ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › СК РФ предлагает сажать за подделку отчетности компаний

СК РФ предлагает сажать за подделку отчетности компаний

04.05.2011, 19:00

Предложения Следственного комитета инвесторам жизнь не облегчат, считают эксперты, а только усложнят.

Следственный комитет РФ предлагает ради улучшения инвестиционного климата в стране ввести уголовную ответственность за фальсификацию финансовой отчетности и продажу активов по заниженной стоимости.

Разработкой поправок Следственный комитет занялся после того, как российский президент Дмитрий Медведев распорядился к 1 июня 2011 года внести в Госдуму законопроект, который опишет правила доступа владельцев небольших пакетов акций к информации компаний, акциями которых они владеют.

Медведев считает, что эта мера поможет России улучшить инвестиционную привлекательность, чтобы к к 2020 году стать Международным финансовым центром и занять "лидирующие позиции на мировом рынке капитала".

Глава СК Александр Бастрыкин предложил расширить законопроект о правах миноритариев дополнительными статьями, которые должны обеспечить инвесторам более благоприятные условия работы и бороться со следующими проблемами:

  • фальсификацией данных финансовой отчетности;
  • нарушением правил одобрения сделки (например, уклонение руководителя организации от проведения процедуры одобрения сделки, скажем, путем собрания акционеров);
  • и злоупотреблением полномочиями оценщика.

По мнению СК, "одним из показателей инвестиционной привлекательности любой экономики является уровень рисков, а также вероятность утраты инвестированных средств".

"Предложение привлекать нарушителей к уголовной ответственности противоречит курсу Президента РФ на смягчение наказания для "беловоротничковой" преступности"

Кирилл Кузнецов, "Консалтинговый Клуб"

Юристы, однако, говорят, что до сих пор проблемы с занижением стоимости активов или подделка финансовой отчетности иностранных инвесторов не останавливали.

По их словам, если законопроект будет принят, то он может создать дополнительные риски для инвесторов, но не решит ключевого вопроса - вмешательства государства в дела компаний.

Дуализм решений

За искажение финансовой отчетности в особо крупном размере СК предлагает самую жесткую форму ответственности: до миллиона рублей штрафа или лишение свободы на год.

Ответственность за подделку финансовой отчетности действительно надо вводить, говорят юристы. Из-за нее страдают не только те инвесторы, кто уже успел вложиться в компанию, но и те, кто только собирается инвестировать и принимает решения, "исходя из финансовой отчетности", говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Другие поправки юристы приветствуют с меньшим энтузиазмом. Особенно много сомнений вызывает пункт "определение заведомо заниженной цены имущества, работ или услуг". Вывести актив за границу актив по заниженной цене актив несложно и недолго.

Медведев рассматривает проект здания из стекла для Сколково

Западные эксперты считают, что начинать улучшать инвестиционный климат надо с уменьшения влияния государства на бизнес

"Стандарты оценки, которые сейчас утверждены, позволяют оценщикам проводить оценку в различных диапазонах, - говорит Максим Григорьев, управляющий южной дирекцией юридической фирмы Vegas-Lex. - Один придет и сделает стоимость 10 рублей, а другой придет и сделает стоимость - 100 рублей. И одно, и другое будет абсолютно законно!"

По мнению юриста компании "Консалтинговый Клуб" Кирилла Кузнецова, оценить, по какой цене был продан актив - завышенной или заниженной - обязанность налоговой службы.

"Предложение привлекать нарушителей к уголовной ответственности противоречит курсу президента РФ на смягчение наказания для "беловоротничковой" преступности," - считает юрист. "Видимо, Бастрыкин хочет получить "доступ к телу" хороших сделок, со взяток от участников которых некоторые недобросовестные сотрудники СК смогут "кормиться".

Погрязнуть в паутине законов

"Стандарты оценки, которые сейчас утверждены, позволяют оценщикам проводить оценку в различных диапазонах. И одно, и другое будет абсолютно законно!"

Максим Григорьев, Vegas-Lex.

На прошлой неделе компания "Яндекс", готовясь к размещению акций на нью-йоркской бирже, отправила в американскую комиссию документ, в котором предупредила иностранных инвесторов о несовершенстве судебной системы в России.

В частности, в компании указали на то, что в России законы и законодательные акты противоречат друг другу, суды не имеют большого опыта, а следователи и судьи не обладают полной независимостью от политических и экономических группировок.

Новые законодательные акты не облегчат работу иностранных инвесторов в России, а только сделают ее сложнее, говорят некоторые эксперты. "Иностранные компании погрязнут в паутине законов", - шутят они.

"Например, сделка может в арбитражном суде получить одобрение, а в суде общей юрисдикции будет принято решение применить уголовное наказание к руководителю компании", - говорит Григорьев.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer