ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Обама, Кэмерон и Саркози рассказали о целях военной операции в Ливии

Обама, Кэмерон и Саркози рассказали о целях военной операции в Ливии

28.04.2011, 11:13

В ведущих мировых СМИ, таких как «Times», «Washington Post» и «Figaro» опубликована статья-обращение лидеров трех ведущих держав планеты к мировому сообществу с целью обозначения целей и пределов участи коалиционных сил в операции "Одиссея. Рассвет" против режима полковника Муаммара Каддафи в Ливии.

"Вместе с нашими союзниками по НАТО и партнерами по коалиции, Соединенные Штаты, Франция и Великобритания объединились в Совете Безопасности ООН, а также на последовавшей затем Парижской конференции, для создания широкой коалиции, чтобы ответить на кризис в Ливии. Мы все едины в том, что необходимо сделать, чтобы закончить этот кризис.

Даже сегодня, когда мы продолжаем военные операции по защите гражданских лиц в Ливии, мы настроены смотреть в будущее. Мы убеждены, что, для народа Ливии, впереди - лучшие времена, и к ним может быть проложена дорога.

Мы никогда не должны забывать причины, по которым международное сообщество обязано было действовать. Ливия, во главе с полковником Каддафи, напавшим на его собственный народ, погружалась в хаос. Лига арабских государств призывала к действию. Ливийская оппозиция звала на помощь. И люди Ливии в час бедствий обращались ко всему миру.

В исторической резолюции Совет Безопасности ООН уполномочил принять все необходимые меры для защиты людей Ливии от нападений на них. Немедленным ответом наши страны остановили продвижение сил Каддафи. Кровопролитие, которое он обещал устроить жителям осажденного города Бенгази, было предотвращено.

Были защищены десятки тысяч жизней. Но люди Ливии, каждый день, испытывают ужасные мучения от рук Каддафи. Его ракеты, бомбы и снаряды дождем лились на беззащитных гражданских лиц в Aждабийя. Город Mисрата переносит средневековую осаду, поскольку Каддафи пытается привести его население в повиновение. Свидетельства исчезновений и нападений появляются ежедневно.

Наша обязанность и наш мандат по резолюции 1973 Совета Безопасности ООН, состоят в том, чтобы защитить гражданское население, и мы делаем это. Нет задачи удалить Каддафи силой. Но невозможно представить будущее Ливии с Каддафи находящимся у власти. Международный уголовный суд расследует преступления, совершенные против гражданских лиц и нарушения международного права. Невозможно, чтобы кто-то, кто пытался уничтожить его собственных людей, мог играть какую-то роль в их будущем правительстве. Храбрые граждане тех городов, которые выстояли против сил, беспощадно нападавших на них, столкнулись бы со страхом мести, если бы мир принял такую договоренность. Это было бы бессовестное предательство.

Кроме того, это превратило бы Ливию не только в государство-«парию», но и просто – в неудавшееся государство. Каддафи обещал проводить террористические атаки на гражданские суда и авиалайнеры. И потому как он потерял гражданское согласие своего народа, любая договорённость, которая оставляет его у власти, привела бы к дальнейшему хаосу и беззаконию. Из горького опыта, мы знаем, что это означало бы. Ни Европа, ни регион, ни мир не могут позволить создать новые «небеса обетованные» для экстремистов.

Есть дорога к миру, которая обещает новую надежду народу Ливии, сохраняет целостность Ливии и её суверенитет, восстанавливает ее экономику, обеспечивает процветание и безопасность ее людей: будущее без Каддафи. Оно должно начаться с подлинного прекращения насилия, отмеченного делами, а не словами. Режим должен отступить от городов, которые он осаждает, включая Aждабийя, Мисрата и Зинтан, войска должны вернуться в казармы.

Однако, пока Каддафи у власти, НАТО и его партнеры по коалиции должны поддерживать их действия таким образом, чтобы гражданские лица оставались под защитой, и давление на режим нарастало. Тогда может начаться подлинный переход от диктатуры к содержательному конституционному процессу во главе с лидерами нового поколения. Для того чтобы этот переход произошел, полковник Каддафи должен уйти, и уйти навсегда. В этой точке Организация Объединенных Наций и ее участники должны помочь ливийцам восстановить то, что разрушил Каддафи — дома и больницы, коммунальные службы; должны помочь ливийцам развить институты, чтобы создать преуспевающее открытое общество.

У этого видения будущего Ливии есть поддержка широкой коалиции стран, включая многие арабские государства. Эти страны встретились в Лондоне 29 марта и создали контактную группу, которая собралась на этой неделе в Дохе, чтобы поддержать такое решение кризиса, которое бы уважало волю ливийского народа.

Сегодня НАТО и его партнеры по коалиции действуют с беспрецедентным международным юридическим мандатом от имени Организации Объединенных Наций. Но это сами ливийцы, а не ООН, создадут их новую конституцию, выберут своих новых лидеров и напишут следующую главу в истории их страны.

Великобритания, Франция и Соединенные Штаты не успокоятся до тех пор, пока резолюция Совета Безопасности ООН не будет выполнена, и ливийский народ сможет выбрать свое собственное будущее."

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании

Барак Обама,
президент Соединённых Штатов

Николя Саркози, президент Франции

по материалам "Переводика"

Accelerated with Web Optimizer