ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Рухнувший доллар погребет надежды россиян на лучшую жизнь

Рухнувший доллар погребет надежды россиян на лучшую жизнь

29.05.2011, 18:05

Не стоит хоронить доллар раньше времени. Может быть, он еще и рубль переживет. Ведь в мире велика вероятность различных потрясений, революций и гражданских войн. Не застрахована от этого и Россия. Так что, в определенной мере, такие события могут помочь стабилизировать экономическую ситуацию в США, и отвлекут мир от чужих проблем, поскольку и своих забот будет полон рот.

В шумихе поднятой журналистами вокруг обрушения доллара никто не хочет заметить один нюанс. По-сути речь идет о ПАДЕНИИ КУРСА доллара. Большом или маленьком, резком или медленном, но о падении КУРСА американской валюты. Но ведь американцы, живущие в США, пользуются не рублями и не евро, а именно долларами. И им по барабану, какой курс их валюты будет где-нибудь в Никарагуа или России. Их не мучит гондуразм. И даже в Афганистане или Заире американцы будут продолжать расплачиваться теми же долларами.

 А вот для европейцев американские товары и услуги, продукция американской промышленности тогда подешевеют. И европейцы ломанутся покупать именно американские товары, а не европейские. Значит можно ожидать, что тогда в Европе наступит спад промышленного производства, а в США рост. Кстати, в США не принято посыпать голову пеплом. Там, несмотря на свободу слова, не любят говорить о своих недостатках. У них всегда всё О'кей. Так, глава холдинговой компании Berkshire Hathaway (с капитализацией более 200 миллиардов долларов) Уоррен Баффет нисколько не сомневается в перспективах США. Несколько десятков тысяч акционеров его холдинга (публичной компании), собравшихся в Омахе, штат Небраска, на свое ежегодное собрание, были полны энтузиазма.

Еще бы, где бы в мире не происходили войны, природные катаклизмы или экономические кризисы, им повезло - они живут в США, по их мнению, величайшей стране мира. И какие бы финансовые кризисы и дефолты не происходили, величина и мощь экономики США настолько огромны, что позволят им пережить любые неприятности. Как заявил Уоррен Баффет, глава одного из крупнейших холдингов США, выручка которого доходит до ста миллиардов долларов в год, «Я не понимаю, как эта страна может кому-то внушать какие-то другие чувства, кроме энтузиазма". Нам бы такой оптимизм в отношении своей страны!..

 В вопросе стабилизации доллара США и "выживания" американской экономики есть еще один важный момент, который некоторые люди не хотят замечать. Если по каким-то соображениям США откажется от всех своих финансовых обязательств, то жизнь в Америке, можно предположить, мало изменится. США никуда не исчезнут и будут существовать назло всем своим кредиторам. А вот выживут ли кредиторы США в этом случае - большой вопрос.

Взять хотя бы Россию. Значительная часть валютных средств, полученных Российской Федерацией за экспорт своих нефти, газа и другого сырья, так и осталась за границей. Точнее - они вложены в долговые обязательства США. И в случае дефолта США, т.е. если эта страна не сможет выполнять свои финансовые обязательства или умышленно откажется от своих долгов перед другими странами, пострадаем в первую очередь мы.

Оно нам надо? Думается, пока у нас не умерла корова не стоит просить Бога, чтобы сдохла корова и у них. В общем, хотим мы того или нет, Россия и США теперь являются "заклятыми партнерами". Ну, а кто тут "альфа-партнер" решайте сами...

Сергей Палий

Accelerated with Web Optimizer