ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Скоро начнется Третья мировая война - сценарии

Скоро начнется Третья мировая война - сценарии

26.04.2011, 14:00

Многих весьма удивляет отношение России к некоторым значимым событиям в мире по принципу "Я - не Я..." . Но на то, наверное, были особые причины. Например, индифферентное отношение к событиям в странах Северной Африки было вызвано не безразличием к страданиям людей, а стремлением соблюдать общечеловеческие ценности и в какой-то степени здоровым прагматизмом. Да и на Кавказе у нас накопилось столько проблем, столько нерешенных вопросов, сплелось столько интересов, что не стоит лишний раз дергать и нервировать наших дипломатов.

Куда там Америке, с ее постимпериалистической и неоглобалистской политикой, до нас. Попробовали бы они распутать тот клубок противоречий, который напутался на Кавказе за несколько десятилетий. Наверное, не ошибусь сказав, что центр будущих потрясений сейчас находится именно на Кавказе, а его эпицентр - в Грузии, во всяком случае, на ее границах. Думается, что причина недавнего отказа грузинской стороны в транзите российских военных грузов в Армению состоит не в, якобы, плохих отношениях между нашими странами. Причина здесь более серьезная. Между Грузией и Арменией происходит медленное, но последовательное ухудшение отношений. Более того, можно говорить о некотором нагнетании антиармянских настроений в Грузии. Постимпериалисты и неоглобалисты нашли в этих застарелых трениях и обидах возможность для себя пролезть и обосноваться в Грузии, а затем и на всем Кавказе, чтобы потом распространить свое влияние на страны Прикаспийского региона.

 Их цель - получить доступ к колоссальным нефтегазовым богатствам этого региона и получить важное геополитическое преимущество для оказания давления на Иран. Не исключено, что в среднесрочных планах США может быть создание в Прикаспийском регионе военного плацдарма для нападения на Иран (с двух сторон - с Юга и Севера). О реальности таких планов может свидетельствовать попытка США создать, как минимум, одну военную базу на территории Азербайджана. Пока что этот план находится в замороженном состоянии, но с появлением очага напряженности, точнее - с началом вооруженного конфликта на Кавказе может быть спешно реанимирован. Мировой общественности это объяснят заботой об интересах американских нефтегазовых компаний в Прикаспийском регионе.

Таким образом, вольно или невольно, М.Саакашвили подыгрывает экспансионистским устремлениям США. Но я убежден, что М.Саакашвили не хочет обострения отношений с Россией (в чем его обвиняет российский МИД), тем более, военного конфликта с ней. Об этом свидетельствуют его неоднократные, хоть и неловкие, попытки наладить отношения с Россией. Однако следует признать, что вооруженный конфликт на межнациональной почве все-таки может превратиться в Большую Кавказскую войну, которая может плавно перерасти в Третью Мировую войну.

 Сначала вооруженные стычки могут начаться между Грузией и Арменией. С разрастанием военного конфликта к нему может подключиться Азербайджан на стороне Грузии. Затем против Армении может выступить Турция. Но поскольку Турция является членом военного блока НАТО, за развитием событий захотят "наблюдать" США и НАТО. А поскольку Армения будет активно обороняться, то армия и авиация Турции понесут потери, которые та может захотеть компенсировать за счет НАТО. Ну, а если хоть один снаряд или хоть одна армянская ракета упадет на территории Турции или турецкий военный самолет во время конфликта будет сбит над территорией Турции, точнее - упадет на территорию этой страны, НАТО без зазрения совести может объявить Армению агрессором и выступить на стороне "потерпевшей" стороны - Турции.

Конфликт, начавшийся на границе между Грузией и Арменией, может начать расползаться на весь Кавказский регион. Поскольку в инцидент между этими странами могут вмешаться Турция и Азербайджан, Иран, скорее всего, поддержит Армению, но с разрастанием конфликта он, вероятно, выступит и против Азербайджана. А для сохранения своих интересов в этом регионе будет вынуждена предпринять хоть какие-то действия и Россия. Таким образом можно будет говорить о расширении конфликта уже на страны Прикаспийского региона.

В какой-то степени будет повторен сценарий начала Второй Мировой войны. Война, начавшаяся с вооруженного инцидента на границе между двумя соседними странами затронет с десяток стран, распространившись аж на два региона. Но и это еще не все. Воспользовавшись ситуацией, что Иран вступил в боевые действия, некоторые страны могут захотеть "нейтрализовать" его путем разрушения стратегических объектов на территории Ирана. Напомню, что в 1981 году авиация Израиля уже разбомбила иранский ядерный реактор в Ошираке (Азираке). А в 2003 году в СМИ, со ссылкой на "осведомленные источники", были неоднократные публикации, что Израиль собирается разбомбить АЭС в Бушере.

Только клятвенные заверения иранского руководства, что Иран не собирается обладать ядерным оружием, спасали иранские ядерные объекты от уничтожения высокоточным оружием - ракетами и управляемыми противобункерными бомбами, которые уже давно размещены на одной из военных баз США в Индийском океане. Но и сам Израиль уже обладает высокоточным оружием и средствами его доставки. Так что вполне возможно, что через некоторое время "из искры возгорится пламя".

Одновременно, вероятно, будет сделана попытка сместить руководство Исламской Республики Иран. Для этого могут использовать уже отработанный сценарий свержения правительств ряда стран Ближнего Востока и Северной Африки. А для поддержания сил оппозиции и "защиты демократии" в Иране в эту страну будут введены морские пехотинцы, десантники и другие военные подразделения США и некоторых стран-членов НАТО. То есть конфликт, начавшийся на какой-то проселочной дороге между Грузией и Арменией, плавно переместится в Иран. Чего собственно и надо современным неоглобалистам.

Поскольку эскалация военного конфликта будет затрагивать и даже будет угрожать интересам России не только на Кавказе, но и в Прикаспийском регионе, она будет вынуждена как-то реагировать на все эти события. Скорее всего, в России задумаются, не пора ли ей выполнить свой "интернациональный долг". Но что это будет за война - кого и с кем ? Выступит ли Россия на стороне Армении против Грузии ? Однако такие действия со стороны России могут быть расценены США и мировой общественностью, как агрессия. А этого нельзя допустить. Тогда может Россия захочет поддержать добрососедские отношения с Грузией и сохранить нейтралитет ? Ну, а как тогда быть с заключенным с Арменией военным союзом? Может быть, "в связи с непредвиденными обстоятельствами", его на время надо будет "отключить" ?.. Как видите, даже на примере России видно, как там все сложно.

Кстати и у США есть свои интересы на Кавказе. Для их реализации в качестве "ледокола" западной демократии они избрали Грузию. Скорее всего, США будут стремиться продолжать играть свою игру независимо от развития событий в Грузии, Армении и Азербайджане. Но следует честно признать, что для России было бы желательно, чтобы США не стремились захватить лидерство на Кавказе. Задача эта сложная и потребует очень тонкой настройки дипломатических "инструментов". Вероятно, потребуется также дать абсолютную гарантию, что Россия не будет игнорировать экономические интересы США в этом регионе. Такое предложение звучит несколько непривычно, поэтому поясню, что речь идет всего-лишь о развитии совместных проектов.

Именно из этого и надо сейчас исходить в международной политике. Поэтому избегание резких действий и резких взаимных обвинений со стороны реальных и потенциальных участников межнационального конфликта, а также соблюдение реального нейтралитета со стороны заинтересованных сторон (третьих стран) могло бы помочь избежать эскалации напряженности и начала военного конфликта, грозящего перерасти в Третью Мировую войну.

Сергей Палий

Accelerated with Web Optimizer