ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Интрига борьбы за пост главы МВФ

Интрига борьбы за пост главы МВФ

26.05.2011, 11:59

Начался процесс выдвижения кандидатов на должность директора-распорядителя Международного валютного фонда, а это значит, что борьба за этот пост обостряется. В настоящее время основными конкурентами являются Европа и экономические субъекты с нарождающимися рынками, США следят за происходящим со стороны.

Аналитики отмечают, что Европа и США надеются защитить свои интересы в МВФ и сохранить стабильность нынешней системы, а экономические субъекты с нарождающимися рынками стремятся к преобразованиям в несбалансированном механизме управления глобальной экономикой. Очевидно, что после того, как глава МВФ Доминик Стросс-Кан был вынужден подать в отставку, европейские страны активнее других начали искать ему преемника, а потому первыми достигли договоренностей.

В настоящее время их кандидат - министр финансов Франции Кристин Лагард - является основным претендентом на пост главы МВФ. Аналитики считают, что сильное желание Европы добиться победы своего кандидата объясняется историческими факторами и нынешними потребностями. Во-первых, МВФ всегда возглавляли европейцы, поэтому Европа полагает, что так должно быть и впредь. К настоящему времени ведущие европейские страны уже выразили поддержку Кристин Лагард. С другой стороны, сейчас Европа пытается выйти из все более обостряющегося долгового кризиса и имеет "актуальную потребность" в МВФ, который может стабилизировать ситуацию и помочь преодолеть трудности. Если в столь важный момент пост главы МВФ займет не европеец, то это, вероятней всего, окажет влияние на эффективность финансовой помощи, предоставляемой МВФ европейским странам. В этой связи ряд высокопоставленных представителей европейских стран указал, что в условиях долгового кризиса МВФ должен возглавить представитель Европы.

В свою очередь страны с нарождающимися рынками выразили желание реформировать механизм избрания главы МВФ. В совместном заявлении, опубликованном 24 мая исполнительными директорами МВФ, представляющими в этой организации страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), говорится о необходимости отказаться от былых предупреждений в отношении неевропейцев в ходе назначения директора-распорядителя МВФ и расширить представительство развивающихся стран в руководстве фонда.

Мексика планирует выдвинуть кандидатуру председателя Центрального банка страны Агустина Карстенса на пост руководителя МВФ. Еще одним приемлемым для экономических субъектов с нарождающимися рынками кандидатом является бывший министр финансов ЮАР Тревор Мануэл. Следует отметить, что экономические субъекты с нарождающимися рынками впервые приняли участие в борьбе за пост руководителя главной мировой экономической организации. Это неизбежный результат непрерывного увеличения влияния экономических субъектов с нарождающимися рынками на глобальную экономику.

Экономические субъекты с нарождающимися рынками также активно вливают капиталы в МВФ и ВБ, что расширяет их права в этих двух организациях. Хотя представительство экономических субъектов с нарождающимися рынками среди участников голосования расширилось, одержать победу им вряд ли удастся, поскольку развитые страны по-прежнему имеют абсолютное превосходство.

Отметим, что хотя европейские страны и экономические субъекты с нарождающимися рынками уже готовы принять участие в схватке за кресло главы МВФ, США, которые играют решающую роль в нынешней борьбе, по-прежнему остаются сторонним наблюдателем. Вашингтон только выразил свою позицию по стандартам избрания нового директора-распорядителя МВФ, не высказав мнения относительно возможных кандидатов на эту должность. США - единственная страна, обладающая правом вето в рамках МВФ, в этой связи Белый дом играет решающую роль в процессе избрания главы фонда.

Через несколько дней после того, как Д. Стросс-Кан подал в отставку, министр финансов США Тимоти Гайтнер в своем заявлении указал, что Вашингтон проводит контакты с акционерами из стран с формирующимися рынками и развитых экономических субъектов по широкому кругу вопросов. Тот кандидат, которого поддержат США, должен иметь богатый опыт и отмененные руководительские способности. Кроме того, ему необходимо заручиться широкой поддержкой со стороны членов МВФ. Однако аналитики отмечают, что, согласно неписанным правилам создания механизмов Всемирного банка и МВФ, кресло главы МВФ - прерогатива европейских стран. Если США будут слишком активно высказывать свои соображения по этому вопросу или выдвинут своего кандидата, их заподозрят в желании выйти за пределы установленных рамок.

Таким образом, США могут впоследствии не получить пост президента ВБ, который традиционно занимает американец. Для США право вето в рамках МВФ имеет более важное значение, чем то, что пост директора-распорядителя занимает европеец. Поэтому Вашингтон и не спешит поддерживать кандидатов на эту должность. Однако американские специалисты указывают на то, что европейские страны и США имеют одинаковые ценностные критерии, экономическую и финансовую систему и политические ориентации. Избрание европейца директором-распорядителем МВФ в высшей степени отвечает интересам развитых экономических субъектов, поэтому США поддержат кандидата от европейских стран.

Accelerated with Web Optimizer