ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › НАТО: режим Муаммара Каддафи рухнет в июле

НАТО: режим Муаммара Каддафи рухнет в июле

26.05.2011, 17:31

Резкая интенсификация бомбардировок Триполи и стягивание к берегам Ливии ударных группировок НАТО является частью плана по скорейшему окончанию войны. Представитель НАТО в Брюсселе, комментируя вчерашние бомбардировки Триполи заявил: “Мы полагаем, что нам следует усилить темп и скорость наших операций, которые принесут свои плоды. Режим стал очень апатичным. Он не проявляет признаков жизни . В последние 15 дней он перешел к глухой обороне. Режим рухнет в июне, самое позднее – в начале июля”.

Косвенным подтверждением того, что бомбардировки стали причиной неких изменений, является сообщение о том, что днем 25 мая министр иностранных дел Ливии Абделати Обейди перешел границу с Тунисом и направился на остров Джерба. Обейди сопровождают посол Ливии в Либерии и ряд высокопоставленных сановников. Цели миссии неизвестны.

 Арабские наблюдатели предполагают, что Обейди надеется вступить в контакт с правительствами африканских государств и руководством мятежников с целью начать мирные переговоры.

Тем временем глава правительства Ливии разослал ряду глав иностранных государств официальное письмо с предложением о немедленном прекращении огня, переговорах с оппозицией, амнистии обеим сторонам конфликта и подготовке новой конституции страны, сообщает The Independent. В распоряжение британской газеты попала копия письма, в котором премьер-министр Ливии аль-Багдади Али аль-Махмуди говорит о необходимости окончания войны, перемирии с силами оппозиции и создании нового правительства, которое отражало бы интересы современного общества.

"Будущая Ливия будет кардинально отличаться от Ливии, которая существовала три месяца назад", - пишет аль-Махмуди. Аль-Махмуди подчеркивает, что всем нуждающимся ливийцам должна быть оказана гуманитарная помощь, вне зависимости от того, находятся ли они в самой Ливии или за ее пределами. "Круг насилия должен смениться кругом воссоединения. Обеим сторонам нужно найти в себе силы выйти из угла и пойти по пути общего согласия", - говорится в письме главы ливийского правительства.

При этом в письме премьера не упоминается роль Муаммара Каддафи в будущем страны. Ранее, власти Ливии неоднократно заявляли, что полковник Каддафи будет продолжать борьбу. Сын ливийского лидера, Сейф аль-Ислам говорил о необходимости пребывания отца во главе страны в переходный период. Письмо ливийского премьера последовало за его встречей с генсеком ООН Пан Ги Муном, который призвал к немедленному прекращению огня в стране.

Специальный представитель ООН в Ливии Абделила аль-Хатиб обсудил с аль-Багдади Али аль-Махмуди ряд условий для начала мирного процесса в стране. Ранее в ходе официальной встречи в среду, 25 мая, президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обсудили стратегию окончания ливийского конфликта. По мнению двух глав государств, военное решение ливийского вопроса может затянуться на очень долгое время. По данным источников в Белом доме, правительство Кэмерона ставит "слишком высокую планку" в решении ливийского вопроса, требуя безоговорочной высылки Каддафи из страны для окончания конфликта.

 Однако, как отмечает The Independent, западные силы, судя по всему, могут согласиться на прекращение огня без условия обязательного выезда Каддафи из Ливии. Военная операция в Ливии началась 19 марта 2011 года, в ней принимают участие ВВС Франции, Великобритании и США. С 31 марта командование миссией осуществляет НАТО.

 Силы Запада решились на участие в вооруженном конфликте после отказа Муаммара Каддафи прекратить кровопролитие в стране и передать власть Национальному переходному совету. Беспорядки в стране начались в середине февраля 2011 года и вскоре перешли в полномасштабную гражданскую войну. Страны Запада и Лига арабских государств разорвали дипломатические отношения с правительством ливийского лидера и встали на сторону оппозиции.

Accelerated with Web Optimizer