.А.

При обсуждении кандидатуры генерального директора выбор выпал на Шенцова Д.А. Однако, Шенцов Д.А. сообщил, что не может возглавить общество, так как не имеет права одновременно заниматься коммерческой деятельностью и работать в органах милиции. Шенцов Д.А. предложил назначить генеральным директором свою супругу Шенцову Т.А., заверив, что она справиться с работой, и он будет неформально помогать ей в решении юридических вопросов.

 Учредители приняли решение на начальном этапе сдать имеющееся у Общества помещение в аренду и получать пассивный доход, который должен был распределяться в равных долях между учредителями. О проделанной работе избранный генеральный директор общества должен был ежеквартально отчитываться на общем собрании учредителей. Шенцова Д.А. знал Поротиков Ю.Т. и все считали Шенцова Д.А. порядочным человеком, доверяли ему.

Шенцов Д.А. очень активно взялся за оформление всех документов, которые были необходимы для перерегистрации Устава, изменения состава участников и смене долей уставного капитала.
14.10.2005 г. рано утром, Шенцов Д.А. заехал домой к Поротикову Ю.Т. и сообщил, что все документы для подачи в налоговые органы готовы и необходимо их подписать. Среди документов на подпись Шенцов Д.А. подал: протокол собрания учредителей ООО, учредительный договор о создании и деятельности ООО «Спецавтоматика», Устав в новой редакции (от 14.10.2005г.). Однако, никакого собрания учредителей 14.10.2005г. не проводилось. Шенцов Д.А. сообщил, что он «договорился с людьми» в налоговом органе, чтобы регистрацию изменений в Уставе произвели быстро, поэтому документы нужно подавать срочно, а также заверил, что он проедет к остальным учредителям и соберет их подписи. Поротиков Ю.Т. поверил словам Шенцова Д.А., так как считал его специалистом в данных вопросах и согласился на его предложение подавать документы без реальной встречи со всеми учредителями.

 При подписании документов Поротиков Ю.Т. обратил внимание, что в протоколе и Уставе доли учредителей указаны не в равных долях. На вопрос о распределении долей, Шенцов Д.А. ответил, что если сейчас начать переделывать документы, то возникнут какие-то трудности, и заверил, что после регистрации он сразу же приведет документы в порядок: внесет изменения в Устав по распределению долей в равных частях. Шенцов Д.А. убедил Поротикова Ю.Т. в этом, и Поротиков Ю.Т. согласился, подписал первые листы Устава в четырех экземплярах, а также остальные документы.

Позже, встретившись с другими учредителями (Столяр и Цветковой), Поротиков Ю.Т. узнал, что Шенцов Д.А. к ним не приезжал и в известность о якобы проведенном собрании учредителей от 14.10.2005г. и о распределении долей капитала не ставил. Учредители приняли решение о том, что распределение долей необходимо изменить. По данному поводу они неоднократно обращались к Шенцову Д.А., однако тот под различными предлогами откладывал встречи, обещая, что все перерегистрирует. С участников Общества Шенцовым А.И. остальные учредители также не могли встретиться, на телефонные звонки он не отвечал.

Первое собрание учредителей состоялось 14.02.2006г. с целью решения вопроса об изменении Устава от 14.10.2005г. Ни Шенцов А.И., ни Шенцова Т.А. на этом собрании не присутствовали, а в качестве их представителя присутствовал лишь Шенцов Д.А.

Шенцов Д.А. заявил, что он не намерен обсуждать вопрос о распределении долей и не будет отчитываться перед учредителями. В ходе конфликта по данным вопросам Шенцов Д.А. заявил, что учредители не увидят этого здания в течение ближайших 25 лет, так как помещение Общества сдано в долгосрочную аренду. После чего отказался продолжать с ними разговор. После этого собрания учредителям перестали выплачивать прибыль от аренды.

В мае 2006г. для разрешения возникшей ситуации, а также с целью получения консультации учредители обратились к юристу Рязанцевой. В ходе проведения общего собрания участников, Шенцов Д.А. разговаривать ни с кем не пожелал, а приглашенную на собрание юриста Рязанцеву в грубой форме выставил за двери.

 Рязанцева по общей просьбе учредителей провела анализ дел Общества, в ходе которого были истребованы документы из налоговых органов, регистрационной палаты. Из полученных документов они узнали, что 10.01.2006г. в Устав Общества были внесены изменения, а функциональное помещение площадью 327,5 кв.м. принадлежащее ООО «Спецавтоматика» по единоличному решению Шенцовой Т.А. было продано ООО «Сервис-Торг».

В Уставе от 10.01.2006г. в разделе № 9 в пункте № 3 были внесены изменения, о том, что генеральный директор имеет право совершать крупные сделки без согласования с учредителями. На такую формулировку никто из участников Общества согласия никогда не давал и не согласился бы.

10.01.2006 г. ни с Шенцовым Д.А., ни с Шенцовой Т.А. никто из учредителей не встречался, и собрание участников Общества в этот день не проводилось. Процентное распределение долей оставалось прежним: по 35% - у Поротикова Ю.Т. и Шенцова А.И., по 15% - у Столяр и Цветковой.

Из собранных документов учредителям стало известно, что помещение, принадлежащее ООО «Спецавтоматика» было сдано в аренду сроком на 25 лет ООО «Дискавери». Данное общество создал Шенцов Д.А., что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ, а затем 05.05.2006г. генеральный директор Шенцова Т.А. пользуясь полномочиями согласно новому Уставу от 10.01.2006г., совершила сделку купли-продажи указанного единственного недвижимого имущества Общества (помещения, площадью 327,5 кв.м. по ул. Уссурийская, 8 в г. Хабаровске) всего за 1 500 000 рублей – при том, что действительная стоимость данного помещения составляет более 10 миллионов рублей!

Но даже эта денежная сумма (1 500 000 рублей) между учредителями общества распределена не была и на руки не выдавалась. Перед учредителями Шенцова Т.А. о своих действиях не отчитывалась. На все требования Поротикова Ю.Т., Цветковой и Столяр, дать объяснения данным действиям, Шенцова Т.А., Шенцов Д.А., Шенцов А.И. отвечали отказом, от встреч уклонялись.

Шенцова Т.А. своими действиями нанесла ООО «Спецавтоматика» существенный вред, который выразился в хищении недвижимого имущества, которое составляло основной капитал общества.

Вопросы о сдаче в долгосрочную аренду помещения, принадлежащего ООО «Спецавтоматика», о продаже помещения принадлежащего ООО «Спецавтоматика» с Шенцовым Д.А. никогда не обсуждался. С руководителем и учредителями ООО «Сервис-Торг», ООО «Дискавери» (Гаврилюком К.В. и Пастуховым В.В.) никто учредителей Общества не знакомил. Никаких обсуждений о сдаче в аренду и о продаже помещения Общества участники ни с кем не вели.

О существовании ООО «Дискавери» до апреля 2006г. никому из учредителей ничего не было известно. В апреле 2006г. учредителям стало известно, что генеральный директор Шенцова Т.А. сдала в долгосрочную аренду помещение, принадлежащее ООО «Спецавтоматика» именно ООО «Дискавери». Никакого отношения к ООО «Дискавери» никто из учредителей не имеет – в отличие от Шенцова Д.А., который является учредителем данного Общества!

Шенцов Д.А. - бывший следователь Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу – занимался расследованием дел об экономических преступлениях, и ему известны все известные способы хищения чужого имущества.

В настоящее время Столяр Н.И., Цветкова З.А. и Поротиков Ю.Т. в результате хищения данного нежилого помещения, которое было «продано» женой Шенцова Д.А. (Шенцовой Т.А.) подконтрольному Шенцову Д.А. ООО «Дискавери» по цене, составляющей 15% от рыночной стоимости, нанесли учредителям ООО «Спецавтоматика» огромный ущерб. Помещение возвращено так и не было. Им до последнего момента спокойно пользовался Шенцов Д.А.

Несмотря на наличие признаков мошенничества в особо крупном размере, уголовное дело возбуждено по гораздо более легкой статье Уголовного кодекса РФ - ч. 1 ст. 201 УК РФ, наказание за которое предусмотрено просто смешное – до 4 лет лишения свободы.

Учредители являются людьми пенсионного возраста, и все их надежды на обеспеченное существование разбились о реалии современной правоохранительной системы. Столяр Н.И. работала в ООО «Спецавтоматика» с 1968 года, Цветкова З.А.- с 1971 года.

 Преступник, похитивший объект нежилой недвижимости стоимостью более 10 миллионов рублей, продолжает пользоваться данным объектом, и ему ничего за это не грозит. Его же супруга, являющаяся фактически соучастником преступления, рискует понести максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы. Для всех очевидно, что ни один суд не применит максимального наказания – так же, как следователи и суды не видят оснований для переквалификации совершенного преступления на ч.4 ст.159 УК РФ.

Для всех является очевидным тот факт, что неотвратимость наказания является гораздо более важным фактором для функционирования правоохранительной системы, нежели суровость санкций статей Уголовного кодекса РФ.
Бывшие сотрудники правоохранительных органов, а в настоящем – преступники, остаются безнаказанными (либо к ним применяются наказания по несущественным, незначительным основаниям, «для вида»).

Это нивелирует уважение к правоохранительной системе России, способствует развитию криминальных структур, которые, видя свою безнаказанность и успешность преступной деятельности, продолжают вновь и вновь совершать имущественные преступления в особо крупных размерах. При этом они аккумулируют финансовые и человеческие ресурсы, связи, накапливают преступные силы.

Ни для кого не секрет, какие масштабы приобрела в настоящий момент коррупция. Бывшие нечистые на руку сотрудники правоохранительных органов не гнушаются ничем.

Об описанном хищении знает уже не одна тысяча людей, и все они с удивлением следят за тем, как два молодых преступника, похитивших у пенсионеров недвижимость стоимостью более 10 миллионов рублей, продолжают себя нахально и безнаказанно вести - ведь сотрудники ГУ МВД РФ по ДФО и УВД по Хабаровскому краю упорно отказываются видеть очевидные вещи. Упрямству сотрудников новой полиции можно только позавидовать.

Специальный корреспондент Экономической Безопасности Платон Феоктистов

Accelerated with Web Optimizer