ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › ПРО завело отношения РФ с НАТО в цейтнот

ПРО завело отношения РФ с НАТО в цейтнот

09.06.2011, 22:12

Вчера, 8 июня в бельгийской столице прошло заседание Совета НАТО-Россия на уровне глав военных ведомств. Из-за серьезных разногласий по вопросу создания европейской системы ПРО, на встрече не было достигнуто никаких существенных результатов. Международные наблюдатели отмечают: то, что сотрудничество между НАТО и Россией в сфере ПРО застопорилось, на первый взгляд, объясняется различиями в выдвинутых сторонами проектах сотрудничества.

Однако более глубокой причиной является отсутствие стратегического взаимодоверия и осторожное отношение НАТО и РФ друг к другу. Хотя на проведенном в Брюсселе заседании не было достигнуто единства мнений, генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Андерс Фог Расмуссен по его окончании отметил, что с оптимизмом смотрит на перспективы сотрудничества между альянсом и Россией в сфере ПРО, поскольку "стороны стоят перед общей ракетной угрозой".

По словам А. Ф. Расмуссена, в настоящее время взаимодействие между НАТО и Россией в области ПРО находится на "первоначальном этапе". Он выразил надежду, что стороны смогут достичь соглашения о сотрудничестве к началу саммита Североатлантического альянса, который состоится в мае будущего года. А. Ф. Расмуссен подчеркнул, что ни НАТО, ни ЕвроПРО не представляют угрозу для России. Активное развертывание сотрудничества с Североатлантическим альянсом отвечает интересам официальной Москвы. Однако принявший участие в нынешнем заседании министр обороны РФ Анатолий Сердюков на брифинге был более пессимистичным.

 По его мнению, НАТО оставляет без внимания выдвинутое Россией предложение. Как сообщили российские СМИ со ссылкой на слова А. Сердюкова, Россия и НАТО далеко разошлись во мнениях. Между двумя сторонами существуют коренные разногласия. Москва потребовала от НАТО дать гарантии относительно того, что европейская система ПРО не направлена против России.

 По словам главы российского оборонного ведомства, сторонам не удалось достичь единства мнений по окончательным целям сотрудничества и конфигурациям системы ПРО. Аналитики считают, что разные позиции А. Ф. Рассмуссена и А. Сердюкова свидетельствуют о том, что мнения НАТО и РФ по системе ЕвроПРО расходятся и уже достаточно длительное время. После прихода к власти Б. Обамы США и Россия начали "перезагрузку" двусторонних отношений. Вашингтон скорректировал программу размещения элементов своей системы ПРО в Европе. В ноябре прошлого года на саммите НАТО в Лиссабоне было принято решение создать систему ЕвроПРО, основной частью которой стала программа США. Во избежание недовольства со стороны Москвы альянс пригласил РФ присоединиться к процессу создания ЕвроПРО.

Россия согласилась рассмотреть эту возможность. Однако вскоре у НАТО и РФ возникли непреодолимые расхождения по деталям сотрудничества. Альянс считает, что каждая из сторон должна создать свою собственную,независимую противоракетную систему, а затем взаимодействовать с партнером путем обмена информацией. Россия в свою очередь подчеркивает необходимость сформировать совместную систему ПРО или разделить Европу на несколько оборонительных зон, определив, кто будет нести ответственность за обеспечение безопасности в каждой из них.

 Кроме того, Москва потребовала от НАТО официальных гарантий того, что система ЕвроПРО не будет направлена на ослабление ядерной мощи России. По мнению экспертов, Москва неизменно выступает за равноправное участие в создании системы ЕвроПРО, чтобы контролировать ее наравне с НАТО. Однако вероятность того, что Североатлантический альянс пойдет на уступки в этом вопросе, небольшая. По сообщениям СМИ, высшее руководство России озабочено размещением НАТО элементов своей системы ПРО в Европе.

 В настоящее время в России разрабатывается новая межконтинентальная баллистическая ракета, которая сможет преодолевать все существующие системы ПРО, в том числе и американскую. Российская сторона не раз предупреждала о том, что в случае, если она не достигнет единства мнений с США и НАТО по вопросу создания совместной системы ПРО, новой гонки вооружений избежать не удастся. В рамках этого процесса Россия начнет размещать новое наступательное вооружение.

В законодательной сфере Россия увязывает ядерное разоружение с системой ПРО. Поэтому если США в одностороннем порядке развернут систему ПРО или разместят другое обычное оружие, угрожающее национальной безопасности и оборонным способностям России, то Москва выйдет из нового договора о ядерном разоружении, подписанного двумя сторонами в апреле прошлого года.

Комментируя серьезные разногласия между НАТО и Россией, международные аналитики указывают на то, что в условиях отсутствия взаимодоверия Россия не даст "зеленый свет" реализации плана по размещению США или НАТО системы ПРО в Европе, а НАТО не позволит России стать равноправным партнером в создании ЕвроПРО. Смогут ли стороны достичь прорыва в сотрудничестве по системе ПРО, будет зависеть от того, улучшатся ли отношения между Россией и западными странами в целом и будет ли политическая атмосфера в этих государствах благоприятствовать сотрудничеству.

Accelerated with Web Optimizer