ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Франция в ливийской войне

Франция в ливийской войне

21.04.2011, 18:35

После начала военной операции международной коалиции в отношении Ливии прошел месяц. Президент Франции Николя Саркози в среду 20 апреля провел встречу с лидером ливийской оппозиции, председателем Переходного национального совета (ПНС) Мустафой Абделем Джалилем, в ходе которой пообещал оказать помощь повстанцам в рамках ООН.Однако местные аналитики отмечают, что пока трудно сказать,как далеко зайдет Франция в решении ливийской проблемы, поскольку ситуация в этой африканской стране все еще находится в тупике.

 Месяц назад Франция была в авангарде военной операции в Ливии. Причина этого заключилась в том, что в самом начале французское правительство довольно пассивно отреагировало на волнения на Среднем Востоке и даже дало им ошибочную оценку, за что подверглось широкой критике со стороны оппозиции и СМИ. Чтобы исправить столь неблагоприятную ситуацию, а также восстановить имидж государства и правительства, Н. Саркози решил нанести активные удары и осуществить вмешательство в ситуацию в Ливии.

 Следует отметить, что поспешные авиаудары Франции по Ливии прозвучали резким диссонансом намерениям улучшить отношения с Муамаром Каддафи, которые Франция высказывала несколько лет назад, что вызвало критику разных сторон. Некоторые французские СМИ даже указали на то, что данная военная операция стала импульсивным действием, которые свойственны самому Н. Саркози.

В настоящее время ситуация в Ливии находится в тупике: возможность урегулировать проблему политическим путем не появилась, кроме того, часть французов начала ставить под сомнение целесообразность проведения этой военной операции. Некоторые французские парламентарии также выступают против предоставления всемерной поддержки ливийской оппозиции. По их мнению, стране не стоит предпринимать поспешные шаги до того, пока она не возьмет ситуацию в Ливии под свой контроль.

Аналитики отмечают, что из-за сложной военной ситуации в Ливии французское правительство столкнулось с дилеммой. С одной стороны, если операция затянется, то недовольство во Франции будет непрерывно нарастать, к тому же на страну будет оказывать давление огромные военные расходы, что не благоприятствует имиджу Н.Саркози. С другой, если Франция усилит военное вмешательство или даже направит в Ливию наземные войска, то это европейское государство, вероятней всего, засосет "болото войны", как это уже произошло с США в Афганистане и Ираке.

Директор Института международных и стратегических отношений Франции Паскаль Бонифас считает, что демократию нельзя "насадить" извне, об этом свидетельствует ситуация в Тунисе и Ираке. Это также стало важной причиной, по которой французские парламентарии высказались против отправки в Ливию наземных войск. Согласно заявлению Елисейского дворца, в ходе встречи с Мустафой Абделем Джалилем Н.Саркози выразил поддержку оппозиции Ливии, однако подчеркнул, что она будет оказана "в рамках полномочий СБ ООН".

МИД Франции не раз отмечал, что не имеет мандата Совбеза на отправку наземных войск в Ливию, в связи с этим Франция даже не рассматривает такую возможность. Кроме того, этого не требовала и ливийская оппозиция. Во Франции в будущем году состоятся президентские выборы, поэтому руководство страны не будет длительное время вмешиваться в дела Ливии.

После того как НАТО взяло на себя командование многонациональными силами, МО Франции редко сообщает об обстановке в Ливии. Франции, которая первой признала ливийскую оппозицию, волей-неволей нужно продолжать начатое. Судя по нынешней ситуации, лучшим выбором для нее будет укрепление политических контактов с ливийскими повстанцами и поиск политического решения ливийской проблемы в рамках международного сообщества.

Accelerated with Web Optimizer