ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Золотые рудники, Куршавель, баскет-клуб НБА, ё-мобиль и политический хоспис

Золотые рудники, Куршавель, баскет-клуб НБА, ё-мобиль и политический хоспис

19.05.2011, 19:16

После совещания с президентом и премьер-министром РФ, Михаил Прохоров был назначен главой официально зарегистрированной политической партии «Правое Дело» . Теперь Прохоров ставит себе амбициозную задачу: вывести свою «оппозиционную» и «правую» партию на второе место по числу мандатов в ГД РФ. Впрочем, его кандидатуру еще должен утвердить съезд «Правого Дела» (Партия пытается создать видимость если не независимости, то условной автономности от властей).

 Поэтому официально поздравлять Прохорова с этим назначением рано. Да, и после не стоит. Предыдущий лидер московского отделения Партии, либертарианец и рэндианец Евгений Чичваркин, сейчас находится в вынужденной эмиграции в Лондоне и официально из «Правого Дела» вышел. До своего же восхождения по партийной лестнице Евгений проводил различные семинары с представителями «Единой России» и даже выпустил ролик в поддержку Медведева и Путина. Не прокатило и не помогло.

«Правое Дело» - это такой хоспис, в котором лечат даже не плацебо, а ядами. Предприниматели и бизнесмены вступают в эту организацию в надежде, что таким образом смогут получить «политическую крышу» от различных наездов со стороны рейдеров в погонах. По различным причинам их не хотят брать к себе остальные зарегистрированные кремлем Партии, поэтому и остается «Правое Дело» как последняя надежда умирающего. Но надежда слабая.

«Правое Дело» - идеологический и умственный труп. Единственное, зачем нужна эта организация властям (которые ее собственно и финансируют): навязать правым «своих» людей в качестве лидеров и дискредитировать правые идеи перед большинством населения страны. Впрочем, последняя цель, возможно, напрямую и не ставится. Просто российское правительство воспринимает правые идеи в таком карикатурном свете, что дискредитация происходит сама собой. Действительно, что такое правая идея? Это, прежде всего, уменьшение вмешательства государства в жизнь граждан, возможность дать им самостоятельно заниматься своими делами и сведение роли государства к смитовскому «ночному сторожу». Власти не способны понять и принять эту идею. Они мыслят в рамках марксистской классовой теории. То есть, каждая партия должна выражать интересы своего класса.

А интересы какого класса выражают правые? Правильно, буржуев, то есть, бизнесменов. Бизнесмены же это не только те, кто сделал свой бизнес своими руками, кто предлагает товар лучший, чем у конкурентов, а еще и те, кто получает свою ренту от государства. То есть, хапуги или мародеры. Для большей литературности можно на иностранный манер назвать их рентменами. То есть людьми, которые делают деньги на государственной ренте. Прохоров, кстати, скорее относится именно к рентменам. Но это сложный и дискуссионный вопрос. Вот, и бегут в «Правое Дело» рентмены. Их ненавидят буквально все.

 Некоторых ненавидят настолько сильно, что власть их даже защищает и дает различные синекуры, как, например, главе госкорпорации «Роснано» Анатолию Чубайсу, одному из лидеров «Правого Дела». Сомнительная, кстати, работа для правого - возглавлять государственную корпорацию, которая в буквальном смысле бросает миллиарды денег налогоплательщиков на ветер, не так ли? В «Роснано», как это ни странно, работает и почти все руководство этой «правой» Партии.

 Но вернемся к Чубайсу. Ненависть к нему в народе настолько сильна, что его публичную казнь откладывают до того времени, когда уже не останется других ресурсов, чтобы сдержать народное негодование, когда на улицы будут готовы выйти десятки тысяч человек. Вот, тогда, Чубайс и сыграет свою главную роль. Его отставка успокоит самых буйных оппонентов российских властей и даст необходимый рост популярности. Кстати, Чубайс не единственный пример выдающихся личностей в «Правом Деле». Есть там и теоретики. Например, в руководстве числится известный экономист Григорий Томчин.

Он является главным оратором на всех немногочисленных интеллектуальных клубах «Правого Дела». Главная его идея – Россия должна всем миром строить вторую колею железной дороги от Европы к Тихому океану. После завершения сего проекта в стране наступит долгожданное счастье и коммунизм. Может, так и будет, только эта идея относится к правой только в том случае, если смотреть на мир исключительно с диалектической точки зрения.

Впрочем, создатель «ё-мобиля» на лавры Чубайса по понятным причинам претендовать не может. Не будет он и почетным интеллектуалом в Партии. Третьей колеи вдоль трансиба партийная программа не выдержит. Поэтому его роль незавидна. Партийный аппарат с такими кадрами не способен крышевать даже себя. Прохорову в лучшем случае суждено стать одним из главных пугал на предстоящих выборах. Тем человеком, глядя на которого, даже недолюбливающее последнее время партию власти население, поднимется со своих кресел и проголосует как надо. Это, кстати, даст столь необходимую кремлю легитимацию перед западом.

Зачем же самому Прохорову все это? Видимо, его состояние столь плачевно, что хоспис «Правого Дела» остался последней надеждой. Выздоровление вряд ли возможно. Тауэр все ближе.

Олег Хриенко

Accelerated with Web Optimizer