ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Посткризисный рывок В.Путина… - или в какую сторону рвать

Посткризисный рывок В.Путина… - или в какую сторону рвать

21.04.2011, 18:05

«Нефтегазовая отрасль несет нам золотые яйца». (Из отчетного доклада председателя Правительства В. Путина 20.04.2011 г. в Государственной Думе РФ).

После этой фразы в стенах Думы, в зале на мгновение наступила некоторая неопределенно-двусмысленная тишина. Уловив лукавые, понимающие улыбки на лицах присутствующих министров и депутатов, Путин спешно поправился: - «Нефтегазовая отрасль несет нам золотые яйца – и трижды - всем, всем, всем… Всем нам…».

Кому, всем? – Тем, кто построил под городом Геленджик в Краснодарском крае дворец на берегу Черного моря, стоимостью 400 миллионов долларов, охраняемый на деньги российских налогоплательщиков федеральной службой охраны (ФСО)?

Тем, кто создал в Швейцарии посредника в газовых расчетах между Россией и Украиной - компанию «Рога и копыта» («Росукрэнерго»), в которой за пять лет с 2005 по 2009 год осело миллиарды долларов народных средств? – Им нефтегазовая отрасль поистине «несет золотые яйца размером со страусовые».

Остальное же население в перечень «всех, всех, всех» – явно не входит. Напротив, прожорливую «нефтегазовую курочку» все двенадцать «путинских» лет (с 1999 года) - народ кормит из своих средств. «Клюет курочка», так, что за двенадцать лет квартплата выросла в - 30 раз, бензин – в 12, электроэнергия – в 15. Аппетит у неё растет ежегодно в разы, а компенсации бюджетным служащим прибавлялся на малые проценты. (На 2011 год бюджетникам обещано повышение зарплаты на 6,5%). Прочее же (не бюджетное), население все годы получало, в этом и в будущем году получит от правительства не доход, а - рост цен и налогов. В итоге такой правительственной политики ценового грабежа - зарплаты многих работающих не покрывают расходы по квартплате и прожиточный минимум! - О чём правительству отчитываться более, как не об этом!

Наблюдая, как В. Путин воодушевленно читает доклад, ободряемый аплодисментами (словно на партсъезде КПСС), кажется – молодец, дело знает. Послушать его - всё хорошо. Будто бы и не увеличилось в стране в разы (!) всяческих проблем: пьянства, наркомании, преступности, проституции, беспризорности, не беднеет, не вымирает народ.

Читает текст далее… - средний возраст работающих в промышленности снизился до – 45,1 %, а в оборонной – 48,6 %...??? Понимая, что, тут ошибка, исправляется: - «Ну, конечно же, не процентов – а, лет». После такого «уточнения» - видно, что доклад не его и не прочитан.

Из доклада – …в 2009, 2010 годах инфляция составляла 8,8 % ежегодно. Сопоставляешь с реальностью, как на десятки процентов в месяц росли цены - понимаешь, что цифры в докладе далеки от действительности. Кто скажет истинное положение дел в России? – Другой человек и новое правительство.

В.Путин не исключает для себя и должность президента в 2012 году. В своей речи он краем затронул и политику (как видит), которую проводит ныне президент РФ Д. Медведев - …не нужен неоправданный либерализм и социальная демагогия. – Это его точка зрения. Предвидя, что ничего хорошего оппозиция не скажет – трансляцию обсуждения доклада Председателя правительства центральный телевизионный канал прекратил.

Далее передача проходила на волне радио «Вести FM», более узкой аудитории и через Интернет. Благостную картину выступления В. Путина подпортили депутаты - частными (ничего, по сути, не меняющими) вопросами и лидеры оппозиционных партий встречными докладами.

Лидер партии КПРФ Г. Зюганов произнес другие цифры. - В 2010 году во всей России сделано всего 7 самолетов, тогда, как в советское время на 15 заводах в год выпускалось 1500. (На живом примере это выглядит так. - Аэропорт Вологда в начале 90-х пропускал до сотни самолетов в день, сегодня же осталось всего два рейса - в неделю! Авиация – закончилась. Хорошо, то, что в п. Ижма в республике Коми, ещё остался с советских лет аэродром, на который сел аварийный ТУ- 154).

Г. Зюганов далее. - Сельское хозяйство России не обеспечивает страну продуктами питания, на него выделяется всего 1,2 % средств федерального бюджета, тогда как в развитых странах на это дело расходуется до 30%. (В Вологодской области в 1990 году в сельском хозяйстве было 226 тысяч голов крупного рогатого скота, на начало же 2011 года осталось 84 тыс. А, на весь Вытегорский район области, размером со Швейцарию, всего осталось - 187 голов. В сельском хозяйстве, не хватает средств на покупку горючего).

В Норвегии средняя зарплата (в переводе на наши деньги) составляет 155 тысяч рублей. - Там, действительно нефтегазовая отрасль «несет народу золотые яйца».

Наша же «курочка» кормится на народные деньги, а «золотые яйца» несет на счетах в оффшорных зонах, в Швейцарии, да во дворцах под Геленджиком, да в прочих потаенных «гнездышках».

Толково, умно выступил новый лидер партии «Справедливая Россия» Н.Левичев. Он попытался донести до Путина и правительства, такие нравственные проблемы, как - отсутствие в обществе справедливости, отсутствие у граждан мотивации к трудовой деятельности, насаждение правящими морально устаревших, подчас глупых стереотипов и терминов царской России XIX века, отсутствие творческой, созидательной мысли в рядах чиновников, о «засаленной, заигранной колоде» однобоких экспертов и политических «теоретиков» и т.д.

– Но, к большому сожалению, его не услышали и не поняли. В заключительном слове В. Путин сказал, что Россия переживает сложный экономический период… «мы его спокойно проходим благодаря терпеливости нашего народа». (Забитого и оболваненного). - Но, как показывает вся мировая история - любому долготерпению приходит конец.

Русская пословица говорит: - «Русские долго запрягает, да быстро ездят».– Хорошо бы помнить об этом, тем, кто нефтегазовыми ценами выгребает последнее из карманов у народа – себе на «золотые яйца, часы, дворцы, яхты, оклады». Путин видит страну по «средней статистике», видит, праздную, «потемкинскую» Россию и не знает её – повседневную, вымирающую.

Он - годен как функционер, как исполнитель, как «инструмент», как «механизм цыкать и чикать». Но, как остановить рост цен на энергоносители, прекратить ценовой и налоговый грабеж страны и народа, как восстановить хозяйство, остановить обнищание народа – он не знает! На 2012 год им уже заложен новый рост цен на газ внутри страны на 15%. (В 2011 г. увеличил на - 17,1%) – Вопрос к Путину. - Вперед к новым ценам, к социальному взрыву?

Когда деньги за нефтегазовые природные богатства сыплются «золотым дождем» никаких способностей можно не иметь. Денежный резерв России опять достиг 500 миллиардов долларов – но, применить их в своей стране правительство не способно! Оно не знает, как в стране использовать эти средства - не то что на развитие, но и на то, как остановить кризис, который продолжается.

Сидя на мешках с деньгами, оно ждёт, когда придут иностранные инвесторы со своими капиталами и подумают за них, куда бы деньги в России вложить. - Нет стратегии развития, нет понимания её необходимости. – «Деньги есть – ума не надо». Где предложения правительства? – Их, нет! – Правительство не годно!

Путин (правительство) за годы власти не показал себя - вникающим в «корни», происходящих в стране негативных разрушительных событий, исправляющим причины проблем. - Потому он не может успешно управлять и правительством, и государством. Он и правительство заслуживают отставки, если не Думы, то от президента России Д. Медведева.

Для прекращения процесса разрушения страны, для начала её развития - требуются и моральные, и либеральные реформы, новые теоретики, новое мышление, люди понимающие суть и необходимость перемен.

Владимир Гарматюк  Россия, г. Вологда

Accelerated with Web Optimizer