ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Сказки Швейка про Россию или как шифруются лидеры и партии

Сказки Швейка про Россию или как шифруются лидеры и партии

05.05.2011, 01:53

Поручик Лукаш лежал на диване и читал российские газеты. Швейк в коридоре с усердно чистил его сапоги, на которые накануне вечером пьяного поручика вытошнило.
- Швейк! – Я здесь господин поручик!
 - Ради интереса, хочу тебя спросить. Почему в России название правящей партии в некоторых газетах пишут в середине с сокращением букв – «Е..ная Россия»?
- Экономят, господин поручик.
- Что экономят?
- Буквы, господин поручик.
- Идиот.
 - Так, точно господин поручик. Читает дальше… - Не понимаю, почему у них лидер правящей партии не член партии? Как такое возможно? Разве может глава католической церкви Римский папа - быть не крещеным?

Швейк, помня предыдущее унижение, осторожно и с опаской, замечает. - Шифруется.
- Что значит – шифруется?
 - Я слышал, лидер их правящей партии в прошлом работник тайной полиции. А все спецслужбы скрываются, чтобы лучше наблюдать на благо отечества.
- Так, ведь он у всех на виду. Как же он может шифроваться?

- А, он не говорит никому, что будет делать. Обещает хорошее, а что делать будет - никому об этом не говорит. Так и шифруется. И правящая партия, глядя на него, тоже шифруется - в разговоры ни с кем не вступает. Только начни, скажешь, что-нибудь не то, тогда – пиши, пропало. А, если партия на выборах, как шпионская сеть провалится, то он останется целехоньким.
 - Идиот.
 - Так, точно господин поручик.

 Лукаш берет другую газету. Читает. ...Правящую партию в России в народе называют – партией жуликов и воров. (В голос, про себя). Как она правит? - Ничего не понимаю…

Тонкий слух Швейка, принявшегося за второй наиболее пострадавший сапог, уловил реплику начальника, попавшего в затруднительное положение. Чувство солдатского долга не позволило Швейку оставить командира в беде и, не взирая на опасность оскорбления, он снова замечает:

 - Я слышал в России, даже со Знамени Победы украли «серп и молот». Сначала украли, а потом когда обнаружили пропажу, то вернули. Тогда в отместку воры с флага украли красный цвет. И теперь на день Победы ходят не с красным цветом, а с полосатым - черно-оранжевым.

- Швейк, ты когда-нибудь думаешь, что говоришь? Как можно со Знамени украсть «серп и молот», ведь он же на нём нарисован? Как с флага Победы можно украсть красный цвет?

В ответ Швейк с укоризной и сочувствием посмотрел на командира. Выражение лица Швейка оскорбило Лукаша.
- Ко мне! Сюда! – С угрозой в голосе рявкнул поручик.

 Швейк с сапогом на левой руке, чеканя шаг, подошел к дивану. Щеткой, которую держал в правой руке, как вышколенный служака, залихватски щелкнул по козырьку и с невинным младенческим выражением лица уставился на пустую птичью клетку, где ещё совсем недавно жила канарейка.

- Так ты, мерзавец, считаешь себя умнее офицера армии его императорского величества?
- Никак нет, господин поручик. Я и сам, не знаю, как со Знамени сперли «серп и молот», а с флага красный цвет. В России на 50 - лет космонавтики со шлёма первого космонавта Гагарина украли надпись – «СССР». – Тоже никто воров не поймал. Только, глупых воров ловят с поличным, а умных ни одного никогда не поймали. На то они и умные воры, чтобы не попадаться. Сегодня было - завтра нет. Все замечают, что пропало, а воров не поймать. У русских даже пословица есть: - «Не пойман не вор».

Поэтому правящую партию называют – жуликами и ворами не справедливо. Они из «Е..ной России» все, как один, кристально честные люди и к воровству не имеют ни малейшего отношения.

Поручик внимательно разглядывал лицо Швейка, но не заметил в нём никакого подвоха. Ущемленное самолюбие отпустило, и он напускно сердито скомандовал: - «Шагом, марш»!

Швейк, щелкнул каблуками, развернулся на 180 градусов и строевым шагом, размахивая щеткой и сапогом, пошел в коридор. Лукаш устало отложил газету в строну и сел. Голова гудела после вечерней попойки с полковым священником. Под столом стояли четыре бутылки. Поручик поглядел на них с надеждой, но они были пусты.

- Всё-таки Россия очень богатая страна.- Философски заметил Лукаш

- Так точно господин поручик – богатая. Я слышал, только за одну смену двух букв «по» в слове «милиция» они хотят выложить 19 миллиардов. Капрал Распилевич говорит, что деньги выбросят псу под хвост, на них можно было бы купить все трактиры в Праге вместе с их вином в подвалах. Но, он глубоко ошибается. Пан Стрижек, что из-под Пуслей купил на базаре корову по имени Марта, но, так как он был глухой, то, когда её покупал, не расслышал имя, перепутал всего одну букву и стал называть корову Марка. После этого вместо одного ведра молока в день, корова стала давать по два, а если бы он ошибся на две буквы, то молока хватило бы на всю округу. Дело с буквами – того стоит.

Рассуждение Швейка не затронули сознание поручика.
– Швейк?
- Я здесь господин поручик!
- Не знаешь, как, там, у русских: - «Умом Россию не понять… А, как дальше?

- Так, точно господин поручик – знаю. Дальше у них эти молодчики всё подчистую в стране разворуют.
- Да, нет, я не про то. Я про их писателя: - «Умом Россию не понять…». А, дальше, дальше, у него, как?

Швейк сел, на табурет и прямо посмотрел в глаза Лукашу… Я думаю, дальше, так: - «В Россию, надо верить…, - они прозреют»!

Владимир Гарматюк  Россия, г. Вологда

Accelerated with Web Optimizer