ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Где граница у НАТО

Где граница у НАТО

05.05.2011, 21:01

НАТО - Организация Североатлантического альянса, уже полтора месяца наносит авиаудары по Ливии. Министры иностранных дел некоторых стран-участниц этой военной операции в четверг собрались в итальянской столице на заседание, чтобы обсудить стратегию дальнейших действий и меры по оказанию помощи ливийским повстанцам.

Однако нынешняя встреча не дала ответа на вопрос, заданный многочисленными членами международного сообщества: где проходит "граница" НАТО? Североатлантический альянс остается крупнейшим в мире военным союзом. В опубликованной НАТО в ноябре минувшего года новой стратегии на ближайшие 10 лет подчеркивается, что альянс делает упор на оборону, а не наступление.

Цель новой стратегии заключается в эффективном отражении таких новых угроз для безопасности, как терроризм, экстремизм, ракетные нападения и кибератаки, а также "укреплении политических контактов" и "проведении широкого сотрудничества" с партнерами вне альянса. Однако спустя несколько месяцев после опубликования стратегии НАТО начал наносить военные удары по суверенному государству, которое не входит в Североатлантический альянс. Это вызвало ожесточенные споры относительно того, что НАТО вышел за рамки полномочий, предусмотренных резолюцией СБ ООН, а также поставило под сомнение справедливость миссии и стратегии альянса.

 Организация Североатлантического альянса - порождение "холодной войны". Первый генеральный секретарь НАТО лорд Исмай так охарактеризовал первоначальную миссию организации: "Удержать американцев, прогнать русских и подмять немцев". В пятой статье Североатлантического договора четко говорится о том, что альянс должен оборонять Европу и Северную Америку. В этой связи в 1982 году НАТО не вмешивался в конфликт между Великобританией, входящей в организацию, и Аргентиной на Мальвинских (Фолклендских) островах.

С начала 90-х годов минувшего века после завершения "холодной войны" исчез условный противник НАТО - СССР. По логике вещей у альянса уже нет достаточных оснований для дальнейшего существования. Однако он шаг за шагом прорывает свои "границы" в юридической сфере и раз за разом ищет нового врага под предлогом "стратегической трансформации".

В 2001 году НАТО оказал США поддержку в развертывании афганской войны, впервые выйдя за пределы традиционно обороняемых регионов - Европы и Северной Америки. Из-за терактов 11 сентября военная операция в Афганистане имела моральную основу - намерение положить конец терроризму, однако сейчас международное сообщество очень трудно убедить в том, что НАТО имел веские причины проводить интервенцию в Ливию.

Некоторые СМИ считают, что отдельные страны-члены альянса используют его как орудие для достижения своих политических и дипломатических целей, а также для вмешательства во внутренние дела других государств. В глобальном масштабе НАТО занимает первое место по уровню военной мощи. Совокупный объем военных расходов всех его членов составляет свыше 70 % от мирового показателя. Но использование военной силы в корне противоречит общему стремлению человечества к миру и развитию, силовая политика и военное вмешательство могут вызвать непрогнозируемые последствия, поэтому в этом вопросе необходимо сохранять бдительность.

Принятие СБ ООН решения о создании бесполетной зоны над Ливией было направлено на защиту безопасности мирных жителей этой североафриканской страны, однако в настоящее время ситуация в джамахирии непрерывно обостряется, в результате чего множество ливийцев погибли или получили ранения. Озабоченность мирового сообщества действиями НАТО в Ливии непрерывно усиливается, все громче звучат призывы к незамедлительному прекращению огня между вовлеченными в конфликт сторонами.

Accelerated with Web Optimizer