ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › США подошли к рубежу войны с Сирией

США подошли к рубежу войны с Сирией

16.06.2011, 12:03

Сенатор США Линдсей Грэхем (Республиканская партия, штат Южная Каролина) в программе "Face the Nation" американского телеканала CBS, заявил, что "США очень близко подходит" ко времени, когда ВС США атакуют Сирию, и что "сейчас настал момент дать знать Асаду, что возможны все варианты действий".

Грэхем привёл в пример незаконную войну в Ливии в качестве обоснования для потенциальной войны в Сирии, сказав, что ливийский лидер Муаммар Каддафи и сирийский Башар Асад "неотличимы" и что обе войны целесообразны. Грэхем ранее был участником совместного заявления с призывом к президенту Обаме потребовать, чтобы Асад немедленно ушёл в отставку.

 Грэхем также открыто поддерживает атаку на Ливию и, безусловно, продолжающуюся оккупацию Ирака и Афганистана. Однако сенатор в поиске новых мишеней не остановился на Сирии. Позднее в интервью он также призвал президента Обаму "использовать более агрессивно военную силу" против пакистанской территории, заявив, что страна (США) движется к "столкновению" с Пакистаном.

А тем временем власти Сирии продолжают проведение масштабной зачистки крупных городов на севере и востоке страны. По свидетельству тысяч беженцев, которые ищут спасения в соседних странах, армия использует тактику "выжженной земли". Запад пытается провести через Совбез ООН резолюцию, осуждающую сирийские власти. Однако этому мешает позиция России, которая разделяет точку зрения Дамаска, считая, что власти Сирии действуют не против мирных демонстрантов, а борются с вооруженными "провокаторами" и боевиками. В качестве цели зачисток сирийские власти называют преследование "преступных элементов" и "исламских боевиков", устроивших нападения на представителей госструктур и правопорядка.

 Так, в городе Джиср эш-Шугур на востоке Сирии, по утверждению властей, в столкновениях с боевиками погибли более 120 сотрудников спецслужб. Однако жители уверяют, что эти люди погибли в ходе столкновений между самими силами безопасности, после того как одно из подразделений подняло мятеж. Тем не менее Джиср эш-Шугур, а также соседние деревни были зачищены. По данным местных правозащитников, задержаны сотни человек. Утверждается, что армия использует тактику выжженной земли: уничтожает посевы, сжигает дома, а попавшихся в руки местных жителей грабит. Власти же заверяют, что это дело рук вооруженных бандитов, с которыми и борется армия. Однако местные жители уверены: бандиты выступают на стороне правительства или по крайней мере действуют с молчаливого согласия властей. В среду армейские части при поддержке танков и бронетехники начали блокировать соседние города и деревни, после чего двинулись в сторону города Мааррат-эн-Нууман. Известие об этом вызвало в 100-тысячном городе грандиозную панику.

"Из Мааррат-эн-Нуумана не прекращается поток машин во все направления,— заявил агентству Reuters по телефону очевидец.— Люди берут с собой все, от одеял до матрасов". По его словам, губернатор провинции заверил местных жителей, что войска намерены арестовать 360 человек, находящихся в их списках. "Но жители города настроены скептически. В этих списках есть и мое имя — я считаюсь боевиком. А ведь я никогда в жизни не держал в руках оружия",— заявил собеседник агентства. Сообщается, что город уже покинуло около 70% населения. Многие из беженцев отправляются в Турцию, где местные власти устраивают для них палаточные городки в приграничной зоне.

 Впрочем, Анкара не намерена долгое время заниматься благотворительностью и потребовала от сирийских властей навести порядок в стране. Вчера в Анкару для переговоров с турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом прибыл эмиссар сирийского лидера Хассан Туркмани. Тем временем давление на Дамаск усиливается.

Некоторые члены Лиги арабских государств выступили с предложением временно запретить Сирии участвовать в совещаниях лиги в знак протеста против подавления выступлений оппозиции. А представитель администрации США Джей Карни заявил, что "президент Башар Асад должен начать политический диалог". "Стране необходим переходный процесс,— пояснил он.— Если президент Асад не хочет возглавлять этот процесс, он должен отойти в сторону".

Accelerated with Web Optimizer