ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Эксперт: вторжение сухопутных сил НАТО в Ливию - дело ближайшего времени

Эксперт: вторжение сухопутных сил НАТО в Ливию - дело ближайшего времени

05.05.2011, 12:45

На такой вывод наталкивает целый ряд весьма существенных обстоятельств. Во-первых, 2 мая корабли Североатлантического альянса приступили к тралению подходов к ливийскому порту Мисурата, который пока находится в руках оппозиции Мааммару Каддафи. Бои за этот город ведутся с 24 апреля. Положение мятежников, которых прижали к морю правительственные войска, очень сложное. Артиллерия Каддафи обстреливает город. Власти выдвинули гарнизону ультиматум: в течение четырех дней Мисурату сдать! Похоже, лишь скорое вмешательство морской пехоты НАТО может спасти оппозиционеров. Если так, то появление тральщиков на внешнем рейде порта более чем логично.

 Во-вторых, некоторое время назад в прессу просочились сообщения, что на наведение в Ливии натовских порядков альянс изначально отвел максимум четыре месяца. Соответствующим образом спланировано и финансирование, а также тыловое снабжение операции «Одиссея. Рассвет». Секундомер запущен 19 марта, когда по позициям армии Каддафи был нанесен первый ракетно-бомбовый удар. Таким образом, почти половина срока миновала. Результат фактически нулевой, если не считать тысяч разрушенных гражданских и военных объектов и таких «неизбежных издержек» войны вроде гибели под натовскими бомбами множества людей по обе стороны фронта. И абсолютно непонятно, как за оставшиеся два месяца без сухопутного вторжения водрузить флаг Североатлантического альянса или верной ему оппозиции над Триполи.

 В-третьих, практически одновременно с появлением тральщиков коалиции на внешнем рейде Мисураты помощник генерального секретаря альянса по политическим вопросам Джеймс Аппатурай потребовал от Совета Безопасности ООН срочно заново рассмотреть ситуацию в Ливии. Аппатурай заявил: «Да, я считаю, что СБ ООН необходимо принять новую резолюцию по Ливии. Потому что резолюция №1973 не подразумевает проведение наземной операции. Поэтому для того, чтобы на земле были проведены какие-то боевые действия, необходимо принятие новой резолюции». В понедельник Пекин устами официального представителя МИД КНР Цзян Юй высказался за немедленное прекращение огня в этой стране. Вряд ли и Россия окажется столь же покладистой и нейтральной, как 17 марта при голосовании по резолюции №1973, открывшей дорогу натовским самолетам в ливийское небо. Это 30 апреля дал понять министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, абсолютно ясно, что неприемлемо применение грубой военной силы против гражданского населения, и это должно быть исключено из практики нормальных цивилизованных государств. Если шансов на прохождение в Совбезе ООН необходимой для сухопутного вторжения резолюции практически нет, если она наверняка будет заблокирована Россией и Китаем, то к чему столь демонстративная подготовка к новой «Бури в пустыне» со стороны НАТО?

 Предельно откровенно по этому поводу высказался на днях известный американский политик-республиканец Пол Крэйг Робертс. Во времена президента Рональда Рейгана он занимал должность заместителя министра финансов США. Мнение Робертса по поводу истинной подоплеки событий в Северной Африке таково: «Мы хотим свергнуть Каддафи в Ливии и Асада в Сирии, потому что хотим выгнать Китай и Россию из Средиземноморья» Ситуацию в южном и восточном Средиземноморье обозреватель «Свободной прессы» обсудил с президентом Академии геополитических проблем, генерал-полковником Леонидом Ивашовым.

«Робертс частично прав, — говорит эксперт. — То, что опасения роста китайского могущества в США и Европе присутствуют – это однозначно. Понятно, что есть стремление это могущество ограничить повсюду. В том числе и в Африке. А вот что касается России, то тут особой головной боли у американцев сегодня нет. Мы так зажаты финансовой империей, тело которой находится в Соединенных Штатах, что и без того будем делать все, что прикажут из Вашингтона»

По мнению эксперта, вторжение состоится. «Назовут как-нибудь по-другому, — говорит Ивашов. — Гуманитарной или миротворческой миссией. Американцы ведь и вмешательству в Ирак, и в Югославию вначале пытались придать видимость легитимности. Когда не получалось — лезли напролом. Ничего их не останавливает. Даже гибель младенцев. Я имею в виду внуков Каддафи. А Каддафи, кстати, их пока переигрывает. Действует очень разумно. В ответ на каждый новый удар НАТО направляет в Европу новые толпы беженцев. Они высаживаются в Италии с портретами своего лидера… Европейцы же видят, что на их земле становится все больше сторонников Каддафи.
Когда-нибудь ситуация может попросту взорваться. Так ведь американцы не только в этом загнали Европу в угол. Они-то от ливийской нефти практически не зависят. А вот Франция и Италия без нее пока не могут. Но и в Париже, и в Риме сегодня вдруг осознали, что если Каддафи останется у власти, то ни одного барреля ливийской нефти эти страны больше не получат. Это тоже питает решимость НАТО избавиться от Каддафи любой ценой. Ничего удивительного, что подготовка к сухопутному вторжению идет вовсю».

Тем временем НАТО продолжает наносить удары с воздуха наносятся по командным пунктам, центрам коммуникаций, военной технике и складам боеприпасов сил Каддафи. НАТО не охотится в Ливии на отдельных лиц, сожалеет в связи с гибелью людей, бомбит только военные объекты и призывает гражданских лиц подальше держаться от них, заявила на брифинге во вторник официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

В свою очередь командующий морским компонентом операции НАТО вице-адмирал Ринальдо Вери, который участвовал в пресс-конференции по телемосту из Неаполя, отверг вариант наземной операции в обозримом будущем, но не стал полностью исключать его. "Сейчас мы считаем, что можем добиться поставленных целей действиями с воздуха и моря, и других прогнозов на данный момент нет", - подчеркнул он. Вице-адмирал сообщил, что удары с воздуха наносятся по командным пунктам, центрам коммуникаций, военной технике и складам боеприпасов. Накануне ночью, например, уничтожены три самоходных артиллерийских орудия, которые вели огонь по городу Мисурата.

Ситуацию в Мисурате Вери назвал "по-прежнему критической", хотя противостоящие Муамару Каддафи силы несколько расширили периметр блокады, а порт функционирует сравнительно безопасно, в то время как минные тральщики НАТО обеспечивают коридор между гаванью и морем. Ранее там были уничтожены две морских мины. Р.Вери признал, что с изменением тактики войск М.Каддафи изменилась и тактика НАТО. Войска М.Каддафи рассредоточились в населенных районах среди гражданского населения. Поэтому главными целями НАТО стали объекты логистики (центры управления войсками, коммуникации, склады боеприпасов).

 В то же время Р.Вери не считает, что в военных действиях образовался застой и воздушные бомбардировки не эффективны. "Мы медленно и верно движемся к цели. Это требует терпения и решимости, но мы движемся вперед", - заявил адмирал, отказавшись прогнозировать хотя бы приблизительные сроки завершения кампании. "Она продлится столько времени, сколько потребуется", - сказал Р.Вери.

Лунгеску, в свою очередь, вновь отвергла обвинение в том, что натовские военные стремятся уничтожить Каддафи. "Все мы видели по телевидению сообщение о гибели родственников полковника Каддафи, но не можем подтвердить это из независимых источников. Мы сожалеем в связи с гибелью людей и заявляем, что не охотимся за отдельными личностями", - заявила она, повторив призыв к гражданскому населению Ливии держаться дальше от таких объектов. По ее словам, действия НАТО неуклонно подрывают военный потенциал М.Каддафи и его возможности атаковать населенные центры. "Тем самым мы уже спасли жизни множества ливийцев", - отметила О.Лунгеску.

 Она повторила условия, на которых НАТО завершит военную операцию+ прекращение атак сил М.Каддафи на населенные центры, возвращение его войск на базы, обеспечение беспрепятственного доступа гуманитарных грузов населению Ливии.

Accelerated with Web Optimizer